Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Подлясово

Подлясово (мокш. Польдяз) — село, бывший центр сельской администрации в Зубово-Полянском районе (в 2020 году центр администрации перенесен в село Анаево). Население 244 чел. (2001), постоянное население на октябрь 2020 года около 30 чел., в основном мокша.

Расположено вдоль берега реки Вад, в 18 км от трассы М5, в 45 км от районного центра и 22 км от железнодорожной станции Вад. Село включает в себя две улицы: Центральную и Советскую, несколько безымянных переулков.

Название-антропоним: от дохристианского мордовского имени Полдась (Польдяс). В архивных документах (1681) упоминается мордвин П.А. Подлясов, служивший на юго-восточной границе Российского государства.

В «Списке населённых мест Тамбовской губернии» (1866) Подлясово — деревня казённая из 134 дворов (914 чел.) Спасского уезда; имелась мельница. В 1931 г. в Подлясове было 238 дворов (2 143 чел.). В 1930 г. был создан колхоз «13-й Октябрь», с 1994 . — ТОО «Подлясовское», в 1997 г. было объединено с ТОО «Вадово-Селищинское». На 1 января 2019 года насчитывало 46 дворов.

В 2010 году село сильно пострадало в результате лесных пожаров, частично было восстановлено по программе помощи Президента РФ (процесс восстановления можно было наблюдать в режиме онлайн). В результате пожара была утрачена деревянная сельская церковь, выстроенная крестьянами в 1889 году. Церковь имела три престола: главный был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, придельные – в честь Пресвятой Троицы и во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. До 1900 года храм состоял в приписи, затем подлясовский приход получил автономность. В советское время храм был разорен, население значительно уменьшилось. Приход не восстановлен, после пожара на его месте установлен памятный крест.

На территории села присутствует воинское захоронение, установлен памятник. Подлясово — родина писателя А. Ф. Ежова, заместителя начальника ГИБДД РМ Н. Ф. Ежова, полковника П. Ф. Ежова, лётчика-испытателя М. Щукина. В селе отсутствуют муниципальные учреждения за исключением почты, нет медпункта, школы, магазин не работает. В Подлясовскую сельскую администрацию входил пос. Копрнь-Саньф (полностью сгорел при лесных пожарах в 2010 году. На сегодняшний день существует в качестве урочища. На территории бывшего поселка осталось кладбище).