Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Солнечное затмение 22 июля 2009 года

Солнечное затмение 22 июля 2009 года — полное солнечное затмение 136 сароса, которое можно было наблюдать в следующих странах: Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Бангладеш, Китай, Япония. Также, затмение было видно на Маршалловых островах и островах Феникс, в Кирибати и в архипелаге Рюкю. Частные фазы затмения были видны на большой части территории юго-восточной Азии, а также частично в южных районах Сибири и Дальнего Востока, Центральной Азии, северо-восточной Океании и в акватории Тихого океана. В 136 саросе это 37 затмение из 71. В XXI веке у этого затмения самая длинная по продолжительности максимальная фаза: 6 минут и 39 секунд.

Обстоятельства видимости затмения

В таблице ниже перечислены крупные населённые пункты, в которых наблюдалась полная фаза солнечного затмения. По умолчанию, населённые пункты отсортированы по времени наступления затмения. Указанное время — универсальное.

В таблице ниже, приведён список географических объектов, в которых наблюдались наиболее продолжительные фазы солнечного затмения.

Обозначения: t1 — начало частных фаз затмения, T1 — начало полной фазы затмения, Tmax — момент наибольшей фазы, T2 — окончание полной фазы затмения, t2 — окончание частных фаз затмения, Фmax — максимальная фаза, T3 — длительность полной фазы (T2T1).

Галерея

  • Частичное затмение в Нью-Дели, Индия

  • Частичное затмение в Калькутте, Индия

  • Частичное затмение в Миядзаки, Япония

  • Частичное затмение в Sheung Shui, Гонконг

  • Частичное затмение в Пекине, Китай

  • Частичное затмение в Кесон-Сити, Филиппины