Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Комберг, Борис Валентинович

Борис Валентинович Комберг (23 августа 1934, Москва — 15 июля 2016) — советский и российский астрофизик, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией теоретического отдела АКЦ ФИАН.

Биография

Отец, Валентин Львович Комберг (1898—1968), приехал в Москву из Одессы в середине 1920-х и сначала работал на авиационном заводе, а потом — на железнодорожном транспорте. Мать, Любовь Моисеевна Коган (1913—1997), приехала в Москву из села в середине 1930-х и после войны работала на предприятиях общественного питания.

Во время Великой Отечественной Войны вместе с родителями оставался в Москве, где окончил в 1949 г. 7 классов средней школы, поступил в Электро-механический техникум Моссовета. После окончания техникума в 1953 г. год работал техником-электриком в Ремстройтресте. С 1954 по 1957 г. служил в рядах Советской Армии в Армении, дослужившись до звания ст. сержанта. После армии год работал электриком на городском электротранспорте. В 1958 году поступил на Физфак МГУ на кафедру «астрономия», на которой читали лекции такие известные учёные как И. С. Шкловский, С. Б. Пикельнер, Б. А. Воронцов-Вельяминов и другие. Дипломную работу писал в ФИАНе у академика В. Л. Гинзбурга на тему «Спиновые поправки к синхротронному излучению».

На Физфаке активно участвовал в комсомольской работе и летних трудовых семестрах- 8 раз был участником Студенческих строительных отрядов, в том числе и на Целине. Руководил группой по установке возле Физфака памятника с именами погибших в ВОВ студентов и преподавателей. В апреле 1964 г. был принят на работу в Институт Прикладной Математики (ИПМ) АН СССР в лабораторию И. Д. Новикова отдела «астрофизика», руководимого академиком Я. Б. Зельдовичем.

В 1968 г. женился, а в 1970 и 1971 гг. у него родились две дочери. Имеет 2-х внуков и 2-х внучек (от 23 до 5 лет) и правнука.

В 1973 г. защитил в ГАИШе кандидатскую диссертацию на тему: «Интерпретация некоторых наблюдательных особенностей квазизвёздных и схожих с ними объектов».(Оппоненты: И. С. Шкловский и Э. А. Дибай.)

С 1966 по 1979 гг. был секретарём Общемосковского Астрофизического Семинара (ОАС), руководил которым Я. Б. Зельдович.

В 1974 г. вместе с лабораторией И. Д. Новикова был переведён в Институт Космических Исследований (ИКИ) АН СССР. В 1980 г. сектор Новикова в ИКИ перевели из отдела Зельдовича в отдел Шкловского, который через 5 лет после его смерти (в 1985 г.) в полном составе перешёл из ИКИ в Физический Институт им. П. Н. Лебедева, образовав одно из Отделений ФИАНа — Астро-Космический Центр (АКЦ ФИАН), возглавляемый академиком Н. С. Кардашёвым.

После защиты в 1990 г. докторской диссертации на тему: «Эволюционная связь квазаров с активными ядрами в галактиках» (оппоненты: Ю. Н. Парийский, Ю. Н. Ефремов, В. Г. Горбацкий) работал в АКЦ ФИАН в должности зав. лаборатории по настоящее время.

Начиная с учёбы в университете, писал стихи. В 1999 году вышла книга его стихов (под псевдонимом Б. Комов): «Я вышел в жизнь с запасом доброты».

