Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.09.2022


26.09.2022


26.09.2022


25.09.2022


25.09.2022





Яндекс.Метрика





Гаджиев, Альберт Имадутдинович

26.01.2021

Альберт Имадутдинович Гаджиев (7 августа 1936, Буйнакск, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР — 8 октября 2010, Махачкала, Дагестан, Россия) — советский флотоводец, контр-адмирал (1984).

Биография

Родился 7 марта 1936 года в городе Буйнакске (ныне Дагестан) в многодетной семье. Младший брат Магомета и Булача Гаджиева. По национальности — даргинец. В 1953 году окончил Буйнакске среднюю школу № 1 имени В. И. Ленина.

В 1955 году поступил в Киевское высшее военно-морское политическое училище . В 1957 году переведен в Ленинградское военно-морское политическое училище имени А. А. Жданова. Впоследствии окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

В 1958 году начал военную службу в отдельной бригаде подводных лодок Тихоокеанского флота. Занимал должности заместителя по политчасти командира подводной лодки, заместителя начальника политотдела дивизии крейсерских подводных лодок Северного флота, заместителя начальника политотдела Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени С. М. Кирова в городе Баку (Азербайджанская ССР), Первого заместителя начальника политотдела Краснознаменной Каспийской флотилии. С июля 1982 и до выхода в запас в 1987 году — начальник политотдела — заместитель по политчасти командира воинской части. В 1984 году А. И. Гаджиеву было присвоено воинское звание «контр-адмирала».

Умер 8 октября 2010.

Награды

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и медалями .

Также награжден нагрудными знаками «Ветеран Северного флота», «Ветеран Тихоокеанского флота» и «Ветеран-подводник».