Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Израиль (имя)

Израиль, Израил — мужское имя библейского (еврейского) происхождения (ивр. ‏ישראל‏‎ Исраэль); устаревшее произношение с ударением на третьем слоге — Израиль.

В Библии «Книге Бытия», праотец Иаков после борьбы с ангелом Бога получает имя Израиль: «И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:27,28) Эта реплика привела к распространенному толкованию значения имени Израиль — «боровшийся с Богом». Существуют варианты толкования «Эль борется» или «Эль сражается». По другой версии имя Израиль происходит от глагола śarar (управлять, быть сильным, быть облечённым доверием) и означает «Бог правит» или «Бог судит». В «Библии короля Якова» приводится толкование: Израиль — «Принц Божий». В христианской традиции существует толкование имени Израиль как «ум видящий Бога» (Антоний Великий, третье послание).

Впоследствии имя Израиль проникло и в другие языки. Как редкое имя старой формы оно приводится в «Словаре русских личных имен», где указано, что оно произошло от древнееврейского имени Iis’rā’ēl — «бог властвует».

Производные от имени: Изя, Рая. Среди евреев на Украине, в Румынии и Польше — Срул и Исрул (уменьшительная форма Срулик). В Литве и Белоруссии Срол и Исроэл (уменьшительная форма — Сролик).


На других языках

  • английский: Израэл (Israel), Айра (Ira)
  • иврит: Исраэль (ישראל)
  • идиш: (И)сроэл, (И)срул (ישראל, סראָל)[уточнить]