Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вог (вулканология)

Вог (от англ. Vog — volcanic smog — вулканический смог) — это форма загрязнения воздуха вулканическим дымом (вулканические газы) и водяным туманом (или мелким дождём). Вода растворяет оксиды серы, оксиды азота, превращая их в кислоты, а также прочие газы и частицы дыма, выделяемые активным вулканом, которые реагируют с кислородом воздуха (окисление) на солнце (фотохимические реакции). Создаётся кислотное облако с характерным неприятным запахом, которое переносится ветром на большое расстояние и негативно влияет на природу и здоровье людей.

Термин

Термин возник и используется на острове Гавайи, зоне практически непрерывной активности вулканов Килауэа и Мауна-Лоа, где часто виден «смог от вулкана» — сокращённо «вог».

Вог также встречается у активных вулканов в Исландии.

Описание

C июня 2008 года кратер Халемаумау на вулкане Килауэа испускает ежедневно 0,5—10 тонн только SO2. Вулканический дым в своём составе имеет пары воды, к ним добавляется вода из облаков, образуя ядовитые тучи, из которых идут кислотные дожди.

Вог состоит из смеси газов и аэрозолей. Он зависит от интенсивности вулканической активности, ветра и погоды. Трудность контроля концентрации в нём вредных веществ делает его ещё более потенциально опасным для человека.

На острове Гавайи преобладающие ветры (пассаты) уносят вог, как правило, в юго-западном направлении, от этого страдают находящиеся на его пути районы (Кау (пустыня)). Вог иногда достигает других островов штата Гавайи.

Вог формируется совместным действием:

  • дымовых шлейфов из кратеров Килауэа (высота около 1,2 км над уровнем моря),
  • испарений дождевых вод из глубоких трещин вулканов,
  • мест выхода лавы вдоль побережья, особенно при излияниях лавы в океан,
  • инверсии дыма и прижимания его ветром к склонам гор,
  • облаков и частых мелких моросящих дождей.

Основными загрязнителями вулканических выбросов являются:

  • оксиды серы, в основном оксид серы(IV) — прилают дыму серый цвет,
  • оксиды азота — придают дыму жёлтый цвет,
  • вода в виде пара и конденсата — придаёт дыму белый цвет,
  • сероводород,
  • хлороводород и фтороводород,
  • прочие газы и пылевидные шлаки.

Опасность и предупреждения

Кислотные аэрозоли вога опасны для лёгких и зубов людей и животных. Они вызывают головные боли, слезотечение, першение в горле, затруднённое дыхание, приступы бронхиальной астмы, симптомы респираторных заболеваний.

Вог уменьшает видимость и создаёт опасность для дорожного движения, воздушных и морских перевозок.

Учёные наблюдают за составом воздуха вблизи вулканов. Разрабатываются погодные системы предсказания появления вога.

При повышенном уровне вога перекрывают дороги и туристские тропы в Гавайском вулканическом национальном парке и эвакуируют часть населения (2008, 2012).