Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.09.2022


28.09.2022


28.09.2022


26.09.2022


26.09.2022





Яндекс.Метрика





Феоклит (Кумарьянос)

26.01.2021

Митрополит Феоклит (греч. Μητροπολίτης Θεόκλητος, в миру Феодорос Кумарьянос греч. Θεόδωρος Κουμαριανός; род. 1 октября 1953 или 27 ноября 1953, Волос, Фессалия) — епископ Элладской православной церкви, титулярный митрополит Вресфенский (с 2006).

Биография

Родился 1 октября (по другим данным — 27 ноября) 1953 года в городе Волосе, в Магнисии, в Греции.

Среднее образование получил в церковной школе в Салониках. В 1981 году окончил богословский институт Афинского университета.

13 апреля 1978 года был рукоположен в сан диакона, а 26 декабря 1981 года — в сан пресвитера.

С 1981 по 1985 год работал на Радио Волос, являясь протосинкеллом собора. С 1985 по 1998 год был протосинкеллом в Димитриадской и Альмирской митрополии. С 1998 по 1999 год работал в секретариарте архиепископа Афинского Христодула.

14 октября 1999 года был хиротонисан в сан епископа и возведён в достоинство митрополита Фессалиотидского и Фанариоферсальского. 1 марта 2005 года был уволен на покой.

С 2006 года числится титулярным митрополитом Вресфенским. В 2007 году архиепископ Афинский Христодул ходатайствовал о избрании его митрополитом Мессинским, но после протестов епископата и общественности, на Мессинскую кафедру был избран другой иерарх.