Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.09.2022


28.09.2022


28.09.2022


26.09.2022


26.09.2022





Яндекс.Метрика





3-я гренадерская артиллерийская бригада

25.01.2021

3-я Гренадерская артиллерийская бригада — гренадерское артиллерийское соединение в составе Русской армии.

Ранее — 3-я полевая артиллерийская бригада, для 3-й пехотной дивизии. Дислокация: Ростов Ярославской губернии, Московский военный округ.


История

  • 14.02.1811 — Бригада сформирована при переформировании артиллерии как 3-я Полевая артиллерийская бригада в составе 3-й пехотной дивизии.
  • 03.04.1814 — Переведена в состав 3-й Гренадерской дивизии.
  • 10.02.1816 — Установлено нижним чинам иметь на кивере подбородочный ремень с чешуёй.
  • 16.06.1816 — Установлено чинам бригады иметь на киверах султаны.
  • 1817 — Придана Гренадерскому корпусу, расквартирована в Московской губернии.
  • 18.04.1819 — 3-я Гренадерская артиллерийская бригада в составе Гренадерской артиллерийской дивизии.
  • 11.02.1824 — Образован округ военных поселений 2-й и 3-й Гренадерских дивизий в Старорусском уезде.
  • 17.12.1826 — Бригада выведена из состава военных поселений и придана 3-й Гренадерской дивизии в составе 1-й армии.
  • 15.11.1827 — Бригада возвращена в состав поселенной Гренадерской артиллерийской дивизии. Расквартирована в г. Осташков Тверской губернии.
  • 08.08.1843 — Нижним чинам гренадерских формирований, установлено на погонах иметь шифровку курсивом.
  • 13.01.1864 — Гренадерская артиллерийская дивизия упразднена. Бригада вошла в состав 2-го Резервного корпуса.
  • 10.08.1864 — Упразднён 2-й Резервный корпус. Бригада вошла в состав Варшавского военного округа (ВарВО).
  • 1866 — Бригада расквартирована в г. Сувалки ВарВО.
  • 14.03.1867 — В артиллерии Русской армии введены для всех батарей нарезные орудия, заряжающиеся с казенной части.
  • 1870 — Бригада переведена в г. Августов.
  • 1877 — Расквартирована в г. Люблин.
  • 19.02.1877 — Вошла в состав восстановленного Гренадерского корпуса.
  • 1878 — Участвовала в русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг. Была при Плевне.
  • 1880 — Расквартирована в Рязани.
  • 1897 — Расквартирована в г. Ростов Ярославской губернии.
  • 26.10.1907 — Чинам гренадерских артиллерийских формирований, установлены на форме одежды пуговицы с гренадой и пушками.
  • 10.03.1909 — Чинам 3-й артбригады, на погоны и эполеты присвоена шифровка состаящая из специального знака гренадерской артиллерии и цифры 3.
  • 1910 — Вошла в состав вновь образованного 25-го армейского корпуса.
  • 07.11.1912 — Всем чинам Гренадерских формирований Артиллерии, восстановлены алые поперечные клапаны на обшлагах мундиров.
  • 07.08.1914 — В составе 25-го армейского корпуса подчинена командующему 5-й армии Юго-Западного фронта.
  • 18.09.1914 — В составе корпуса передана в 9-ю армию Юго-Западного фронта.
  • 14.02.1915 — При переформировании 9-й армии корпус передан в 4-ю армию Юго-Западного фронта.
  • 11.05.1915 — 4-я армия передана в состав Северо-Западного фронта.
  • 11.08.1915 — При разделении Северо-Западного фронта 4-я армия включена в состав Западного фронта.
  • 1916 — Корпус передан в состав 3-й армии Западного фронта.
  • 11.06.1916 — 3-я армия передана в состав Юго-Западного фронта.
  • 30.07.1916 — 3-я армия передана в состав Западного фронта.
  • 20.08.1916 — 25-й армейский корпус прибыл на Юго-Западный фронт.
  • 21.08.1916 — Корпус вошел в состав Особой армии Юго-Западного фронта.