Научные интересы

За период с 1964 по 2011 г. им опубликовано (в основном, в русскоязычной литературе) около 200 работ (частично вместе с соавторами) как в научных журналах, так и в популярных, а также в разных энциклопедиях и трудах семинаров и конференций (как в России, так и за рубежом). Большинство работ и обзоров посвящено изучению природы процессов в активных объектах разных масс — от звёздных до галактических — и имеют интерпретационную направленность. Им был высказан ряд оригинальных гипотез и сделаны предсказания, некоторые из которых были впоследствии подтверждены наблюдениями. Например, в 1967 г. была высказана гипотеза о возможной двойственности ядер в квазарах. В 1971 г. предложен метод для оценки времени жизни квазаров, а в 1984 г. высказана гипотеза о существовании нескольких их популяций. Было предсказана возможность существования истинных пар и групп квазаров (1981 г.), а в его работах с соавторами 1994 и 96 гг. такие далёкие группы были найдены. В работе 2002 г. была предложена новая модель для объяснения свойств источников космических Гамма-всплесков, а в работе 2009 г.- модель для объяснения необычно больших размеров некоторых радиогалактик, которые, возможно, являются старыми долгоживущими квазарами. В 1989 г. им было предсказано, что далёкие радиогалактики должны иметь крутые спектры, и это было позднее подтверждено. В работе 1976 г. (совместно с Г. С. Бисноватым-Коганом) быстрое вращение миллисекундных пульсаров объяснялось за счёт их «раскрутки» перетекающим с близкого компаньона веществом. В 1999 г. предложена модель «перикидного рубильника» для объяснения односторонних выбросов из ядер галактик, а в 2003 г.была высказана идея, что разнообразие типов активных ядер в галактиках можно объяснить просто их нахождением в разных состояниях, как это наблюдается в активных звёздных системах типа «микроквазаров».

В настоящее время его научные интересы связаны с изучением активности маломассивных ядер в спиральных галактиках поздних типов с центральными «псевдобалджами» и с проблемами разного рода анизотропий в галактиках и их системах, вплоть до очень больших масштабов.

Библиография

  • Б. В. Комберг, Н. С. Кардашев « Зависимость оптического непрерывного спектра квазаров от их красного смещения.» — Астрономический циркуляр, № 357,1966.

(B.V. KOMBERG, N.S. KARDASHEV, « Dependence of the optical continuous spectrum of qasars from their red-shift.»)

  • Б. В. Комберг, «Модель квазара как двойной массивной системы.» — Астрономический Журнал,44,906,1967.

(B.V.KOMBERG , « A binary system as a qasar model.»)

  • Б. В. Комберг, Е. А. Карицкая, «Объяснение особенностей в распределении числа квазаров по красному смещению.» — Астрономический журнал, 47,43, 1970.

(B.V.Komberg, E.A. Karitskaya «A Possible Explanation of the Observed Pecularities in the Distribution of Qasars with Respect to their Red-Shift.»)

  • Б. В. Комберг, Е. А. Карицкая, «Оценка массы хозяйских скоплений для квазаров с Zabs>Zem.» Астрономический Журнал, 47, 817, 1970.

(B.V.Komberg, E.A.Karitskaya « A Method for Estimating the Mass of Host Galaxies for qasars with ZABS>ZEM .»)

  • B.V.Komberg, L.M.Ozernoy, «N-galaxies as a metagalactic population.» Astrophis and Space Science,7 ,31-53, 1970.
  • Б. В. Комберг, Р. А. Сюняев, «Квазары — ядра зарождающихся галактик.» Астрономический Журнал, 48, 235, 1971.

(B.V. Komberg, R.A. Syunyaev «Are Qasars the Nuclei of Embryonic Galaxies?»)

  • Г. С. Бисноватый-Коган, Б. В. Комберг, «Образование msec PSRs в двойных звёздных системах.» Письма в Астрономический Журнал, 2, 338, 1976.
  • Б. В. Комберг, «Разнесённые „пары“ квазаров- члены далёких групп или скоплений галактик.» — Письма в Астрономический Журнал, 7,643, 1981.

(B.V.KOMBERG, «Wide pairs of qasars as possible members of groups or clusters galaxies.»)

  • Б. В. Комберг, «Разные поколения квазаров.», Астрофизика, 20, 73, 1984.

(B.V. KOMBERG, «On the possible existance of two populations of qasars.»)

  • Б. В. Комберг, М. А. Смирнов, «Зависимость: радиоповерхностная яркость-размер для остатков СН и РГ.» Астрофизика, 30, 406, 1989.

(B.V.Komberg, M.A.Smirnov, «The Resemblance between the Extended Companents of RG and SNR of the Plerions Type.»)

  • Б. В. Комберг, "Компактные крутоспектральные радиоисточники — далекие галактики? Астрономический журнал, 66, 710, 1989.

(B.V.KOMBERG, «Radio sources with steep spectra and distant galaxies.»)

  • В. В. Бурдюжа, Б. В. Комберг « Гигамазеры ОН во внегалактических источниках.» Astrophys. Sp.Science, 171,129, 1990.

(B.V.Komberg, V.V.Burdiuzha, «Powerful Masers at the Early Epochas.»)

