Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кербер, Анжелика

Анжелика Кербер (нем. Angelique Kerber; 18 января 1988, Бремен, ФРГ) — профессиональная теннисистка, выступающая за Германию; бывшая первая ракетка мира в одиночном рейтинге, победительница трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии — 2016, Открытый чемпионат США по теннису — 2016, Уимблдонский турнир — 2018); финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2016); серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в одиночном разряде; победительница 12 турниров WTA в одиночном разряде; финалистка Кубка Федерации (2014) в составе национальной сборной Германии.

Общая информация

Анжелика — одна из двух дочерей в польской семье Беаты и Славомира Керберов, имеющего также и немецкие корни. Её сестру зовут Джессика.

Начала играть в теннис в три года. Параллельно она серьёзно занималась плаванием, показывала хорошие результаты на местных соревнованиях, но, в итоге, сосредоточилась на теннисе. Родители содействовали увлечению дочери, а мама до сих пор является её менеджером.

Карьера

Первые годы

Кербер в 13 лет победила в чемпионате Польши среди четырнадцатилетних, пару лет спустя сначала выиграла первенство Германии среди восемнадцатилетних, через год защитила свой титул. Международная юниорская карьера прошла менее успешно: в старшей возрастной группе она смогла добиться лишь места в числе пятидесяти сильнейших теннисисток мира, а также по разу побывать в четвертьфинале турниров Большого шлема в одиночном и парном разряде (оба раза — в Австралии). Федерация уже в 2003 году дала Кербер специальное приглашение в квалификацию берлинского турнира 1-й категории, где она переиграла в своём дебютном матче в профессиональном туре француженку Марион Бартоли, бывшей тогда 61-й ракеткой мира. На следующем турнире (на 25-тысячнике в Лихтенштейне) Кербер впервые прошла квалификацию. В октябре впервые игралат в четвертьфинале — на 25-тысячнике в Порту проиграла Северин Бельтрам. В феврале 2004 года впервые дошла до финала на турнирах этого уровня. Обыграв Марет Ани и Анастасию Екимову, Кербер в трёхсетовом матче уступила титул на 25-тысячнике в Варшаве Марте Домаховской. В ноябре взяла свой первый взрослый титул, выигрыв соревнования в Ополе. В мае 2005 года дошла до финала в испанском Монсоне. Следующий успех пришёл в феврале следующего года — титул в канадском Сагенее.

2006-08

После небольшой паузы в выступлениях весной-летом 2006 Кербер начала сначала на двух турнирах подряд доходила до полуфиналов, причём на разных покрытиях. В квалификации турнира WTA уступила Жанетт Гусаровой, но взяла у неё один из сетов «всухую». Дальше были взяты два подряд титула на 25-тысячниках — в Джерси и Глазго. В конце октября состоялся дебют в основе WTA: выйдя из квалификации и пройдя по ходу Виржини Раззано и Ромину Опранди, Кербер уступила во втором раунде в Хасселте Ане Иванович — 3:6, 7:6(3), 3:6. До конца года вышла в полуфинал в Ополе и взяла титул в Пршерове. Перед последним турниром в году — в Дубае — впервые вошла в Top200.

В начале 2007 Кербер редко проигрывала на стадиях до четвертьфинала, отметившись в финалах в Палм-Дезерт, Сагенее, Лас-Пальмасе и Тенерифе. Встречи с более опытными соперницами чаще всего заканчивались поражениями — немка уступала Эммануэль Гальярди, Селиме Сфар и Стефани Коэн-Алоро. До Roland Garros ещё дважды отмечалась в финалах турниров ITF — в Анталье и в Монсоне. На Roland Garros впервые попадала в основу турнира Большого шлема, в качестве 93-й ракетки мира. Грунтовый сезон завершился на 75-тысячнике в Пршерове, где Кербер взяла свой очередной титул. Подготовка к Уимблдону принесла два третьих раунда на турнирах WTA. На турнирах в Бирмингеме и Хертогенбосе Кербер отметилась серией побед над игроками Top70. В первом раунде Уимблдона уступила Чакветадзе. До конца года Кербер больше не выигрывала, хотя играла ещё около десятка турниров.

