Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Керекский язык

Керекский язык — язык кереков (самоназвание — аӈӄалҕакку), входящий в чукотско-камчатскую языковую семью; его можно рассматривать как один из племенных языков или диалектов корякской языковой общности. Поскольку кереки жили в непосредственном контакте с чукчами, в керекском языке заметны чукотские черты. Язык был распространён на Чукотке по побережью Берингова моря от Анадырского лимана до Олюторского мыса на Камчатке; затем ареал сузился с юга до устья реки Опуки (несколько севернее географической границы Камчатки).

Керекский язык — бесписьменный. Фольклор передавался в устной форме. Первые записи образцов фольклора на керекском языке относятся к 60-м годам XX века. Языком межнационального общения служил чукотский, в меньшей степени — русский.

В XX веке кереки были почти полностью ассимилированы чукчами. В 1991 году по-керекски говорило всего три человека: Иван Увагыргын (хатырский диалект), Николай Етынкэу и Екатерина Хаткана (мейныпильгынский диалект). Язык считается вымершим с 2005 года — года смерти последнего из носителей. По данным переписи населения 2010 года, о владении керекским языком заявило 10 человек.

Морфология

Керекский язык — агглютинирующий, имеющий те же морфологические характеристики, что и другие чукотско-камчатские языки: позиция корня в линейной цепочке словоформы не фиксирована; преобладает аффиксация; аффиксальные морфемы представлены суффиксами, префиксами и циркумфиксами; развита композиция и инкорпорация; представлены аналитическое конструирование и редупликация именного корня.

Лексика

Лексика керекского языка — общечукотско-корякская; собственно керекских слов, по подсчётам В. В. Леонтьева, — не более 25 %. Русских заимствований очень мало.