Состав (года)

1811

  • Батарейная № 3 рота (бывшая Батарейная рота штабс-капитана Таубе из 4-й артиллерийской бригады)
  • Лёгкая № 5 рота (бывшая Лёгкая рота штабс-капитана Глазатова из 4-й артиллерийской бригады)
  • Лёгкая № 6 рота (бывшая Лёгкая рота майора Дитерикса 6-го из Санкт-Петербургской резервной артиллерийской бригады)

1812

  • Батарейная № 3 рота (взамен выбывшей Батарейной № 3 роты; бывшая Батарейная № 1 рота из 1-й Полевой Артиллерийской бригады)
  • Лёгкая № 5 рота
  • Лёгкая № 6 рота

1814

  • Батарейная № 3 рота (бывшая Батарейная № 47 рота из 3-й запасной артиллерийской бригады)
  • Лёгкая № 5 рота (бывшая Лёгкая № 43 рота из 23-й полевой артиллерийской бригады)
  • Лёгкая № 6 рота (бывшая Лёгкая № 16 рота из 9-й полевой артиллерийской бригады)

1815

  • Батарейная № 3 рота
  • Батарейная № 40 рота (из резерва)
  • Лёгкая № 5 рота
  • Лёгкая № 6 рота

1816

  • Батарейная № 5 рота (бывшая Батарейная № 3 рота)
  • Батарейная № 6 рота (бывшая Батарейная № 40 рота)
  • Легкая № 5 рота (бывшая Лёгкая № 6 рота)
  • Легкая № 6-го рота (без орудий)

1819

  • Батарейная № 1 рота (бывшая Батарейная № 5 рота)
  • Батарейная № 2 рота (бывшая Батарейная № 6 рота)
  • Лёгкая № 3 рота (бывшая Лёгкая № 5 рота)
  • Парочная Батарейная № 4 рота (бывшая Батарейная № 61 рота из резерва)
  • Резервная Батарейная № 5 рота (бывшая Лёгкая № 6 рота)

1833

  • Батарейная № 5 батарея (бывшая Батарейная № 1 рота)
  • Батарейная № 6 батарея (бывшая Батарейная № 2 рота)
  • Лёгкая № 5 батарея (бывшая Лёгкая № 3 рота)
  • Лёгкая № 6 батарея (сформирована из 3-го дивизиона Легкой № 3 роты и 3-го дивизиона Резервной № 1 роты 2-й Гренадерской Артиллерийской бригады)
  • Резервная № 3 батарея (сформирована из резервных поселённых рот и парочных батарейных рот Гренадерской артиллерийской дивизии)
  • Подвижной Запасной парк (бывшая Парочная батарейная № 4 рота из 23-й Полевой артиллерийской бригады)

1855

  • Батарейная № 5 батарея
  • Батарейная № 6 батарея
  • Лёгкая № 5 батарея
  • Лёгкая № 6 батарея
  • Лёгкая № 9 батарея (вновь сформирована)

1856

  • Батарейная № 5 батарея
  • Батарейная № 6 батарея
  • Лёгкая № 5 батарея
  • Лёгкая № 6 батарея
  • Облегчённая № 9 батарея

1857

  • Батарейная № 5 батарея
  • Батарейная № 6 батарея
  • Облегчённая № 3 батарея (бывшая Облегчённая № 9 батарея)

1863

  • 1-я Батарейная батарея (бывшая Батарейная № 5 батарея)
  • 2-я Батарейная батарея (бывшая Батарейная № 6 батарея)
  • Нарезная лёгкая батарея (бывшая Облегчённая № 3 батарея)

1870

  • 1-я Батарейная батарея (бывшая Батарейная № 5 батарея)
  • 2-я Батарейная батарея (бывшая Батарейная № 6 батарея)
  • Нарезная лёгкая батарея (бывшая Облегчённая № 3 батарея)
  • 4-я батарея (скорострельная, вновь сформирована)

