Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хогвуд, Кристофер

Кристофер Джарвис Хэйли Хогвуд (англ. Christopher Jarvis Haley Hogwood; 10 сентября 1941, Ноттингем — 24 сентября 2014, Кембридж) — британский клавесинист, дирижёр, музыковед.

Биография

Изучал музыку и античную литературу в Кембридже. Его педагогами были Р.Леппард и Тёрстон Дарт, затем — Р. Пуйяна и Г. Леонхардт. По стипендии Британского совета год учился в Праге. В 1967 вместе с Дейвидом Мунро создал «Ансамбль старинной музыки» (англ. Early Music Consort), просуществовавший до смерти Мунро (1976). В 1973 Хогвуд организовал собственный коллектив — камерный оркестр «Академия старинной музыки» (англ. The Academy of Ancient Music), специализирующийся на «аутентичном» исполнении музыки барокко и раннего классицизма, на инструментах эпохи. Выступал с этим коллективом до 2006 г. Художественный руководитель бостонского хора и оркестра «Общество Генделя и Гайдна» (1986—2001), в 1983—1985 руководил Моцартовским фестивалем в лондонском Барбикан-центре.

Творчество

Исполнительская деятельность

Хогвуд — специалист по барочной музыке. Как клавесинист, наиболее известен своими исполнительскими интерпретациями сочинений английских вирджиналистов, Куперена, Баха и др.

Как дирижёр, помимо барочной музыки дирижировал также сочинениями XX в., в том числе Стравинского, Прокофьева, Мартину, Хиндемита, Воана-Уильямса, Бриттена. Совместно с дирижёром Япом Шрёдером в 1978-1985 записал все симфонии и серенады Моцарта.

Как оперный дирижёр дебютировал в 1983 (моцартовский Дон Жуан в Сент-Луисе). Работал в Берлинской государственной опере, миланском Ла Скала, Королевской опере Швеции в Стокгольме, Ковент-Гардене, Австралийской опере и др. В 2009 дирижировал в Ковент-Гардене Дидоной и Энеем Пёрселла, Ацисом и Галатеей Генделя, а также Похождениями повесы Стравинского в Мадридском королевском театре (постановка Робера Лепажа). Осуществлял с Академией старинной музыки исполнение опер Генделя — исполнены Амадис Галльский (2007), Флавий (2008), Ариадна на Крите (2009).

Научная и педагогическая деятельность

Автор нескольких книг о барочной музыке, где главные предметы его интересов — Гендель, Гайдн и Моцарт. Издал (с собственными комментариями и нотными транскрипциями) учебное пособие композитора М. Локка по игре basso continuo (Oxford, 1987).

С 1992 преподавал исполнение старинной музыки в Королевской академии музыки в Лондоне. Был приглашенным профессором Кингз-колледжа в Лондонском университете.

Признание

Почетный профессор и почетный доктор музыки Кембриджского университета. Командор ордена Британской империи (1989). Введён в Зал славы журнала Gramophone .