Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Агафонов, Сергей Павлович

Сергей Павлович Агафонов (2 октября 1909 — февраль 1987) — передовик советской цветная металлургия, начальник управления капитального строительства Норильского горно-металлургического комбината, Красноярский край, Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Родился 2 октября 1909 года в Луганске в русской семье. Завершив обучение в техникуме стал работать старшим прорабом на строительстве стекольного завода в городе Лисичанске Артёмовского округа Украинской ССР. В октябре 1931 года был призван на военную службу в ряды Красной Армии. Служил в прожекторном батальоне в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург).

Уволившись в запас в 1934 году трудоустроился в Ленинградский институт Гипролесхим (ныне – ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»). В 1937 году завершил обучение по заочной форме обучения в Ленинградском институте коммунального строительства, получил специальность «инженер-строитель».

В 1939 году с супругой Ольгой переехал в город Норильск (Красноярский край). С 1 августа стал трудиться руководителем группы на Норильском комбинате (НКВД СССР), затем был назначен начальником сектора управления проектирования, отдела управления строительства, позже стал работать главным инженером конторы «Горстрой», начальником контор «Коксохимстрой» и «Металлургстрой». Ему было доверено строительство кобальтового завода №25 (НКВД СССР) -это один из участков большого проекта Норильского никелевого комбината.

С 1 августа 1945 года выполнял обязанности главного инженера управления строительства Норильского горно-металлургического комбината (НГМК), в 1949 году успешно завершив проект был представлен к награде - орденом Ленина.

В июле 1951 года был назначен на должность заместителя начальника НГМК по строительству и начальником управления капитального строительства НГМК. Строительство города Норильска производилось силами заключённых (из 77 тысяч жителей города – 68 были заключённые трёх лагерей «Норильлага»). С его участием были построены больницы, школы, клубы, стадион, кинотеатр. В первой половине 1950-х годов здесь было возведено 643 дома, из них 469 – одноэтажных.

За выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года Сергею Павловичу Агафонову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В июне 1961 года был направлен на работу в Ленинградский совнархоз, где до выхода на заслуженный отдых, в августе 1980 года, работал руководителем Главзапстроем.

Проживал в городе Ленинграде. Умер в феврале 1987 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Награды

За трудовые успехи удостоен:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (09.08.1958),
  • два ордена Ленина (08.02.1949; 09.08.1958),
  • Орден Красной Звезды (16.05.1945)
  • Орден Знак Почёта (04.07.1943)
  • другие медали.