Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Субэдэй

Субэдэй (Субеетай, Субеетай-Баатур, Субээтэй, Субэтай, Субэдай, Субэдай-бахадур, Субудай-Маадыр, Субудай, Супатай; 1176 — 1248) — виднейший монгольский полководец, соратник Чингисхана (Тэмуджина).

Походы

Был сыном кузнеца Чжарчиудая из племени урянхаев. Пришёл к Тэмуджину по примеру своего старшего брата Джэлмэ, уже находившегося у того на службе. Участвовал во всех основных монгольских походах первой половины XIII века — на северный Китай (Империю Цзинь), меркитов, государство Хорезмшахов. Во время похода на Кавказ и Восточную Европу совместно с Джэбэ руководил монголами в битве на Калке (1223). В 1224 году монголы Джэбэ и Субэдэя двинулись на восток, против волжских булгар. Будучи разбиты, монголы ушли на восток через степи современного Казахстана.

В 1236 году войско под командованием Субедея (Субудай) совершил новое вторжение в Волжскую Булгарию, в результате которого последняя была покорена и включена в состав Монгольской империи. Субэдэй был фактическим командующим в Западном походе Бату (1236—1242), в ходе которого, в частности, монголы атаковали русские княжества и дошли до Адриатики. В пожилом возрасте вернулся на историческую малую родину. Умер в возрасте 73 лет.

Потомки

Из сыновей Субэдэя (Субудай) у Рашид ад-Дина названы Тимур-Бука, Кукуджу и Урянхатай (Урянкатай, Урянгутай). Кукуджу был тысячником правого крыла войска; после смерти отца занял его место. Урянхатай (1201—1272), подробная биография которого есть в «Юань ши», сначала ведал охраной юного Мункэ. Затем участвовал вместе с Гуюком в окончательном покорении империи Цзинь (1233—1234); был с Субэдэем (Субудай) и Бату в Западном походе. Поддержал кандидатуру Мункэ на ханский престол (1250—1251). Вёл завоевания в Южном Китае и Юго-Восточной Азии.