Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Геркулес и Какус

«Геркулес и Какус» — памятник в итальянском городе Флоренция, расположенный на площади Синьории перед Палаццо Веккьо.

Аллегорическая тема памятника — сила и изобретательность Геракла, победившего зло Какуса (эпизод из 12 подвигов Геракла).

История

У памятника сложная история. Сначала он был заказан Микеланджело в 1505 году, который сделал модель, сохранившуюся до настоящего времени во флорентийском музее Каза-Буонарроти. Работа из-за политической обстановки шла трудно и была приостановлена. После изгнания Медичи Флорентийская республика снова уполномочила Микеланджело создать скульптуру, но он занялся другой тематикой, отдав предпочтение Самсону и филистимлянам. Затем в 1525 году власти города обратились с просьбой к скульптору Баччо Бандинелли, который встретился в 1528 году с Микеланджело и несколько изменил тематику памятника. С возвращением в городскую власть Медичи, в 1530 году работа была окончательно доверена Бандинелли, который закончил её в 1534 году.

Колосс высотой 5,05 метров стал для семьи Медичи символом их возвращения к власти после ссылки, в которую они были отправлены в 1512 году. Двумя критиками работы Баччо Бандинелли выступили Джорджо Вазари и Бенвенуто Челлини, которые были почитателями Микеланджело и соперниками Бандинелли за покровительство Медичи. Медичи наградили скульптора за его работу землей и деньгами, и он позже был назначен ответственным за все скульптурные и архитектурные программы для Медичи при Козимо I.

Памятник был реставрирован ​​в период с февраля по апрель 1994 года.

Память

  • Флорентийский музыкант Риккардо Мараско упоминает этот памятник на своем компакт-диске «Il porcellino» в треке № 4 «L’alluvione».