Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хохлев, Владимир Владимирович

Владимир Владимирович Хохлев (род. 29 октября 1961 года, Ленинград) — российский поэт, прозаик, журналист, редактор, сценарист.

Член Союза писателей России, Международного литературного фонда и Литературного фонда России. Член Союза журналистов Санкт-Петербурга. Член международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП). Лауреат Общероссийской литературной премии им. Б. П. Корнилова (2008). Неоднократный победитель международного литературного конкурса «Золотая строфа» (Москва). Постоянный участник возрождённого «Дня поэзии» (Москва) и «Дня православной поэзии» (2008, Москва). Стихотворение «Молитва» включено в антологию «Молитвы русских поэтов» (Изд. «Вече», Москва, 2011). 25 января 2010 года избран действительным членом общественной организации под названием «Академия русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина». Профессор этой общественной академии.

Родословная

Основная информация о роде содержится в духовных росписях (исповедных книгах) Соломбальского Спасо-Преображенского Собора города Архангельска. Первое упоминание фамилии относится к 1830 году.

Прапрадед — Максим Федорович Хохлев родился в 1830 году в Архангельске, на реке Соломбалке. Служил солдатом. Прадед — Платон Максимович родился в 1857 году, там же. Был православного вероисповедания, грамоте учился в частной школе. В царской армии имел звание ратник 1-го разряда. На гражданке столярничал, зарабатывая на жизнь своим трудом.

Дед — Максим Платонович родился в 1898 году. До 1917 года служил в 1-м стрелковом полку в Царском селе (CПб), после — три года боролся с советской властью в составе 1-го артдивизиона в Архангельске. Участник Великой отечественной войны — начальник санитарного поезда. По окончании ВОВ работал директором больницы в Вологде.

Отец Владимира Хохлева — Владимир Максимович Хохлев (1927—1992), окончил Горный институт (специализация — цветные и благородные металлы), к. т. н., (8 авторских свидетельств за изобретения в области металлургии).

Мать — Людмила Ивановна, урождённая Ларичева (род. в 1932 г.) — библиотечный работник.

Биография

Владимир Хохлев учился в средней школе № 350 и Детской художественной школе № 8 в Санкт-Петербурге. В 1985 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств (специальность — архитектура, мастерская Сергея Сперанского)/ В 1988—1991 годах преподавал теорию архитектурной композиции в Средней Художественной Школе (СХШ) им. Б. В. Иогансона Совместно с учениками архитектурного класса разработал новый Метод ассоциативного проектирования.

В 1994 году издал книгу «Школа русского дизайна» с изложением сути ассоциативного метода. В период с 1989 по 1992 год проектировал в составе творческой группы (Сергей Чобан, Сергей Цыцин и др.) Соавтор проектов интерьеров: нового здания Радиотелецентра (СПб), малой сцены Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина и др. В 1992 году основал проектное бюро «Квадр», в котором (в соавторстве с Михаилом Барашковым) разработал проект интерьера «Театра поколений» Зиновия Корогодского.

Литературной деятельностью (поэзия, проза) занимается с 1991 года. Наиболее известное художественное произведение в прозе «Сказки про Царя».

Летом 1997 года создал Пресс-центр при Городском Штабе Благоустройста Санкт-Петербурга.

В 2005 году назначен главным редактором общественно-политического, литературно-художественного журнала [beg.gumer.info/?page_id=4 «БЕГ»] (Безопасный город). В журнале (и приложениях) опубликованы более 1000 авторов — поэтов, прозаиков и публицистов.

21 марта 2008 года, в День поэзии (ЮНЕСКО), участвовал в Круглом столе «Ведущих поэтов России», который вел Министр культуры Российской Федерации Александр Сергеевич Соколов.

12 апреля 2010 года, по приглашению «Русского общества Оксфорда», в «St John’s College» Оксфордского университета представил членам Общества свою поэтическую программу «Уставший поэт».

Осенью 2010 года был выдвинут кандидатом на пост Председателя правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

В 2012 году стал членом жюри Первого открытого конкурса им. Ю. А. Инге, а также информационным партнёром нового проекта.

В 2012 году учредил христианский мирской литературно-публицистический журнал «НЕВЕЧЕРНИЙ СВЕТ/INFINITE».

