Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Посёлок ГЭС (Рыбинск)

Поселок ГЭС, или ГЭС-14 — микрорайон в городе Рыбинске Ярославской области.

Расположение

Микрорайон расположен на левом берегу Волги, возле устья реки Шексны выше по течению. На западе микрорайон граничит с дачным массивом «Жуковка» и исправительной колонией № 12. На юге и востоке микрорайон ограничен реками Шексной и Волгой. На севере граничит с промзоной Рыбинской ГЭС.

Микрорайон имеет размеры 1,5 км вдоль Волги и 1 км в сторону ГЭС. В западной части этой территории расположены массив малоэтажных домов, построенных для работников Рыбинской ГЭС, в восточной — дачные участки и бывшее село Васильевское, находящееся на стрелке Волги и Шексны. В более узком смысле под поселком ГЭС подразумевают только массив малоэтажных домов.

История

Северные окрестности Рыбинска, из «Атласа Ярославской губернии» 1858 года

На территории современного поселка ГЭС располагалось древнейшее городское поселение Усть-Шексна, впоследствии давшее начало поселению Рыбная слобода на правом берегу Волги и городу Рыбинску. Находилось в месте впадения реки Шексны в Волгу.

В середине 19 века в этом месте существовало село Васильевское.

В 1935 году начинается строительство Рыбинской ГЭС. Плотину электростанции начали строить в 1 км севернее села Васильевское. К западу от села возникает рабочий поселок Шекснинский, для обеспечения стройки рабочей силой строятся исправительно-трудовые лагеря Волголага. Наследием той эпохи является исправительная колония строгого режима № 12, расположенная западнее посёлка.

В 1944 году территория входит в состав современного Рыбинска.

В послевоенный период западнее села Васильевское строится посёлок для энергетиков, представляющий собой массив двухэтажных жилых домов. С тех пор микрорайон практически не изменил свой вид. Свое название ГЭС-14 микрорайон приобрел от Рыбинской ГЭС, первоначально носившей номер 14.

Застройка

Микрорайон ГЭС состоит из нескольких частей:

Посёлок энергетиков

Основной и самой известной частью микрорайона является посёлок энергетиков, расположенный в западной части микрорайона. Он представляет собой массив типичных для послевоенного периода малоэтажных жилых домов послевоенной постройки. Массив содержит всего три улицы: параллельные Волге улицы Моисеенко и Гончарова и перпендикулярную им улицу Вяземского. Размер массива — 500 на 500 метров.

Застройка посёлка представлена двухэтажными сталинскими домами, которые располагаются вдоль улиц. Дома выполнены по нестандартному для Рыбинска проекту и обладают оригинальной архитектурой. На этажах дома располагаются большие лоджии, имеющие ограду с фигурными балясинами. Лоджии поддерживают квадратные колонны со строгим декором. Крыши домов выполнены с большими фронтонами, из которых часть зашита деревом, а часть выложена вместе со стенами. Оригинально оформлены и слуховые окна чердаков. Окно заключено в центр восьмиконечной звезды. В похожем стиле выполнен и Дом культуры поселка ГЭС, расположенный на перекрестке улиц Гончарова и Вяземского и напоминающий дворянскую усадьбу. Перед Домом культуры расположен недействующий фонтан, также окруженный полукруглой оградой с балясинами.

Поселок энергетиков практически не изменился со времени постройки. На улицах сохранились фонари с оригинальными столбами, частично — литые чугунные ограды цветников перед домами, во дворах можно увидеть дровяные сараи. Улицы посёлка тихие и не широкие, больше напоминают пешеходные аллеи. Вдоль улиц растет большое количество деревьев и кустов, из-за чего посёлок утопает в зелени.

Прочее

К юго-востоку от посёлка энергетиков располагается бывшее село Васильевское. В 1944 году оно было включено в состав города и исчезло как отдельный субъект, адресация производится по улицам. Застройка Васильевского ничем не отличается от обычного села и представляет собой индивидуальные жилые дома с земельными участками, в основном — деревянные избы. В Васильевском расположено кладбище.

Севернее Васильевского располагается массив дачных участков с хаотичной планировкой.

Западнее посёлка энергетиков также располагаются дачные участки, а также исправительная колония № 12 и несколько многоквартирных домов, относящихся к ней.

Инфраструктура

В микрорайоне располагалась школа № 7. На данный момент она закрыта, в здании располагается православный монастырь. Ближайшие школы и детские сады находятся в микрорайоне Волжский в 2,5 км западнее посёлка.

В Доме культуры посёлка ГЭС организован музей советской эпохи.

В микрорайоне расположено почтовое отделение № 17.

Достопримечательности

Музей советской эпохи

Главной достопримечательностью микрорайона является Дом культуры посёлка ГЭС, являющийся филиалом Дворца культуры «Волжский» в одноименном микрорайоне. В ДК создана экспозиция «Советская эпоха», которая является одной из крупнейших в России и удачно дополняет атмосферу посёлка энергетиков, почти не изменившегося с послевоенных времен. Экспозиция занимает всё здание ДК и охватывает различные периоды советской истории. В рамках экспозиции в ДК воссозданы интерьеры советского кинозала, в котором показывают киножурнал «Фитиль», послевоенного кабинета партийного работника, советской столовой, большой коммунальной квартиры. В музее представлена коллекция советской аудиотехники различного времени, работают выставки «Под водами рукотворного моря», «Рыбинск. Речной порт», «Спорт Рыбинска. Советский период», «Музыкальная культура. Люди и время».

Музей работает по предварительной заявке. Билет на выставку стоит 100 рублей.

Возле Дома культуры планируется создать аллею советских скульптур.

Усть-Шексна

В юго-восточной части микрорайона на стрелке рек Шексны и Волги находится памятник археологии «Усть-Шексна». Здесь к 935-летию о первом летописном упоминании Усть-Шексны возведён памятный знак — стилизованная сторожевая башня с частоколом. Рядом с ней построена часовня Василия Великого.

Кино

В микрорайоне ГЭС-14 снимался сериал «Легавый».

Архитектура

При разработке генерального плана Рыбинска 2008 года Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» назвал посёлок ГЭС и Северный микрорайон памятниками советской эпохи и рекомендовал сохранять их в полной неприкосновенности.

Транспорт

Основные автодороги подходят к микрорайону с северо-запада. С микрорайоном Волжский посёлок ГЭС-14 связывает улица Рокоссовского. Она пересекается улицей Моисеенко и с дорогой, идущей в сторону Шекснинского шоссе. Шекснинское шоссе проходит по плотине Рыбинской ГЭС и связывает ГЭС-14 с микрорайоном Заволжье-1 и дорогой Р104, ведущей в города Пошехонье и Череповец.

Возле перекрестка в поселке располагается конечная автобусная остановка «ГЭС-14» автобусных маршрутов № 5 и № 14. Маршрут № 5 проходит от Рыбинского железнодорожного вокзала через Рыбинский мост и плотину ГЭС. Маршрут № 14 пролегает из микрорайона Переборы через водосбросную плотину Рыбинского водохранилища, шлюзы и микрорайон Волжский. В позднее вечернее время суток до посёлка ГЭС продляется движение автобусного маршрута 16-э.

Микрорайон географически близок к городскому центру — на противоположном берегу Волги находится Северный микрорайон. Однако из-за отсутствия прямого моста через Волгу путь до центра города через ГЭС и Рыбинский мост составляет 14 км. Путь через микрорайон Волжский, водосбросную плотину ГЭС, дамбу и микрорайон Переборы до основной части города (микрорайоны Веретье-2 и Прибрежный) составляет 15 км.