Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Щербаков переулок

Щербаков переулок — переулок в Центральном районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта, пересекая улицу Рубинштейна.

История

Этот переулок был проложен в начале XIX века и первое время именовался Вновьпроложенным переулком. Современное название (по фамилии купца-домовладельца) носит с 1817 года (по другим данным — с 1828 года). С 1936 года входил в состав Куйбышевского района, который в 1994 году был включён в Центральный район.

В XIX и начале XX века в Щербаковом переулке жили татары-халатники, старьёвщики, торговцы галантереей и казанским мылом, а также строители-сезонники из Костромской губернии.

Современная застройка в основном относится ко второй половине XIX века.

Достопримечательности

Скверы Маневича (слева) и Эдуарда Хиля (справа)

Скверу между домом 7 по Щербакову переулку и домами 21 и 23 по улице Рубинштейна в 2008 году было присвоено имя М. В. Маневича (сквер Маневича) — вице-губернатора Санкт-Петербурга, жившего неподалёку — в Толстовском доме, и убитого в 1997 году тоже недалеко — на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта. 18 февраля 2011 года, в день 50-летия со дня рождения Маневича, в сквере состоялась церемония установки закладного камня на месте будущего памятника. 5 марта 2013 года в сквере был торжественно открыт памятник М. Маневичу

Скверу между домом 4 по Щербакову переулку и домом 19/8 по улице Рубинштейна в 2013 году по инициативе ТСЖ «Толстовский Дом» присвоено название сквер Эдуарда Хиля.