В качестве обозревателя Отдела культуры готовит материалы для Московского еженедельника «СЛОВО» (Главный редактор Виктор Линник. В 2011 году «Слово» опубликовало программное интервью «Поэтические ассоциации Владимира Хохлева».

С 2018 года - главный редактор Информационного портала HOHLEV.RU - http://hohlev.ru

Поэзия

Первый сборник стихов Владимира Хохлева «Любовь» вышел в свет осенью 1996 года.

За ним последовали книги:

  • «Ты идешь» — СПб, Изд. «АССПИН», 2005, ISBN 5-94158-058-4, 60 с.;
  • «Утренний дождь» — СПб, Изд. «АССПИН», 2009, ISBN: 978-5-94158-093-2, 364 с.; «Уставший поэт» — СПб, Изд. «БЕГ», 2010, ISBN: 978 5 94158-132-0, 136 с.;
  • «Где ты, Русь?» — СПб, Изд. «Город», 2014, ISBN: 978-5-905817-08-3, 256 с.

О творчестве Хохлева писал поэт, литературовед, член Союза писателей России Андрей Романов:

«По существу, в стихах сегодня утрачиваются тяга поэта к живописанию постоянно обновляющегося мира, стремление угадать вечное — в мимолетном. Наконец, желание превратить мысль в яркое слово и не засушить при этом всё живое, что эту мысль поддерживает и даёт ей дыхание.

Поэзия Владимира Хохлева являет собой удивительное исключение из этого наблюдения. В духе лучших русских поэтов прошлого у него практически всегда жанровый образ сочетается с авторским осмыслением происходящего. Обладая вкусом к жизненным мелочам, человеческим приметам и характерам, Хохлев своими художественными пристрастиями вызывает в памяти, имена Заболоцкого, Некрасова и даже порой Лермонтова. В каждом стихотворении зрение и мысль автора находятся в истинном соответствии с главными задачами поэзии: увидеть — понять — передать читателю средствами лирики…

Интонационно Хохлев пишет очень мягко, уступчиво, однако фактура его стиха чрезвычайно насыщена деталями. Кажется, что он не обводит окружающий мир взглядом, что так характерно для современной самовлюблённой „поэзии ума“, но успевает, не торопясь, обойти все закоулки и поговорить с каждым прохожим.

А потом — словно по волшебству, ускоряет бег времени, и этот обход, измеряемый часами, оказывается для читателя почти моментальным.

Я люблю в тишине сосен писать стихи.

Когда не лают собаки, не кричат петухи,

когда я четко слышу каждый! продиктованный слог,

когда из каждой притихшей сосны молчит Бог.

Тишина неба, воздуха, света.

В тишине — сердце размеренно бьется где-то,

грудь неслышно вдыхает морозный воздух.

В маленьком небе тихо искрят звезды.

Слова сплетаются в стройные предложения,

текут душою, требуют к себе уважения,

на бумагу ложатся, как снег белую.

Кажется, я — в тишине сосен — Главное делаю».

(Андрей Романов: Где ты, Святая Русь? — еженедельник «СЛОВО», Москва, 2016. — http://gazeta-slovo.ru/krug-chteniya/3165-gde-ty-svyataya-rus-o-poezii-vladimira-khokhleva

Проза, публицистика, драматургия

Владимир Хохлев автор многих прозаических рассказов, повестей, романов, эссе и пьес для театра:

  • «Белая ночь. Роман о любви и власти» (СПб, 2003)
  • «EAST. Восточный горизонт. Книга прозы» (СПб,2006)
  • «Шифр № 0. Постдетективный роман» (СПб,2007)
  • «На троих. Сборник рассказов» (в соавторстве с Семеном Каминским и Андреем Рабодзеенко, Чикаго-СПб, 2010)
  • «Полвека на земле. Автобиографическая повесть» (СПб, 2011)
  • «Ремесло интервью» (СПб, 2012, Изд. «ГОРОД») ISBN 978-5-905817-01-4, 560 с. ил.
  • «Метод ассоциаций», пьеса в 2-х действиях.
  • " Russian business", трагифарс в 2-х действиях, 36 сценах. - http://vladimir-khokhlev-2015.bibliowiki.ru/proza/14-russian-business.html
  • "Половой рефлекс", пьеса в 2-х действиях. http://vladimir-khokhlev-2015.bibliowiki.ru/proza/16-polovoi-refleks.html

Сказки про царя

Наиболее известное художественное произведение Владимира Хохлева в прозе — «Сказки про Царя». К ним автор создал серию собственных иллюстраций.

