Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Авиастроительная (станция метро)

«Авиастроительная» (тат. Авиатөзелеш, Aviatözölöş) — 10-я станция Казанского метрополитена. Конечная Центральной линии. Расположена между действующей станцией «Северный вокзал» и перспективной «Беломорская». Открытие состоялось 9 мая 2013 года, в составе четвёртого пускового участка Центральной линии Казанского метрополитена «Козья слобода — Авиастроительная». В ходе интернет-голосования на сайте мэрии в мае 2012 года по возможному переименованию станции проектное название значительно опережало «Соцгород» и тем более другие предложения. Названа по Авиастроительному району.

Описание

Располагается в начале одноимённого района, в микрорайоне Соцгород, вдоль улицы Копылова между улиц Побежимова и Белинского. Обслуживает близлежащие жилые массивы.

Станция односводчатая с максимальной высотой свода от уровня платформы 6 метров, с двумя подземными вестибюлями и блоком служебных помещений. Конструкции станции выполнены из монолитного железобетона. В интерьере стиля хай-тек обыгрывается тема авиастроения (фюзеляж самолёта и прочее). Перед станцией по ходу пикетажа расположен перекрестный съезд с тупиками и ПТО для оборота и осмотра подвижного состава и отстоя трех составов в тупиках в ночное время.

Строительство

27 декабря 2009 года началась проходка перегонных тоннелей в сторону станции «Северный вокзал». К ноябрю 2011 года были готовы оба перегонных тоннеля, началась засыпка станции и обустройство платформы. На 2 апреля 2012 года в вестибюлях полным ходом велись отделочные работы. Станционно-тяговая подстанция готовилась к приему оборудования.

13 июля 2012 года на строительстве станции погиб рабочий.

Привязка общественного транспорта

Автобус

Трамвай

Фотографии

  • Платформа станции во время строительства, декабрь 2012

  • Пути станции

  • Один из вестибюлей, декабрь 2012

  • Платформа станции во время строительства, апрель 2013

  • Платформа станции за день до пуска, 8 мая 2013