Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.06.2022


24.06.2022


24.06.2022


24.06.2022


23.06.2022





Яндекс.Метрика





Волгоградская митрополия

25.01.2021

Волгоградская митрополия — митрополия Русской православной церкви на территории Волгоградской области. Объединяет Волгоградскую, Калачёвскую и Урюпинскую епархии.

История

В соответствии с Положением об областных преосвященных от 12 марта 1934 года во исполнение постановления Поместного Собора 1917—1918 годов о митрополичьих округах Временный Патриарший Священный Синод образовал церковные области в составе нескольких епархий, в том числе в границах Сталинградской области была образована митрополия с центром а Сталинграде. Дата упразднения точно неизвестна. Скорее всего это произошло в 1943 году при проведении переустройства епископских кафедр.

15 марта 2012 года решением Священного Синода в ходе начатой в 2011 году реформы Русской Православной Церкви на территории Волгоградской области была образована Волгоградская митрополия, в состав которой были включены Волгоградская епархия и выделенные из неё Калачёвская и Урюпинская Территория митрополии совпадает с границами Волгоградской области. Главой Волгоградской митрополии является правящий архиерей Волгоградской и Камышинской епархии.

Состав

Митрополия включает в себя три епархии:

  • Волгоградская и Камышинская епархия
  • Калачёвская и Палласовская епархия
  • Урюпинская и Новоаннинская епархия

Главы митрополии

  • Герман (Тимофеев) (15 марта 2012 — 28 декабря 2018 года), митрополит Волгоградский и Камышинский
  • Феодор (Казанов) (с 28 декабря 2018 года), митрополит Волгоградский и Камышинский