О «Сказках» писали:

Литературовед, член Союза писателей России Татьяна Батурина:

«Писатель побуждает обратить на него внимание, заинтересоваться, задуматься о его творчестве, если вдруг заметишь в нем какую-то „особинку“, нечто, столь отличающее его от других… Когда, как по взмаху волшебной палочки, возникает в воображении неожиданный образ. Вот он, оказывается, какой! И всё в нем начнет объясняться по-иному, исходя из пойманного, как тебе кажется, откровения. Владимир Хохлев привлек внимание многих „Сказками про Царя“. Ими он прокладывал свою творческую тропу на рубеже второго и третьего тысячелетия… Сказки просты лишь на первый взгляд. В их мир не войдешь поспешным шагом. Приоткрыв калитку, надо оглядеться, ответить на сдержанные приветствия его обитателей, и потом уж, бросив на все, и, прежде всего на Царя, первый пристальный взгляд, шагать туда, куда он тебя поведет, постепенно обретая свободу и освобождаясь от царской власти». (Татьяна Батурина. «Лоскутный покров. Литературно-критические статьи, портреты, очерки» — СПб, Изд. «Дума», 2008, ISBN 978-5-91404-004-5, С. 137).

Редактор, член Союза писателей России Владислав Смирнов-Денисов:

«Как говорил Эразм Роттердамский, „сказки — это философия жизни, ирония над жизнью; чем проще и лапидарнее сказ, тем понятнее сама мысль и зримость судьбы, и тем сложнее ее воплощение“. Сказки и притчи петербургского писателя Владимира Хохлева сродни естественной летописи жизни, они бесхитростны и остроумны. И чем больше вчитываешься в них, тем светлее на душе. Замечательная особенность этих оригинальных сказок (и в этом несомненно сложность их авторского воплощения) — доступность любому читателю». (Владимир Хохлев «Сказки про Царя» — СПб, Изд. «ЛИО Редактор», 2001, ISBN 5-7058-0366-4, С. 1).


«Сказки» публиковали:

  • Журнал писателей России «Невский альманах» № 1 (20) 2005 — http://www.nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/content.shtml
  • «Литературная газета», М. 49 (6149) (5-12-2007) — http://www.lgz.ru/article/N49--6149---2007-12-05-/Skazki-pro-Tsarya2499/?sphrase_id=287920
  • Литературно-философский журнал «ТОПОС» (17/08/2008) — http://www.topos.ru/article/6394
  • Газета «Континент», Чикаго, США, 2008 — http://www.kontinent.org/article.php?aid=499621e3013c3


Отдельными книжками «Сказки про Царя» переиздавались четыре раза:

  • «Сказки. Сорок сказок про Царя для больших и маленьких». (Худож. В. Хохлев) СПб. ООО «ШАТОН», 52 с. ил: 58.
  • «В некотором царстве: Сказки про Царя»; (Худож. Ю. Куршева) СПб. Изд."Норма", 2001, ISBN: 5-87857-043-2, 143 с. ил; 17.
  • «Сказки про Царя» (Худож. В. Хохлев, Ю. Куршева) СПб, Изд. «ЛИО Редактор», 2001, ISBN 5-7058-0366-4, 272 с.
  • «Сказки про Царя»; (Худож. С. Шмакова) СПб, Изд. «Сказка», 2011, ISBN 5-08-000175-5, 74 с. ил: 74


Электронный каталог (ЭК) Библиотеки Российской академии наук (БАН) — http://91.151.182.200:8080/cgi-bin/irbis64r_11/cgiirbis_64.exe?LNG=&Z21ID=&I21DBN=BAN&P21DBN=BAN&S21STN=1&S21REF=&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=1&S21P03=A=&S21STR=Хохлев,%20Владимир%20Владимирович (недоступная ссылка)

Журналистика

С ноября 2016 Владимир Хохлев — внештатный автор «НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ» (Москва)

С мая 2014 года — внештатный журналист-интервьюер газеты «ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ».

