Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.09.2022


23.09.2022


22.09.2022


22.09.2022


22.09.2022





Яндекс.Метрика





Григорович, Давид Николаевич

26.01.2021

Давид Николаевич Григорович (1867 — не ранее 1922) — командир 3-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, полковник, герой Первой мировой войны. Участник Белого движения, генерал-майор.

Биография

Окончил кадетский корпус и 1-е военное Павловское училище (1888), откуда выпущен был подпоручиком в 39-ю артиллерийскую бригаду. Произведен в поручики в 1891 году. 4 декабря 1894 года переведен в 20-ю артиллерийскую бригаду. Произведен в штабс-капитаны 28 июля 1896 года. 16 июня 1897 года назначен помощником начальника 2-го Кавказского учебного артиллерийского полигона. 6 декабря 1900 года переведен в Кавказскую резервную артиллерийскую бригаду. Произведен в капитаны 25 августа 1902 года.

18 июля 1908 года произведен в подполковники с назначением командиром 1-й батареи 1-го стрелкового артиллерийского дивизиона. 10 декабря 1909 года назначен командиром 1-й батареи 2-й запасной артиллерийской бригады, а 8 августа 1910 года — командиром 1-й батареи 3-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона.

В Первую мировую войну вступил с 3-м Кавказским мортирным артиллерийским дивизионом. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени

12 января 1916 года произведен в полковники «за отличия в делах против неприятеля», а 25 января назначен командиром 2-го дивизиона 21-й артиллерийской бригады. 30 июня 1916 года назначен командиром 3-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. С 12 сентября 1919 года назначен командиром 4-го дивизиона 8-й артиллерийской бригады. Произведен в генерал-майоры.

К 1922 году в эмиграции в Константинополе. Дальнейшая судьба неизвестна.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (ВП 1.01.1901)
  • Орден Святой Анны 3-й ст.
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (ВП 27.02.1912)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 6.03.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.04.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 26.08.1916)