Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Амударьинский большой лопатонос

Амударьинский большой лопатонос (лат. Pseudoscaphirhynchus kaufmanni) — пресноводная рыба семейства осетровых, находится на грани исчезновения.

Описание

Максимальная длина большого лопатоноса (включая хвостовую нить — вытянутую верхнюю лопасть хвостового плавника) до 75 см и вес до 2 кг.

Рыло широкое, уплощённое. На конце рыла расположено от 1 до 9 острых шипов. Между глазами и на затылке имеется по 2 острых шипа . Рот крупный, усики гладкие. Глаза очень мелкие, часто почти затянутые кожей. Верхняя лопасть хвостового плавника заканчивается длинной нитью.

В спинном плавнике 29—34 лучей; в анальном 16—23; спинных жучек 10—15, боковых — 28—40, брюшных — 5—11; жаберных тычинок 16.

Окраска дорсальной поверхности от тёмно-бурой до чёрно-бурой, брюхо серо-белое.

Распространение

Исторически обитал от устья Амударьи до Пянджа. В море не выходил, но единичные экземпляры встречались в солоноватых водах дельты Амударьи и в предустьевом пространстве. После зарегулирования стока Амударьи и её притоков ареал большого лопатоноса резко сократился. В конце XX столетия остались только две малочисленные популяции в Вахше и среднем течении Амударьи выше Туркменабада. Не совершает дальних миграций.

Биология

Пресноводная рыба. Встречается только в русле реки, в местах с песчаным, твердым глинистым, реже каменистым дном. Не заходит в стоячую воду. Существует две экологические формы — крупная и мелкая.

Взрослые лопатоносы питаются преимущественно рыбой (гольцы, усач), но поедают и насекомых. В 1911 году пытались акклиматизировать лопатоноса в Мургабе, но рыбы не прижились. Пищевые конкуренты молоди — гольцы и молодь усача, взрослых рыб — сом.

Размножение

Половая зрелость наступает на 6—7-м году при длине тела более 45 см. Нерестится в апреле при температуре 16 °С. Плодовитость при длине 26—50 см (без хвостового плавника) от 3100 до 36000 икринок. Личинки приспособлены к жизни в струях сильного донного течения мутной реки.

Икра донная, клейкая, чёрного цвета, икринки диаметром 1,5—2,7 мм. В июне длина мальков составляет около 3,5 см, шип на конце рыла и хвостовая нить отсутствуют. Хвостовая нить появляется при длине 6,5 см.

Взаимодействие с человеком

В прошлом ценная промысловая рыба, потреблялся в местах лова. Известны попытки разведения в искусственных условиях. В настоящее время вид включен в Красные книги Узбекистана и Таджикистана, его вылов полностью запрещён. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Виды на грани исчезновения». Охраняется в заповедниках Тигровая балка (Таджикистан), Бадай-Тугай и Кызылкумском.