  • Б. В. Комберг «Квазар 3С-48 — мощный источник мазерной линии ОН.», Астрономический Журнал,67,673,1990.

(B.V. KOMBERG, «Is the qasar 3C-48 a strong source of emission in OH and CO lines?»)

  • Komberg В.V., Lukash V.N, «Great attractors at high redshifts?» Mon. Not. R. Astron. Soc., v.269, 277—282, 1994.
  • Б. В. Комберг, «Недостаточность „Унифицированной схемы“ для классификации активных объектов.» — АЖ, 72, 3,1995.

(B.V.Komberg, «The Insufficiency of Unified Scheme for the Classification of AGN.»)

  • Б. В. Комберг, А. В. Кравцов, В. Н. Лукаш «Поиск больших групп квазаров — далёких Сверхскоплений галактик.» — MNRAS,282,713,1996.
  • B.И. Журавлёв, Б. В. Комберг «Модель „ перикидного рубильника“ для Активных ядер галактик?»,Астрономический Журнал,76,163,1999.

(B.V.Komberg, V.I. Zhuravlev, «Properties of the Extended Lobes of RG and QSS in the framework of the „FLIP-FLOP“ model.»)

  • А. Ю. Андреев, Б. В. Комберг «Космологические параметры и большие числа Эддингтона-Дирака.» — Астрономический Журнал, 77, 1, 2000.

(B.V.KOMBERG, A.YU.ANDREEV, «Cosmological parametrs and the Large Numbers of Eddington-Dirac.»)

  • Б. В. Комберг, Я. Н. Истомин «Активное ядро как массивный соосный пульсар.» Астрономический Журнал, 78, 871, 2001.

(B.V.Komberg, Ya.N.Istomin, «An active galactic nucleus as a massive coaxial pulsar.»)

  • Я. Н. Истомин, Б. В. Комберг, "Новая модель источника Гамма-всплеска."Астрономический Журнал, 79,1008,2002; New Astronomy,8,209,2003.

(B.V. Komberg, Ya.N.Istomin, «The Magnetospheric flare on compact MAGNETIZED OBJECT AS MODEL GRB.»)

  • Б. В. Комберг «Возможный метод оценки расстояний до радиоисточников методом РСДБ.» Астрономический Журнал,81,1,2004

(B.V.KOMBERG,"A method for estimating the distances of RS with Jets Using VLBI.")

  • Б. В. Комберг «Зависимость между диффузным рентгеновским излучением вириализованных систем и массами центральных объектов.» — Астрономический Журнал,83,489,2006.

(B.V. Komberg, «Dependence of the Diffuse XR-Luminosities of virialized systems on the masses of their center objects.»)

  • Б. В. Комберг, «Разные типы активных ядер как разные состояния объектов.» — Сайт АКЦ ФИАН, лекция для РУНЦ, 2003; IAUSymp.N238,393,2007.

(B.V. Komberg, « AGN- Types as Different States of Massive BHs.»)

  • Н. А. Архипова, Б. В. Комберг, В. Н. Лукаш, Е. В. Михеева «О населении космологических пустот» — Астрономический Журнал,84(10), 874—884,2007.

(N.A.ARKHIPOVA, B.V.KOMBERG, V.N.LUKASH, E.V.MIHEEVA, «THE POPULATION OF COSMIC VOIDS»)

  • Б. В. Комберг, С. И. Пилипенко «Возможное объяснение парадокса АРПА-БЕРБИДЖА.» — АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ,85, 579, 2008.

(B.V.KOMBERG, S.V.PILIPENKO," A possible explanation of the ARP-BURBIDGE paradox.")

  • Б. В. Комберг, Д. И. Нагирнер, И. В. Журавлева «Эффект Зельдовича-Сюняева в эллиптических галактиках»,Астрономический Журнал, 85(9),786, 2008.

(B.V.Komberg, D.I.Nagirner, I.V.Zhuravleva, «The Syunyaev-Zel`dovich Effekt on EGs.»)

  • Б. В. Комберг, И. Н. Пащенко «Гигантские радиогалактики — старые долгоживущие квазары?» // Астрономический Журнал,86(11),1,2009.

(B.V.Komberg, I.N.Paschenko, «The Giant RG — oldest long lived QSS?»)