Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Спотыкач

Спотыкач — русская, украинская наливка из ягод и (или) фруктов.

Окрепший от старости мёд, так что от него тотчас ноги отымаются назывался мёд спотыкач. А название наливки, скорее всего, происходит из-за эффекта, который возникает после употребления спотыкача: человек якобы теряет координацию движений и спотыкается. От похожих наливок и ликёров напиток отличается термической обработкой сырья во время приготовления. Крепость спотыкача — 16—22 % объёма, содержание сахара — 18—25 %.

Спотыкач производили в Российской империи (в частности, на предприятиях Шустовых). В СССР его изготавливали несколько заводов и даже поставляли на экспорт. Он также присутствует в ассортименте современных алкогольных производителей.

«Остался муж ейный, эскадронный командир, в полку один. Человек уж немолодой, сивый, хоша и крепкий: спотыкачу в один раз рюмок до двадцати охватывал. …».

— «Катись горошком», Саша Чёрный

Рецепт

Сварить густой сироп, влить в него свежевыжатый сок или перетёртые ягоды/фрукты, вскипятить. Добавить водку (спирт), хорошо перемешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения и непрерывно помешивая, дать наливке загустеть. Остудить, разлить по ёмкостям, закупорить и хранить в прохладном месте.

Также существует и вариант рецепта спотыкача исключительно со специями: мускатным орехом, корицей, гвоздикой, шафраном, ванилью. На них сначала настаивают крепкий алкоголь, а затем добавляют в него сахар или сироп, а после нагревают.