Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Железная дорога Павловск — Великий Новгород

Железная дорога Павловск — Новгород — однопутная частично электрифицированная железнодорожная линия, относящаяся ныне к Санкт-Петербургскому отделению Октябрьской железной дороги. Вместе с линией Петербург — Павловск кратчайшим путём соединяет Санкт-Петербург с Великим Новгородом, однако максимальный пассажиропоток по этой линии наблюдается на участках Санкт-Петербург — Новолисино и Новгород — Рогавка, а сквозной практически отсутствует.

История

Несмотря на грандиозные темпы строительства железных дорог в пореформенной России, их количество, в особенности соотнесенное к огромным территориям страны, к Первой Мировой войне оставалось недостаточным. Уже в военное время пришлось срочно строить новые железные дороги, как стратегического, так и коммерческого назначения, необходимые для функционирования тыла в чрезвычайных условиях войны.

В 1916 году акционерное «Общество Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги» по настоянию военного ведомства приступило к строительству магистрали Петроград — Орёл, призванную разгрузить Николаевскую железную дорогу и удешевить снабжение столицы империи углем и хлебом из южных районов страны. Предполагалось также строительство магистрали Валдай — Луга — Нарва, чтобы обеспечить железнодорожную связь Верхневолжского региона с прибалтийскими портами. Обе железные дороги пересекались бы в Новгороде.

Строительство шло трудно. Генеральный штаб настаивал на первоочередном строительстве линии Новгород — Луга, как части железнодорожного коридора Званка — Псков для обхода Петроградского железнодорожного узла и снабжения Чудских оборонительных позиций (введена в эксплуатацию осенью 1917 года). Тем не менее к началу 1918 года магистраль Орел — Петроград на головном участке Павловск — Новгород находилась в высокой степени готовности, было начато сооружение путепровода в Новолисино (для разноуровневого пересечения с железной дорогой Гатчина — Мга) и моста через Волхов. Работы по укладке земляного полотна велись уже южнее Новгорода. В связи с начавшейся Гражданской войной строительство было остановлено. От планировавшейся железнодорожной линии Валдай - Крестцы - Новгород - Батецкая - Луга - Нарва были сооружены: небольшой участок Валдай - Крестцы, который в настоящее время заброшен, не используется и разрушается и участок Новгород - Луга.

К проекту вернулись в середине 20-х годов, когда прибалтийские порты оказались за границей и резко возросла роль Ленинградского порта в экспортных поставках. Однако дальше достройки головного участка Павловск — Новгород планировавшейся когда-то железной дороги Петроград — Орёл дело не пошло. Долгое время по дороге курсировал лишь один пассажирский поезд.

В августе — сентябре 1941 года железная дорога на всем протяжении была захвачена немецкими войсками, но во время оккупации не эксплуатировалась. В 70-е годы, в связи с возросшими объемами вывоза с Тесовских торфоразработок линия был капитально отремонтирована.

Новый импульс к развитию был дан с появлением крупных садоводческих товариществ. В 1972 году был электрифицирован участок Павловск — Новолисино, в 80-е годы были начаты работы по дальнейшей электрификации в сторону Новгорода. Кроме того, для доставки рабочих на Новгородский комбинат «Азот» был электрифицирован (с обустройством высоких платформ) участок Новгород — Вяжище (станция). Однако переориентация пассажиров на автобусы и личный автотранспорт привела к тому, что на участке до Радофинникова работы так и не были завершены, а на участке до Вяжища электрификация была снята в 1993 году.

Современное состояние

В настоящее время железная дорога Павловск — Новгород на большем своем протяжении остается типичной малодеятельной линией РЖД. Грузовое движение практически отсутствует, пассажирское движение в приемлемых объемах сохраняется на участке Павловск — Новолисино, на участке Новолисино — Новгород движение представлено тремя парами пригородных поездов в день. Скорость движения очень низкая и пассажиры для поездок между двумя городами предпочитают электрички с Московского вокзала, в том числе и экспрессы «Ласточка». Тем не менее, определенное количество садоводов и грибников из Петербурга и Новгорода продолжают пользоваться этой линией.

Зимой 2012—2013 годов была произведена модернизация линии на участке Предузловая-Павловская — Рогавка с укладкой железобетонных шпал. Во время производства работ пассажирское движение на указанном участке не осуществлялось. Следующей зимой была начата модернизация участка от Рогавки до Радофинниково. В зимний период 2013 - 2014 годов движение сохранялось только в сторону Санкт-Петербурга.

В зимнее расписание 2018/2019 г.г. по этой линии был организован скорый поезд №80 Калининград – Санкт-Петербург (в нечётном направлении он идёт через Тосно – Чудово). Промежуточных остановок этот поезд не делает. С этого же периода были добавлены рейсы рельсового "автобуса" РА1 по маршруту Новгород - Рогавка. Но поскольку число сквозных поездов по этой дороге уменьшилось, общее количество пар осталось прежним.

Станции дороги при открытии

  • Павловск II
  • Новолисино
  • Лустовка
  • Кастенская
  • Водокачка 84 верста
  • Родофинниково
  • Огарелье
  • Рогавка
  • 118 верста
  • 128 верста
  • пл. Болотная (145 км)
  • пл. Татино
  • Новгород