С сентября 2012 по октябрь 2015 года — корреспондент газеты «НЕВСКОЕ ВРЕМЯ» (СПб).

С 2011 года — обозреватель Отдела культуры еженедельника «СЛОВО» (Москва).

В 2012 году выпустил в свет книгу-учебник для начинающих журналистов «РЕМЕСЛО ИНТЕРВЬЮ» (СПб).

В 2011 году — вел программу «Невечерний свет» на канале «Ваше общественное телевидение».

С 2006 по 2008 год работал заместителем главного редактора журналов «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и «Морской бизнес».

Автор информационно-аналитической службы «РУССКАЯ НАРОДНАЯ ЛИНИЯ» — http://ruskline.ru/author/h/hohlev_vladimir

Автор литературно-философского журнала «ТОПОС» — http://www.topos.ru/article/6395

Автор сети «МАКСПАРК» — http://maxpark.com/user/2561765062

Автор Информационного агентства «ИНТЕРФАКС» — http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=18757

Автор газеты «ВЕДОМОСТИ» — http://info.vedomosti.ru/persons/cit/28896/page1 (недоступная ссылка)

Автор Официального сайта Санкт-Петербургской Митрополии РПЦ — http://mitropolia.spb.ru/news/monitoring/?id=86204

Автор Информационного агентства «РОСБАЛТ» — http://www.rosbalt.ru/piter/2010/06/04/742551.html

Автор сайта «Культурная революция» — http://yarcenter.ru/articles/culture/literature/protiv-poezii-rabotayut-moshchnye-sily

C августа 2017 года внештатный корреспондент ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА НОВОСТЕЙ.

С марта 2018 года — главный редактор Информационного портала HOHLEV.RU — http://hohlev.ru

Сотрудничество с музыкантами, авторами-исполнителями

С 2011 года Хохлев сотрудничает с эстрадной певицей и композитором Натальей Ивановой.

На слова Владимира Хохлева написаны песни «Вологодская зима», «Я ухожу сегодня», «Когда ты не рядом», «Новый год» (Муз. Натальи Ивановой).

В июне 2012 года песня «Вологодская зима» стала дипломантом IV открытого городского конкурса на лучшую песню о Вологде «Мой древний город».

Ижевский композитор Сергей Жариков на слова Хохлева написал музыку к песням" «Ты и я», «Риппербан», «Колесницы», «Страндвеаген».

В 2010 году вологодский композитор Игорь Белков создал вокальный цикл «О поэте». В цикл вошли 6 стихотворений «О поэте», «Сенсация», «Договор», «Аналогия», «Про заборы», «В каждом веке свой поэт». Премьера цикла состоялась 10 декабря 2010 года в Вологодском педагогическом колледже с участием популярного вологодского исполнителя Виктора Кузнецова.

Летом 2013 года Владимир Хохлев и известный Санкт-Петербургский джазмен, композитор-аранжировщик Игорь Батариели создали музыкально-поэтическую программу «Поэзия и джаз», премьера которой состоялась 5 июля в «Белом зале» Центра современной литературы и книги на Васильевском острове.

Кинематограф

С 1996 по 2005 год в соавторстве с Народной артисткой России Ларисой Малеванной Владимир Хохлев работал над сценарием телевизионного, художественного фильма «Елагин остров». Фильм снят по этому сценарию режиссёром Розой Орынбасаровой. Премьера состоялась на 1-м канале Российского телевидения, 14 февраля 2007 года.

В 2006 году на кинофестивале «Фестиваль фестивалей» (СПб) фильм признан «Лучшим российским фильмом, из представленных в программе».

После завершения работы над фильмом «Никаких других желаний» написал для кино: сценарий художественного фильма «Белая ночь», литературный киносценарий «Ксения».