В первых четырёх турнирах 2008 года Кербер выиграла по одному матчу, в том числе и на Australian Open (первая победа в основной сетке турниров Большого шлема — обыграна Марет Ани — 0:6, 6:3, 6:2). Весной дошла до третьего раунда в Индиан-Уэллсе (обыграна 41-я ракетка мира Ольга Говорцова) и до второго раунда в Майами (обыграна 66-я ракетка мира Акгуль Аманмурадова). Весенний грунтовый сезон принёс 5 поражений в 5 матчах. Кербер покинула Top100 одиночного рейтинга. В Бирмингеме второй год подряд была обыграна Ольга Пучкова, в Хертогенбосе выиграла три матча. Там же в Нидерландах Кербер впервые пробилась в финал парного турнира WTA — дуэт Кербер / Декмейере уступил паре Эракович / Крайчек. Дальнейший сезон в WTA не заладился и с сентября Кербер снова вернулась на уровень ITF, где взяла два титула — на 25-тысячнике в Мадриде и на 50-тысячнике в Сен-Рафаэле. Год завершается в начале второй сотни рейтинга.

2009-10

Попытка в январе 2009 вернуться на уровень WTA оказалась малопродуктивной — за исключение трёх побед в Сиднее все турниры заканчивались в первом же матче. Во время второй недели Уимблдона на 50-тысячнике в испанском Пособланко выиграла 5 матчей и завоевала главный приз. На US Open впервые за три турнира Большого шлема Кербер прошла в основу, где дошла до второго раунда. В рейтинге вернулась в первую сотню.

Australian Open 2010 прошла квалификацию и впервые дошла до третьего раунда турнира Большого шлема, проиграл третьему номеру посева Светлане Кузнецовой. В феврале Кербер впервые прошла в финал одиночного турнира WTA — переиграв по ходу турнира в Боготе Жиселу Дулко уступила титул Мариане Дуке Мариньо. Дальше часто проигрывала матчи равным или чуть ниже стоящим в рейтинге теннисисткам. Второй раунд на Roland Garros позволил впервые попасть в Top60.

На Уимблдоне прошла в третий раунд, обыграв 13-ю сеянную Шахар Пеер из Израиля. Сезон на харде начался в Копенгагене. Кербер дошла до четвертьфинала, где уступила Ли На. Большая часть летне-осенней хардовой серии была проведена крайне мало результативно, однако в Пекине Кербер дошла до третьего раунда, пройдя Агнешку Радваньскую и Александру Дулгеру. В конце сезона Кербер домтигла полуфинала в Люксембурге, пройдя по ходу Даниэлу Гантухову. Завершила год 46-й.

2011

На соревнованиях в Хобарте дошла до четвертьфинала, уступив Бетани Маттек-Сандс. На пяти следующих турнирах уступала в первых же раундах. Дошла до финала 100-тысячника в Нассау. где уступила Анастасии Екимовой, обыграв по дороге Цветану Пиронкову и Ребекку Марино. В августе сначала неплохо выступила на турнире в Грейпвайне, уступив в финале Араван Резаи.

На US Open дошла до полуфинала, где проиграла будущей чемпионке Саманте Стосур. Осенью дошла до второго раунда в Токио, уступив в трёх сетах Радваньской-старшей, а позже уступила в полуфинале соревнований в Осаке. В июне в паре с Кристиной Макхейл дошла до третьего раунда на Уимблдоне, обыграв пару Говорцова / Кудрявцева, а в октябре в паре с Ярмилой Гайдошовой дошла до полуфинала турнира в Осаке.

2012

В Окленде и Хобарте дошла до двух полуфиналов, победив над Юлию Гёргес и Сабину Лисицки. На Australian Open Кербер дошла до третьего раунда, где уступила Марии Шараповой. Пару недель спустя Кербер взяла реванш у россиянки, выиграв свой первый титул WTA в Париже.

