Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бразилиа (аэропорт)

Международный аэропорт Бразилиа (порт. Aeroporto Internacional de Brasília) также известен под названием Международный аэропорт Бразилиа имени президента Жуселину Кубичека (Aeroporto Internacional de Brasília — Presidente Juscelino Kubitschek) (Код ИАТА: BSB) — аэропорт, расположенный в регионе Федеральный округ Бразилии к югу от столицы Бразилии — города Бразилиа. Назван в честь прежнего бразильского президента Жуселину Кубичека.

С терминалом, способным к пропускной способности более чем 9 миллионов пассажиров ежегодно, аэропорт Бразилиа — один из самых современных аэропортов Бразилии. На территории аэропорта находятся 136 магазинов.

В 2006 году в аэропорту открыли вторую взлётно-посадочную полосу. В 2009 году пропускная способность аэропорта составила 12 213 825 пассажиров и 162 349 авиаперелётов, тем самым аэропорт занимает 3-е место в списке самых загруженных аэропортов Бразилии, пассажирским движением и авиаперелётами.

Управляется компанией Infraero.

История

Аэропорт Бразилиа был только на проекте, когда президент Жуселину Кубичек приземлился в первый раз в Центральном Плато (Planalto Central) в 1956 году. Однако, в то время уже существовал аэропорт Вера Круз (Vera Cruz). Построенный в 1955 году к тому времени Лейтенант-губернатором штата Гояс Бернарду Саяном (Bernardo Sayão), по требованию председателя маршала Жозе Пессоа (José Pessoa), аэропорт принял 2 октября того же года первую команду для построения новой столицы.

Аэропорт Вера Круз находился, где сегодня расположен терминал автобусов и поездов Бразилиа. У него была взлётно-посадочная полоса длиной 2700 метров и пассажирский терминал, который представлял собой лачугу, крытую пальмовыми листьями под названием «бурити». Название «Вера Круз» (Животворящий Крест по-португальски) было предложено Жозе Пессоа, в надежде окрестить новый город с этим именем.

Однако, Вера Круз являлся только временным аэропортом. Переход к окончательному проекту аэропорта был уже определён как приоритет, наряду со строительством жилого центра, исследовательской области, где были построены предприятия для батальона охраны, и второй временный аэропорт, который служил президенту и исследователям (пионерам) во время строительства новой столицы.

В ноябре 1956 года начались работы по очистке поверхности для заключительного строительства аэропорта. 2 апреля 1957 года аэропорт впервые принял президентский самолёт, турбовинтовой Vickers Viscount сделанный в Англии. 3 мая 1957 года произошло официальное открытие аэропорта. В том же году, была также открыта авиационная база ВВС развёртывания средств, которая работала в сотрудничестве с аэропортом Бразилиа.

Строительные работы аэропорта начались 6 ноября 1956 года. Они продолжались в течение более чем шести месяцев и потребовали освоения земли 1334 миллионов квадратных метров, 178 500 квадратных метров земляного укрепления, основных 40 900 м², покрытия 73 500 м², топографические услуги, расположение и выравнивание. Была разработана взлётно-посадочная полоса длиной 3300 м, которая первоначально занимала только 2400 м в длину и 45 м в ширину. Пассажирский терминал был построен в лесу и служил городу до 1971 года.

В 1990 году международный аэропорт Бразилиа начал получать свой существующий облик с двумя спутниками для отлёта и прибытия пассажиров. В 1992 году была открыта первая фаза, которая включила в себя строительство моста, для доступа к пассажирскому терминалу в общей сложности 11 726 м². В 1994 году был открыт циклический спутник. На второй стадии была отремонтирована основная часть пассажирского терминала, а также были добавлены девять трапов для посадки.

В аэропорту действует система SITIA, которая облегчила автоматизированный контроль различных операций в аэропорту. Бразилиа был первым аэропортом в Латинской Америке, в котором начала действовать эта система. Заключение третьей стадии работ предложило пассажирам, новый пирс, терминал международного прибытия, панорамную террасу и круглосуточный ресторан. Площадь аэропорта достигла области в 17 285 м², с установкой галереи с фонтанами, озеленением и местом для выставок. Архитектор Сержиу Парада (Sérgio Parada) придал аэропорту современный и динамичный дизайн.

2 августа 2010 года был открыт для движения терминал 2. Он расположен в прежнем терминале для гражданской авиации, первоначально построенном в 1988 году. Новый терминал был необходим из-за увеличивающейся пассажирской пропускной способности аэропорта Бразилиа. Около аэропорта расположено управление воздушным движением под названием Cindacta I (Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo), управление воздушным движением Бразилии и центр ПВО, секция 1.

Авиалинии и направления

Пассажирский терминал 1

Пассажирский терминал 2

Компании, которые привязаны к аэропорту Бразилиа «совместными рейсами» (Code Share)

Предположительные рейсы и авиакомпании в аэропорту Бразилиа

Авиапроисшествия и инциденты

27 сентября 1961 года — Sud Aviation SE-210 Caravelle III (борт PP-VJD) компании VARIG выполнял пассажирский рейс 592 из Рио-де-Жанейро в Бразилиа, когда при заходе на посадку в левом двигателе возник пожар, который однако находился под контролем. Данный отказ, вероятно, нарушил работу экипажа, командир которого к тому же имел малый опыт налёта, так как касание полосы произошло сперва передней опорой шасси, которая разрушилась. Машина заскользила по бетону, а после остановки загорелась. Из находившихся на борту 63 пассажиров и 8 членов экипажа в ходе эвакуации была ранена стюардесса (ожог руки), но никто не погиб. Среди пассажиров находилась группа политиков во главе с популярным Леонелом Бризола, что породило теории о саботаже. По имеющимся данным, это первое авиапроисшествие в истории новой столицы Бразилии

Паркинг

В аэропорту имеется автопарковка на 3000 мест, которой управляет компания Aeropark.

Стоимость в сутки составляет 40 реал, стоимость в час составляет 5 реал.

Будущие разработки

31 августа 2009 года Infraero представил план модернизации международного аэропорта Бразилиа, сосредоточившись на приготовлениях к чемпионату мира по футболу 2014 года, который будет проходить в Бразилии. Таким образом будут вложены инвестиции в:

  • Расширение перрона и рулёжных дорожек. Стоимость 34.5. Завершение: апрель 2011 года.
  • Реконструкция существующего пассажирского терминала. Стоимость 22.5. Завершение: ноябрь 2011 года.
  • Расширение пассажирского терминала. Стоимость 439.0. Завершение: апрель 2013 года.
  • Парковка. Стоимость 18.8. Завершение: апрель 2014 года.

Галерея

  • Международный аэропорт имени президента Жуселину Кубичек

  • Табло аэропорта

  • Терминал 2

  • Самолёты авиакомпании Transbrasil в аэропорту Бразилиа