Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нож (приток Обвы)

Нож или Нош — река в России, протекает в Сивинском районе Пермского края. Устье реки находится в 208 км по левому берегу Обвы. Длина реки — 34 км, площадь её водосборного бассейна — 175 км². В 11 км от устья принимает слева реку Дарья-Шорка.

Исток реки на Верхнекамской возвышенности в лесном массиве близ границы с Кировской областью к юго-востоку от вершины Лесновская (309 м НУМ). Исток находится на водоразделе с бассейном реки Колыч. Генеральное направление течения — юго-восток. Верхнее течение проходит по ненаселённому лесу, в нижнем течении протекает деревню Мотоси и несколько нежилых. Притоки — Дарья-Шорка, Натошорка (левые). Впадает в Обву у села Новомихайловское.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Кама от города Березники до Камского гидроузла, без реки Косьва (от истока до Широковского гидроузла), Чусовая и Сылва, речной подбассейн реки — бассейны притоков Камы до впадения Белой. Речной бассейн реки — Кама.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 10010100912111100009240
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 111100924
  • Код бассейна — 10.01.01.009
  • Номер тома по ГИ — 11
  • Выпуск по ГИ — 1