В Индиан-Уэллсе дошла до полуфинала, где уступила Азаренко, по пути обыграв 8-ю ракетку мира Ли На. На соревновании в Копенгагене довела свою беспроигрышную серию на турнирах в зале до 11 матчей, оборвав 14-матчевую серию без поражений Каролины Возняцки на домашнем турнире. Также на пути к титулу были обыграны Елена Янкович и Мона Бартель.

На грунте сначала дошла до третьего раунда в Штутгарте и Мадриде (вторично обыграв Возняцки), а затем прошла в полуфинал турнира в Риме, обыграв Петру Квитову и в четвертьфинал на Roland Garros. На траве сначала дошла до финала крупного турнира в Истборне, где, не реализовав несколько матчболов, уступила титул Тамире Пашек; затем вышла в полуфинал Уимблдона, обыграв Ким Клейстерс и Сабину Лисицки. В полуфинале проиграла Агнешке Радваньской 3:6, 4:6. К июлю поднялась на седьмую строчку одиночного рейтинга WTA.

В июле-августе дошла до четвертьфинала Олимпиады и финала супертурнира в Цинциннати, обыграв Серену Уильямс и Петру Квитову, в финале проиграв Ли На. Отрезок сезона завершился выходом в четвёртый раунд US Open, где уступила итальянке Саре Эррани. Вышла в полуфинал в Токио и четвертьфинал в Пекине. На Итоговый турнир не выиграла ни одного матча. По итогам сезона вошла в Top5 одиночной классификации.

2013-14

На старт сезона-2013 после нескольких четвертьфиналов на разминочных турнирах вышла в четвёртый раунд на Australian Open, уступив Екатерине Макаровой. Последующая серия турниров в Европе не принесла выигранных матчей из-за небольших проблем со спиной, в марте-апреле дошла до полуфиналов на крупном призе в Индиан-Уэллсе и финала на небольшом турнире в Монтеррее. На последующем грунтовом отрезке сначала помогла своей сборной вернуться в элитную группу Кубка Федерации, позже сыграла в полуфинале в Штутгарте и четвертьфинале в Мадриде. В конце мая взяла паузу из-за проблем с мышцами живота. На Roland Garros Кербер дошла до четвёртого раунда, уступив Светлане Кузнецовой. Следующие несколько месяцев много проигрывала на ранних стадиях, часто уступая даже те матчи, где по ходу получала солидное преимущество по счёту.

Осенью сначала вышла в четвёртый раунд на US Open, а через несколько недель паузы дошла до финала на крупном соревновании в Токио, где переиграв Агнешку Радваньскую, уступила в финале Петре Квитовой. Остаток года принёс четвертьфинал на крупном турнире в Пекине и титул в призе в Линце, позволившие Кербер второй год подряд отобраться на Итоговый турнир, где она вновь не вышла из группы, но выиграла свой первый матч на подобном соревновании.

В 2014 году удачно провела австралийскую серию, выйдя в финал в Сиднее, четвертьфинал в Брисбене и четвёртый круг на Australian Open. В феврале чаще стали следовать ранние поражения; но Кербер дошла до финала в Дубае, где уступила Симоне Халеп. Весенний отрезок сезона принёс длительный спад, отмеченный лишь выходом в четвертьфинал в Майами и в четвёртый круг на Roland Garros, в противовес которым Кербер пять раз завершала турниры уже в первом матче.

НА турнирах на траве вышла в финал в Истборне (переиграв Каролину Возняцки, но уступив Мэдисон Киз), в четвертьфинал на Уимблдоне (обыграв Марию Шарапову уступила Эжени Бушар). На харде, начав с очередного проигранного финала — на этот раз в Станфорде, Кербер затем на трёх турнирах выиграла лишь четыре матча. Осенью сыграла несколько турниров в Азии, где на каждом соревновании выигрывала по два матча, но лишь закрепилась на десятом месте в рейтинге, заранее выбыв из борьбы за место на Итоговом турнире. В Кубке Федерации сборная при участии Кербер обыграла Словакию и Австралию и впервые с 1992 года вышла в финал турнира, где уступили сборной Чехии.