1873

  • 1-я батарея (бывшая 1-я Батарейная батарея)
  • 2-я батарея (9-ти-фунтовая, вновь сформирована)
  • 3-я батарея (9-ти-фунтовая, вновь сформирована)
  • 4-я батарея (бывшая 2-я Батарейная батарея)
  • 5-я батарея (бывшая Нарезная лёгкая батарея)
  • 6-я батарея (бывшая 4-я батарея)

1895

  • 1-й дивизион
    • 1-я батарея
    • 2-я батарея
    • 3-я батарея
  • 2-й дивизион
    • 4-я батарея
    • 5-я батарея
    • 6-я батарея

1917

Сформирована 7-я батарея

Командиры

  • 14.02.1811 — 25.04.1811 — подполковник Дитерихс, Андрей Иванович
  • 25.04.1811 — 01.10.1813 — подполковник (с 13.05.1813 полковник) барон фон Торнау (Торнов), Фёдор Егорович (Григорьевич)
  • 01.10.1813 — 23.09.1814 — полковник Вельяминов, Николай Степанович
  • 23.09.1814 — 02.05.1816 — полковник Богдановский, Григорий Васильевич
  • 02.05.1816 — 10.12.1816 — полковник Арапетов, Павел Иванович
  • 10.12.1816 — 18.04.1826 — полковник Левшин, Иван Григорьевич
  • 18.04.1826 — хх.хх.1827 — подполковник Филипов, Николай Фёдорович
  • хх.хх.1827 — 09.09.1830 — подполковник (с 25.06.1827 полковник) Яминский, Никанор Васильевич
  • хх.хх.хххх — 03.03.1835 — полковник Ловцов, Николай Петрович
  • 05.05.1835 — 30.04.1838 — полковник (с 06.12.1837 генерал-майор) Быков, Григорий Михайлович
  • 17.05.1838 — 25.03.1839 — полковник Сикстель, Василий Христианович
  • 25.03.1839 — 13.02.1843 — полковник Мессершмидт, Александр Карлович
  • 13.02.1843 — 06.09.1849 — полковник ( с 06.12.1847 генерал-майор) Бриммер, Ермолай Яковлевич
  • 06.09.1849 — 17.01.1855 — полковник ( с 06.12.1850 генерал-майор) Грязнов, Егор Иванович
  • 12.03.1855 — хх.01.1867 — полковник (с 08.11.1861 генерал-майор) Максимович, Михаил Степанович
  • 10.01.1867 — 07.12.1879 — полковник (с 22.06.1875 генерал-майор) Сидоров, Николай Петрович
  • хх.хх.1880 — 16.06.1888 — генерал-майор Ермолов, Виктор Алексеевич
  • 20.06.1888 — 07.08.1888 — генерал-майор Баумгартен, Александр Трофимович
  • 07.08.1888 — 10.03.1895 — генерал-майор Суражевский, Алексей Павлович
  • 14.03.1895 — 18.05.1899 — генерал-майор Вогак, Сергей Константинович
  • 14.06.1899 — 22.06.1902 — полковник (с 06.04.1900 генерал-майор) Кондрацкий, Кондрат Калистратович
  • 22.06.1902 — 30.03.1904 — генерал-майор Потулов, Пётр Петрович
  • 30.03.1904 — 02.05.1904 — полковник Сухинский, Пётр Васильевич
  • 02.05.1904 — 29.12.1905 — генерал-майор Букин, Иван Васильевич
  • 04.01.1906 — 16.10.1906 — полковник Мейстер, Александр Рейнгольдович
  • 04.11.1906 — 24.05.1910 — полковник (с 31.05.1907 генерал-майор) Куракин, Николай Иванович
  • 04.06.1910 — 11.07.1912 — генерал-майор Смысловский, Евгений Константинович
  • 05.08.1912 — 24.06.1915 — генерал-майор Илькевич, Николай Андреевич
  • 08.07.1915 — 08.06.1917 — полковник (с 01.09.1915 генерал-майор) Руднев, Сергей Васильевич
  • хх.хх.1917 — хх.хх.1918 — полковник Вейсбах, Александр Михайлович