Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зал славы немецкого спорта

Зал славы немецкого спорта (нем. Hall of Fame des deutschen Sports) образован в 2006 году Немецким фондом спортивной помощи. Его цель — увековечение людей, которые вошли в историю благодаря успехам в соревнованиях или приверженности спорту и обществу, а также сохранить более чем 100-летнюю историю немецкого спорта и стимулировать его обсуждение.

Первыми членами Зала славы немецкого спорта стали восемь лауреатов премии «Золотая спортивная пирамида», удостоенные её в 2000—2006 годах: Ханс Гюнтер Винклер, Уве Зеелер, Рози Миттермайер-Нойройтер, Манфред Гермар, Роланд Маттес, Ингрид Миклер-Беккер, Макс Шмелинг и Франц Беккенбауэр, а также два руководителя Немецкого фонда спортивной помощи — Йозеф Неккерман и Вилли Дауме. Членов Зала определяют при участии спортивных чиновников и журналистов, учитывая не только спортивные заслуги, но и общественную позицию: противостояние нацистскому режиму (Вернер Зеленбиндер, Альберт Рихтер, Гретель Бергман-Ламберт) или несогласие с использованием допинга (Антье Харви, Хеннер Мизерски).

В 2008 году Зал славы немецкого спорта был презентован в Немецком историческом музее в Берлине, однако он не имеет постоянной экспозиции: проводятся только церемонии награждения.

К июню 2020 года в Зал введены 118 человек: 109 спортсменов и тренеров, 8 функционеров и организаторов, 1 журналист. В 2014 году из его состава выведен Ули Хёнесс, после решения суда о его вине в уклонении от налогов сдавший приз «Золотая спортивная пирамида».

Члены Зала славы немецкого спорта

Критика

В 2008 году организаторов Зала славы раскритиковали за то, что в него включили пятерых членов НСДАП: Вилли Дауме, Густава Килиана, Зеппа Хербергера, Йозефа Неккермана и Рудольфа Харбига. В частности, за это решение Зал славы назвали «Залом позора». Организаторы не сочли эту критику обоснованной, отметив, что «эти люди продолжали жить и после окончания нацистской эпохи и в некоторых случаях продолжали получать награды за вклад в развитие общества». Кроме того, они полагают необъективным исключать из списка «тех спортсменов, которые были связаны с нацистским режимом».

Тогда же организаторов критиковали за малое число женщин в Зале славы: их в 2008 году было только 5 из 43.