Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дарксайд

Дарксайд (англ. Darkseid) — персонаж «DC Comics», созданный писателем художником Джеком Кирби. Впервые появился в 134-м выпуске комикса «Superman’s Pal Jimmy Olsen», вышедшем в ноябре 1970 года.

Дарксайд — один из самых могущественных персонажей «DC Comics». После своего дебюта в бронзовом веке комиксов он все четыре десятилетия появляется в комиксах «DC Comics». Является врагом Супермена и олимпийских богов. Персонаж также появляется в мультфильмах и компьютерных играх, выпущенных по мотивам комиксов «DC Comics», на коллекционных карточках, а его образ используется для создания игрушек.

Дарксайд занял 6 место в списке «Сто величайших злодеев комиксов всех времён» по версии IGN.

Биография

Юксэс — сын Юга Хана и Хеггры, был вторым в очереди на престол планеты Апоколипс. Когда его старший брат Дрэкс должен был получить легендарную Омега-Силу, Юксэс убил брата (позже оказалось, что он выжил) и забрал силу себе, превратив себя в камнеподобное создание. После этого он взял себе новое имя Дарксайд. Однажды Дарксайд влюбился в апоколиптианскую женщину-учёного по имени Сули, с которой у него родился сын Калибак. Позже Сули была отравлена Десаадом по приказу Хеггры, которая считала, что Сули делает Дарксайда добрее. Через некоторое время Дарксайд по наставлению своей матери женился на Тигре, которая родила ему сына Ориона. Но после смерти Сули сердце Дарксайда стало ещё более холодным, и теперь он посылает Десаада отравить Хеггру. В конечном счёте он становится верховным монархом Апоколипса. После этого Дарксайд изгоняет Тигру с Апоколипса.

Разрушительная война с конкурирующей планетой Новый Генезис была остановлена только в результате дипломатического обмена сыновьями между правителем Нового Генезиса Верховным Отцом и Дарксайдом. Сын Дарксайда Орион был передан Верховному Отцу, в то время как Дарксайд получил Скотта Фри, который позже стал мастером побегов под именем Мистер Чудо. В итоге это оказалось неудачей Дарксайда, так как его биологический сын научился ценить и защищать идеалы Нового Генезиса в противовес своему отцу. Дарксайду было предсказано, что он погибнет от рук своего сына.

Видя других богов как угрозу, Дарксайд вторгается на остров Темискира, чтобы открыть секрет местонахождения олимпийских богов, планируя свергнуть олимпийцев и забрать их силу. Отказав помогать Дарксайду в его безумном поиске, амазонки стали сражаться с войсками его парадемонов, в результате чего половина населения амазонок погибло. Чудо-женщина смогла отомстить Дарксайду за смерть своих сестёр, поместив часть своей собственной души в Дарксайда. Это предположительно ослабило силу бога.

Цель Дарксайда состоит в уничтожении свободы воли и изменении вселенной по своему образу. Для этого он пытается разгадать таинственное Уравнение антижизни, которое даст ему полный контроль над мыслями и эмоциями всех живых существ во вселенной. Дарксайд пытался достичь господства над вселенной и другими способами, в первую очередь через своего миньона Славного Годфри, который своим голосом мог управлять умами людей. У Дарксайда был особый интерес к Земле, так как он считал, что в разумах людей есть многие, если не все, фрагменты Уравнения антижизни. Дарксайд намеревался исследовать сознание каждого человека, чтобы собрать Уравнение воедино. Это привело к столкновению со многими супергероями Вселенной DC, особенно с криптонцем Суперменом. Дарксайд действовал закулисно, используя мощных миньонов, в том числе действовал через Интерганг — преступный синдикат, использующий апоколиптианские технологии, позже превратившегося в религиозный культ, который поклонялся Дарксайду как богу зла.

До Последнего Кризиса

Последний Кризис

New 52

Силы и способности

Сверхчеловеческая сила: Дарксайд обладает сверхчеловеческой силой. Он без труда поднимает вес, превышающий 100 тонн. По физической силе он равен Супермену.

Неуязвимость: Дарксайд практически неуязвим ко всем видам урона, включая холод, электричество, высокие температуры, яды и токсины.

Сверхчеловеческая выносливость: неспособный устать, Дарксайд обладает бесконечной выносливостью. Он также не нуждается ни в кислороде, ни в еде.

Бессмертие: Дарксайд не может быть убит, Источник Силы может воскресить его в любой момент. Даже когда Спектр убил Дарксайда, тот почти мгновенно воскрес. Он не может умереть от старости или по другой причине. Единственное, что его убило — это Чёрный гонщик, аватаром которого стал Флэш (Война Дарксайда). Если его убить так как в между сюжетом New 52 и Перезапуску DC, то он тоже вернется но в обличии младенца, и чтобы вернуться в обычное состояние, он будет должен поглощать жизненные силы тех кого найдет.

Регенерация: Дарксайд способен мгновенно исцелить любые ранения.