Журнал «НЕВЕЧЕРНИЙ СВЕТ/INFINITE»

Журнал «НЕВЕЧЕРНИЙ СВЕТ/INFINITE», возглавляемый Владимиром Хохлевым, де-факто является правопреемником общественно-политического, литературно-художественного журнала «БЕГ» (Безопасный город), который выходил в период с 2005 по 2012 гг. В «БЕГе» и приложениях к журналу «Автограф» и «Русский писатель» (вышли в свет 22 номера) было опубликовано более 1000 авторов со всех уголков мира. Когда финансирование «БЕГа» прекратилось, был зарегистрирован новый журнал с новой идеей, новым дизайном и новой миссией. К настоящему времени в свет вышло 8 номеров. Тираж журнала — до 1000 экз., объем — до 160 полос, формат — А5.

Журнал не продается, распространяется бесплатно в учреждениях культуры и на творческих литературных мероприятиях в Санкт-Петербурге и других городах России.

Официальный сайт журнала: http://nevecernij-svet-in.wix.com/jurnal

Журнал «НЕВЕЧЕРНИЙ СВЕТ» представлен на Едином портале русскоязычных литературных журналов и альманахов «ЖУРНАЛЬНЫЙ МИР» — http://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/zhurnaly/nevecherniy-svet

Корниловская премия

В 2008 году Владимир Хохлев был удостоен Всероссийской независимой литературной премии «НА ВСТРЕЧУ ДНЯ!» имени Бориса Корнилова.

По сложившейся традиции как лауреат премии на торжественных церемониях вручения представлял новых лауреатов: в 2010 году — поэта Алексея Ахматова (СПб), в 2011 году — поэта, главного редактора журнала «ПОДЪЕМ» Ивана Щелокова (Воронеж), в 2012 году — поэта, публициста и литературного критика Геннадия Красникова (Москва), в 2013 году — поэта Юрия Перминова (Омск), в 2014 году — поэта, главного редактора «НГ EX LIBRIS» (приложение к «Независимой газете» Евгения Лесина, в 2015 году — поэта, автора слов гимна Санкт-Петербурга Олега Чупрова (СПб), в 2016 году — поэта, заместителя главного редактора журнала «НОВАЯ НЕМИГА ЛИТЕРАТУРНАЯ» Глеба Артханова (Минск), в 2017 году — поэта и прозаика, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Николая Куковерова (Санкт-Петербург), в 2018 году - писателя и публициста, редактора газеты "Секретные материалы 20 века" Павла Виноградова.

С 2014 года — член жюри Корниловской премии.

Анонс на сайте Российской Национальной библиотеки: http://www.nlr.ru/cms_nlr/vid_news_str.php?id=3339

Награды

  • Орден «За службу России».
  • Медаль «Ф. М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость».
  • Памятная медаль «А. С. Грибоедов 1795—1829» МГО СП РФ.
  • 29 октября 2011 года «За верность традициям русской культуры и литературы» награждён общественной наградой — «Золотой Есенинской медалью».
  • В День поэзии (ЮНЕСКО) 21 марта 2013 года стал лауреатом премии «ЗОЛОТОЕ СЛОВО» (Москва, еженедельник «Слово») с формулировкой «За вклад в становление и развитие независимой журналистики в России».
  • Памятная медаль «Поэт Борис Корнилов» (лауреат литературной премии «На встречу дня!»).
  • Медаль «200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова» (2014).
  • Памятный знак «День поэзии 2006—2016» к десятилетию с момента возрождения издания.
  • 16 ноября 2017 года награжден медалью «Русская звезда» им. Ф. И. Тютчева (литературный фонд «Дорога жизни»)

Библиография

  • «Школа русского дизайна» (СПб, 1994)
  • «В некотором царстве» (СПб, 2001)
  • «Сказки про Царя» (СПб, 2001)
  • «Белая ночь. Роман о любви и власти» (СПб, 2003)
  • «Ты идешь. Стихи» (СПб, 2005)
  • «EAST. Восточный горизонт. Книга прозы» (СПб,2006)
  • «Шифр № 0. Пост-детективный роман» (СПб,2007)
  • «Утренний дождь. Стихи» (СПб, 2009)
  • «Уставший поэт. Стихи» (СПб, 2010)
  • «На троих. Сборник рассказов» (в соавторстве, Чикаго-СПб, 2010)
  • «Полвека на земле. Автобиографическая повесть» (СПб, 2011)
  • «Ремесло интервью» (СПб, 2012)
  • «Где ты, Русь? Стихи» (СПб, 2012)
  • «Теория мысли» (СПб, 2018)