2015

Начав сезон-2015 с четвертьфинала и полуфинала в Брисбене и Сиднее, Кербер затем на четырёх турнирах выиграла лишь один матч и к марту занималась уже под руководством другого тренера — вернувшись к Торбену Бельцу. Остаток хардовой серии прошёл без особых успехов, а старт грунтового сезона принёс резкий всплеск — Кербер отметилась сразу двумя титулами на апрельских турнирах, причём на соревнованиях в Чарлстоне ей удалось прервать свою девятиматчевую серию из поражений в финалах турниров на открытых кортах, обыграв Мэдисон Киз. Успехи на средних турнирах продолжались и дальше, а вот на соревнованиях старшей премьер-серии и турнирах Большого шлема Кербер впервые прошла дальше третьего круга лишь осенью — на связке соревнований в Ухане и Пекине; что в итоге отразилось и на графике в конце сезона, где немка, даже отыграв четыре недели подряд после US Open, до последнего не была классифицирована на Итоговый приз. В Сингапур Кербер всё же отобралась, но одной победы на групповой стадии не хватило для выхода в полуфинал.

2016

Начало нового сезона для Кербер оказалось лучшим в карьере. Сначала она дошла до финала турнира в Брисбене, в котором уступила Виктории Азаренко. На Australian Open, уйдя в стартовом поединке с японкой Мисаки Дои от матчбола, далее Кербер прошла по турнирной сетке, в том числе взяв реванш у Азаренко. Она впервые в карьере вышла в финал турнира Большого Шлема, где 30 января одержала сенсационную победу над 6-кратной и действующей чемпионкой Australian Open, первой ракеткой мира Сереной Уильямс в трёх сетах 6:4, 3:6, 6:4. Победа Кербер стала первой в XXI веке в турнирах Большого шлема для представительницы Германии и подняла её на второе место в рейтинге WTA.

История выступления Анжелики Кербер на Открытом чемпионате Австралии 2016 года

После этой победы у Кербер произошел небольшой спад в результатах. На турнире в Дохе (Premier 5), где она была посеяная под 1-м номером, во втором раунде в двух партиях уступила китайской теннисистке Чжэн Сайсай 5:7, 1:6. На турнире серии Premier Mandatory в американском Индиан-Уэллсе Кербер также покинула соревнования уже после второго раунда, проиграв в двух сетах чешке Денисе Аллертовой 5:7, 5:7. На следующем супертурнире в Майами Кербер дошла до полуфинала, где в двух партиях уступила будущей победительнице Виктории Азаренко 2:6, 5:7. В Чарльстоне из-за вирусной инфекции Кербер в матче 1/2 финала против американки Слоан Стивенс снялась при счёте 1:6, 0:3. На турнире серии Premier в Штутгарте в финале 24 апреля Кербер переиграла соотечественницу Лауру Зигемунд 6:4, 6:0. Для неё этот титул стал девятым в карьере и вторым в текущем сезоне.

На старте Открытого чемпионата Франции Кербер уступила в трёх сетах Кики Бертенс из Нидерландов 2:6, 6:3, 3:6. На Уимблдоне-2016 вышла в полуфинал, где обыграла пятикратную чемпионку Винус Уильямс 6:4, 6:4 и впервые в карьере вышла в финал турнира. За титул, как и в Мельбурне, сыграла с первой ракеткой мира — Сереной Уильямс, где уступила в двух сетах 5:7, 3:6. По итогам турнира Кербер вернулась на вторую строчку в рейтинге WTA.

История выступления Анжелики Кербер на Уимблдоне 2016 года

Затем дошла до полуфинала в Монреале. В финале Олимпийских игр в Рио уступила пуэрториканке Монике Пуиг.

История выступления Анжелики Кербер на Олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро 2016 года

Победа на турнире в Цинциннати гарантировала Кербер первое место в рейтинге. Немка, которая находилась не в лучшей физической форме, дошла до финала, где проиграла чешке Каролине Плишковой. Таким образом, американка Серена Уильямс смогла повторить рекорд Штеффи Граф по беспрерывному лидерству в женском рейтинге — 186 недель подряд.