Омега Эффект: великая сила, которую получил Дарксайд — это Омега Эффект. Он фокусирует эту силу в энергию, которой может стрелять из глаз. Этот эффект не просто разрушительная атака, также с помощью него можно телепортировать цель в любую точку вселенной по желанию Дарксайда, а потом вернуть назад; а можно просто уничтожить цель или превратить во что-то. Дарксайд полностью контролирует свои Омега-лучи, он может направлять их прямо к цели или уничтожить цель за углом, изогнув лучи. Эффект может проходить сквозь практически любые барьеры, включая время и пространство. Дарксайд утверждал, что против его Омега-лучей не сможет выстоять ни одно живое существо, но тем не менее Думсдэй и Супермен выстояли. В одном из комиксов было показано как Бэтмен перехитрил лучи.

Сверхчеловеческий интеллект: Дарксайд очень умён. Его интеллект превосходит разумы умнейших существ во вселенной.

Управление энергией: Дарксайд способен управлять многими видами энергии. Он может использовать её для достижения различных целей. Например для создания непробиваемых силовых полей, создания мощных взрывов и энергетических всплесков.

Управление материей: Дарксайд управляет материей на атомном уровне.

Телекинез: с помощью этой способности Дарксайд может перемещать объекты невероятно огромной массы усилием воли или мысли.

Телепатия: Дарксайд может телепатически связаться с любым существом во вселенной. Также он способен контролировать разум других усилием воли. Эта способность настолько сильна, что однажды он смог контролировать миллионы существ одновременно.

Изменение размера: Дарксайд может управлять своим размером, массой и плотностью как угодно, изменяя свой рост и облик.

Телепортация: Дарксайд может телепортировать себя или других существ в любую точку вселенной.

Путешествие во времени: Дарксайд может путешествовать во времени, как и любой из богов.

Аватар: одной только мыслью Дарксайд способен создать свою копию — аватар. Аватар достаточно силён, чтобы легко одолеть Лигу справедливости.

Разрыв души: Дарксайд может рукой вырвать душу из врага и уничтожить её. В перерожденной версии он может их полготить.

Де-эволюция: Дарксайд способен каким-то образом откатывать любых существ вниз по эволюционной лестнице. Но эта способность тратит силы.

Полёт: Дарксайд может летать.

Вне комиксов

Телевидение

  • Дарксайд основной антагонист в десятом, заключительном сезоне телесериала «Тайны Смолвиля». Играли его несколько актёров: Майкл Дэйнджерфилд (эпизод «Супергёрл»), Стив Байерс (эпизод «Маскарад») и Джон Гловер (эпизод «Финал, часть 2»).

Мультипликация

  • Появляется в мультипликационных сериалах «Супердрузья. Легендарное шоу суперсил» (1984) и «Команда суперсил. Хранители галактики» (1985), озвучил его Фрэнк Уэлкер.
  • Дарксайд также появился в нескольких анимационных сериалах, действие которых происходит в Анимационной Вселенной DC: «Супермен» (эпизоды: «Tools of the Trade», «Father’s Day», «Apokolips… Now!», «Little Girl Lost, Part II», «Legacy»), «Лига справедливости» (эпизод «Twilight») и «Лига справедливости. Без границ» (эпизоды «Alive!», «Destroyer»); везде его озвучил Майкл Айронсайд.
  • В мультипликационном сериале «Бэтмен: отважный и смелый» Дарксайд появился в эпизоде «Darkseid Descending!», где был озвучен Майклом-Леоном Вули.
  • Дарксайд — главный антагонист в мультфильме «Лего. Лига справедливости», выпущенном сразу на DVD, озвучен Андре Брауэром.
  • Дарксайд является главным злодеем в мультфильме 2014 года «Лига справедливости: Война», где его озвучил Стивен Блум.
  • Дарксайд также является главным злодеем в мультфильме «Темная Лига справедливости: Война Апоколипса», где его озвучил Тони Тодд.

Фильм

Анимация

Расширенная Вселенная DC

Дарксайд появится в фильмах «Лига справедливости Зака Снайдера» (2021) и «Новые Боги». Намёк на существование Дарксайда есть в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», в одной из сцен которого Брюс Уэйн видит кошмар, где Дарксайд захватил Землю и применил уравнение антижизни, чтобы заставить Супермена выполнять его приказы. Дарксайд был упомянут Степным Волком в фильме «Лига справедливости».

Компьютерные игры

Дарксайд появился в следующих компьютерных играх: «Superman: The Game» (1985), «Justice League Task Force» (1995), «Superman» (1999), «Superman: Shadow of Apokolips» (2002), «Justice League Heroes» (2006) и «Mortal Kombat vs. DC Universe» (2008), Injustice: Gods Among Us (2013), DLC «Bizarro» в игре «LEGO Batman 3: Beyond Gotham» (2014), Injustice 2 (2017), «LEGO DC Super-Vilians» (2018).

Дарк Кан

Dark Kahn (Дарк Кан) — персонаж вселенных Mortal Kombat и DC Comics. Главный злодей игры Mortal Kombat vs. DC Universe. После провала вторжения Шао Кана в Земной мир, Райдэн уничтожает Кана, выстрелив в него молнией, когда тот пытался сбежать через портал. В то же время, на Земле, Супермен уничтожает злодея Дарксайда, выстрелив в него лазером из глаз, когда апокалиптянин пытался бежать домой посредством телепортатора. Так как это происходит одновременно в обоих мирах, оба злодея оказываются слиты в единое сверх-существо под названием Дарк Кан, который начинает уничтожать вселенные Mortal Kombat и DC Universe.

Критика и отзывы

  • Дарксайд занял 6 место в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN.