Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Финал чемпионата мира по футболу 1994

Финал чемпионата мира по футболу 1994 года — финальный матч чемпионата мира 1994 года, который прошёл 17 июля 1994 года на стадионе «Роуз Боул» в Пасадине, Соединённые Штаты Америки. В матче приняли участие сборные Бразилии и Италии.

Впервые за всю историю чемпионатов мира в финале не было забито ни одного мяча. Также впервые финал завершился вничью, и чемпион определился в серии послематчевых пенальти.

Чемпионами стали игроки сборной Бразилии, выиграв в серии пенальти у сборной Италии со счётом 3:2. При этом ещё до начала чемпионата в итальянской сборной прошла жеребьёвка номеров. Дело в том, что на предыдущем чемпионате мира в Италии сборная этой страны уступила по пенальти в полуфинале сборной Аргентины, и номер 17 игрока Донадони, который первым промахнулся в том матче, игроки считали несчастливым. После первого жребия номер 17 выпал Р. Баджо, считавшемуся на тот момент важнейшим игроком сборной. На этот результат Арриго Сакки заявил, что такой жребий не годится, и команда провела вторую жеребьёвку, из которой главный тренер заранее исключил Р. Баджо, а также капитана сборной Ф.Барези и основного вратаря Дж. Пальюку. Номер 17 выпал Эвани. Но попытка «обмануть судьбу» не удалась — в финале в серии пенальти не забили оба полевых игрока, исключённых Сакки из повторной жеребьёвки. В то же время игравший под «несчастливым» 17 номером Эвани свой пенальти забил.

В момент празднования чемпионства бразильские футболисты развернули на поле плакат, посвящённый погибшему 1 мая трёхкратному чемпиону Формулы-1 Айртону Сенне.

Отчёт о матче

17 июля 199412:35 PDTРоуз Боул, ПасаденаЗрителей: 94 194Судья: Шандор Пуль