На US Open в полуфинале в двух сетах обыграла Каролину Возняцки 6:4, 6:3 и вышла в третий в карьере и в сезоне финал турниров Большого Шлема, где переиграла чешку Каролину Плишкову 6:3, 4:6, 6:4 и с 12 сентября 2016 впервые стала первой ракеткой мира. Она стала самой возрастной теннисисткой, из тех, что впервые поднялись на первую строчку рейтинга.

История выступления Анжелики Кербер на Открытом чемпионате США 2016 года

По версии WTA стала самой популярной теннисисткой мира в 2016 году. По итогам года стала спортсменкой года в Германии.

2017

Сезон 2017 года начался для Кербер с потери первого места в рейтинге WTA после Australian Open. В Брисбене она вышла в 1/4 финала и проиграла Элине Свитолиной 4:6, 6:3, 3:6. В Сиднее Дарья Касаткина победила первую ракетку мира Кербер уже во втором круге — 6:7, 2:6.

На Australian Open Кербер дошла до четвёртого раунда, победив Цуренко, Виттхофт и Плишкову. В четвёртом круге проиграла Коко Вандевеге, неожиданно дошедшей позднее до полуфинала, 2:6, 3:6. Кербер опустилась на второе место в рейтинге WTA, уступив первое Серене Уильямс, победительнице турнира.

В Дохе Кербер вновь проиграла Касаткиной во втором круге 4:6, 6:0, 4:6. В Дубае вышла в 1/2 финала. В целом, сезон для немецкой теннисистки получился провальным. Она сыграла лишь в одном финале на небольшом турнире в Мексике и дважды проиграла в первых кругах ТБШ. Во много благодаря слабым результатам Кербер, в 2017 году несколько раз сменились теннисистки на посту первой ракетки мира. До конца 2017 года Кербер не смогла показать высоких результатов и вылетела из первой двадцатки.

После провального года Кербер приняла решение расстаться с тренером Торбеном Бельтцем; её стал тренировать Вим Фиссетт, известный по работе с Ким Клейстерс, Викторией Азаренко, Симоной Халеп и Йоханной Контой.

2018

2018 год Кербер начала с титула на турнире Sydney International, выиграв в финале у Эшли Барти из Австралии 6:4, 6:4. На Открытом чемпионате Австралии дошла полуфинала, где уступила первой ракетке мира Симоне Халеп из Румынии. На теннисном турнире в Дубае сыграла в полуфинале, где уступила Элине Свитолиной. В финале Уимблдона победила Серену Уильямс в двух сетах (6:3, 6:3), с которой всего встречалась на корте 9 раз и одержала 3 победы. По итогам 2018 года Кербер стала спорстменкой года в Германии.

2019

На Открытом чемпионате Австралии Анжелика уверено прошла три круга соревнований, а вот в четвёртом неожиданно легко уступила американской теннисистке Даниэль Коллинз. В марте на турнире в Индиан Уэллс (США) дошла до финала, в котором проиграла открытию этого турнира молодой канадке Бьянке Андрееску в трёх сетах.

В апреле 2019 года Кербер принимала участие в Открытом чемпионате Монтеррея по теннису, где дошла до полуфинала, но проиграла теннисистке из Белоруссии Виктории Азаренке в трёх сетах.

В июне 2019 года Анжелика участвовала в Открытом чемпионате Франции по теннису (Roland Garros), где сенсационно проиграла в первом же раунде молодой россиянке Анастасии Потаповой со счётом 6-4, 6-2.

На Открытом чемпионате США проиграла в первом раунде француженке Кристине Младенович в трёх сетах.

2020

На Открытом чемпионате Австралии дошла до четвёртого круга, но проиграла Анастасии Павлюченковой.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

По данным официального сайта WTA.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (4)

Победы (3)

Поражения (1)

Финалы Олимпийских турниров в одиночном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы Итоговых турниров WTA в одиночном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (30)

Победы (12)

Поражения (18)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (18)

Победы (11)

Поражения (7)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (2)

Поражения (2)

Финалы турниров ITF в парном разряде (5)

Победы (3)

Поражения (2)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (3)

Поражения (3)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 12 октября 2020 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

К — проигрыш в квалификационном турнире.