Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.09.2022


28.09.2022


28.09.2022


26.09.2022


26.09.2022





Яндекс.Метрика





Бурмасов, Василий Афанасьевич

26.01.2021

Василий Афанасьевич Бурмасов (8 апреля 1900 года, село Телесс, ныне Уинский район, Пермский край — 21 мая 1963 года, Люберцы, Московская область) — советский военный деятель, Генерал-майор (1944 год).

Начальная биография

Василий Афанасьевич Бурмасов родился 8 апреля 1900 года (ст. стиля) в деревне Починок (др. назв. Телёс), ставшей в 1906 году селом Телёс (ныне Уинского района Пермского края) в семье солдата Афанасия Сергеевича Бурмасова (по данным метрики церкви с. Воскресенского Осинского уезда).

Военная служба

Гражданская война

В мае 1919 года Бурмасов был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 6-й Приволжский стрелковый полк (Запасная армия Республики). Вскоре был направлен на учёбу на 1-е Казанские пехотные командные курсы, по окончании которых в ноябре 1919 года был назначен на должность командира взвода 5-го запасного полка.

В декабре 1919 года был направлен на учёбу в Высшую военную школу Запасной армии Республики в Казани, по окончании которой в августе 1920 года был назначен на должность командира роты 5-го стрелкового полка (1-я Восточная бригада курсантов). С августа по сентябрь 1920 года принимал участие в боях против белогвардейского десанта под командованием генерала С. Г. Улагая на Кубани, а затем — против белогвардейских войск на Кавказе, а в феврале 1921 года принимал участие в установлении советской власти в Грузии.

В апреле 1921 года Бурмасов был назначен на должность командира роты на 10-х Бакинских командных курсах.

Межвоенное время

В 1922 году окончил школу младших руководителей по военным предметам в Тифлисе.

С января 1923 по ноябрь 1924 года Бурмасов служил в войсках ОГПУ. Был назначен на должность командира учебного взвода 81-го дивизиона войск ОГПУ, в августе 1923 года — на должность командира взвода 71-го дивизиона войск ОГПУ в Екатеринодаре, а в марте 1924 года — на должность командира взвода конвойной команды войск ОГПУ в Тюмени.

С ноября 1924 года служил в 170-м стрелковом полку (57-я Уральская стрелковая дивизия) на должностях командира взвода, политрука роты, командира роты, ответственного секретаря бюро ВКП(б) полка и начальника полковой школы.

В марте 1932 года был назначен на должность начальника полковой школы 245-го стрелкового полка (32-я стрелковая дивизия, Приволжский военный округ), в январе 1935 года — на должность командира батальоном 255-го стрелкового полка (85-я стрелковая дивизия, Уральский военный округ), а в июне 1937 года — на должность командира батальона курсантов Свердловского пехотного военного училища.

В сентябре 1937 года Бурмасов был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, по окончании которой в январе 1939 года был назначен на должность начальника штаба 57-й стрелковой дивизии (1-я армейская группа, Забайкальский военный округ). В этой должности Бурмасов принимал участие в боях на Халхин-Голе, за что был награждён орденом Красного Знамени.

В октябре 1939 года был назначен на должность начальника пехоты 57-й мотострелковой дивизии (Забайкальский военный округ), дислоцированной на территории МНР.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны Бурмасов продолжил служить на прежней должности. В октябре 1941 года был назначен на должность командира 210-й стрелковой дивизии (36-я армия, Забайкальский фронт).

В мае 1944 года был назначен на должность заместителя командира 86-го стрелкового корпуса. 3 июня 1944 получил звание генерал-майора. С 1 декабря 1944 по 6 апреля 1945 года исполнял должность командира этого корпуса, который выполнял задачи по прикрытию государственной границы СССР с Китаем.

В ходе советско-японской войны корпус в составе 36-й армии (Забайкальский фронт) принимал участие в ходе Хингано-Мукденской наступательной операции, а также в разгроме Квантунской армии. Являясь заместителем командира корпуса, Бурмасов командовал передовым подвижным отрядом армии, который в первый день операции захватил мосты через реку Хайлар, вошёл в Хайларский УР, после чего вёл боевые действия по его захвату до подхода основных сил армии. Вскоре из-за гибели начальника штаба корпуса Бурмасов временно исполнял его обязанности.

За умелое руководство отрядом и достигнутые при этом успехи Василий Афанасьевич Бурмасов был награждён орденом Суворова 2 степени.

Послевоенная карьера

С окончанием войны продолжил служить на должности заместителя командира 86-го стрелкового корпуса (Забайкальско-Амурский военный округ), а вскоре был направлен на учёбу на высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которых в мае 1947 года был назначен на должность командира 45-й стрелковой дивизии, дислоцированной в городе Печенга (Беломорский военный округ).

В январе 1952 года был назначен на должность начальника Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР, в январе 1954 года — на должность преподавателя Военной академии имени М. В. Фрунзе, а в январе 1955 года — на должность заместителя командира 63-го стрелкового корпуса (Уральский военный округ).

Генерал-майор Василий Афанасьевич Бурмасов в ноябре 1955 года вышел в запас. Умер 21 мая 1963 года в Люберцах Московской области.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945)
  • Три ордена Красного Знамени (1939, 03.11.1944, 1949)
  • Орден Суворова 2 степени (31.08.1945)
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
  • Др. медали;
  • Иностранные медали.

Память