Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тубденов, Шагжи Убарданович

Шагжи Убарданович Тубденов (1902—?) — бригадир колхоза имени Калинина Курумканского аймака Бурят-Монгольской АССР, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1902 году в улусе Унэгэтэй (территория современного Курумканского района Бурятии). В 1929 году жители улуса организовали сельхозартель, в которую вскоре вступил и Шагжи Тубденов.

В годы Великой Отечественной войны мобилизован в Красную Армию, на фронте вступил в ряды ВКП(б), участник обороны Ленинграда.

После войны вернулся в свой родной колхоз. Тубденова назначают бригадиром полеводческой бригады. На этой должности он перестроил организацию труда полеводов, которая принесла хорошие результаты в повышении плодородия земли.

28 марта 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за получение высоких урожаев пшеницы Шагжи Убардановичу Тубденову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Уйдя с поста бригадира работал в колхозе кузнецом, заведующим фермой, рядовым колхозником. С апреля 1961 года работал мастером на пилораме в совхозе «Курумканский».

После выхода на заслуженный отдых жил в селе Аргада Курумканского района.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1948)
  • Орден Ленина (1948)
  • Медаль «За оборону Ленинграда»

Память

  • Бюст Шагжи Тубденова установлен в аллее Героев Социалистического Труда в селе Курумкан.