Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Первомайская улица (Тюмень)

Первомайская улица расположена в центре Тюмени. Протяжённость — 1,6 километра. До октября 2015 года начиналась от ул. Советской в бизнес-центре города и проходила с северо-востока на юго-запад. Но с 21 октября 2015 года после ремонта эта улица начинается от слияния с ул.Дзержинского около моста Челюскинцев. Завершается на Привокзальной площади. Улица Первомайская — гостевая улица города, так как соединяет железнодорожный вокзал с центром Тюмени. Расположена в двух административных округах города — Центральном и Калининском (разделены ул. Герцена). На улице находятся офисные помещения, администрация города Тюмени, а также от Первомайской своё начало берёт Цветной бульвар.

История

Первая мощёная булыжником улица города. Прежнее название (Голицинская) было дано ей в честь сенатора Григория Сергеевича Голицына, который по приезде в Тюмень предложил городской думе способ найти деньги на обустройство улиц. В 1902 году Голицинскую первую осветили электрическими фонарями. Парадная улица, ведущая на вокзал, стала одной из центральных. Стоит отметить, что первоначально Первомайская не вела к железнодорожному вокзалу. Первый деревянный мост через овраг вел на ул. Стриковскую (ныне ул. Крупской) и по ней в тогдашний центр города. После ветшания этого моста в 1920-х годах был создан нынешний земляной мост, выходящий на Первомайскую. После революции улицу переименовали в Первомайскую, чуть позже перестроили из бывшего соляного склада купца Текутьева постоянное здание театра драмы и комедии. В 2008 здание театра снесли, в связи с переездом театра в новое здание на площади 400-летия Тюмени. До постройки в 1970-х нового здания железнодорожного вокзала, улица близ него заканчивалась сквером, в центре которого располагался фонтан и скульптурная композиция с оленями. В дальнейшем сквер был закатан в асфальт и приобрел нынешний вид стоянки автобусов и такси. Также на ул. Первомайской долгое время находилась старейшая в городе типография (дом 11).

В XXI веке улица сильно преобразилась. Дорогу отремонтировали, построили ТЦ Москва и здание Лукойл напротив, здание ФСБ, Тюменский цирк, а также возвели Цветной бульвар и реконструировали вокзал. В 2016 году построена двухуровневая развязка Запольная — Первомайская, нижний уровень которой проходит в овраге реки Тюменки, русло которой заключено в коллектор. Развязка позволила соединить ул. 50 лет ВЛКСМ и ул.Чернышевского (продолжение ул. Полевая). Был создан дублер ул. Республики который позволил ее значительно разгрузить.

Площади и скверы

  • Площадь Солнца
  • Сквер сибирских кошек
  • Площадь Городская (перед зданием Администрации города Тюмени)

Летом здесь растут цветы, зимой — располагается резиденция Деда Мороза — ледовый городок.

  • Цветной бульвар

В XIX веке на этом месте была Торговая площадь. Позже здесь разбили парк. Бульвар же был построен в 2004 году на месте этого парка культуры и отдыха и стадиона. Это — подарок областной столице на 60-летие области. Бульвар соединил ул. Первомайскую и ул. Орджоникидзе. На бульваре располагается цирк, масса аттракционов и спорткомплекс «Центральный». В центре бульвара — самый большой в городе фонтан. Тюменцы гордятся Цветным бульваром, любят гулять по нему и развлекаться. Цветной бульвар — одна из визитных карточек Тюмени.

  • Сквер Семёна Пацко

В 1936 году здесь был создан липовый сад, в 1986 году он получил имя Семёна Пацко — партийного руководителя железнодорожной станции времён отечественной войны. Рядом со сквером располагается на вечной стоянке паровоз серии ФД, отличившийся в перевозке грузов в военное время. Установлен в 1986 в честь 100-летия железной дороги из Екатеринбурга в Тюмень.

  • Привокзальная площадь

Транспорт

Улица Первомайская — единственная дорога на железнодорожный вокзал, поэтому все автобусы, идущие на главный пассажирский вокзал города проходят по ней. Также большая часть транспорта, идущая в аэропорт «Рощино», движется по Первомайской.

Культурные сооружения

На улице Первомайской располагаются:

  • Тюменский государственный цирк
  • ДК «Железнодорожник»
  • стадион «Локомотив»

Торговые центры

  • Москва
  • Сибирь

Галерея

  • Тюменский цирк

  • ДК Железнодорожник

  • Площадь перед зданием Администрации города Тюмени

  • Цветной бульвар

  • Привокзальная площадь

  • Почётное консульство Казахстана в Тюмени