Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сятракасы (Сарабакасинское сельское поселение)

Сятракасы — деревня в Чебоксарском районе Чувашии. Административный центр Сарабакасинского сельского поселения.

Оригинальное название на чувашском языке: Ҫатра-Хочахмат. Название деревни, вероятно, происходит от чувашского «Ахмат хуçа» (хозяйство Ахмата).

В деревне Сятракасы имеется восьмилетняя школа (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сятра-Хочехматская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики), детский сад (Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ «Дружба»), магазин самообслуживания (Сятра-Хочехматский сельский магазин), Сятракасинское почтовое отделение.

Улицы: Дружбы, Зелёная, Луговая, Мира, Новая, Овражная, Полевая, Речная, Советская, Солнечная, Цветочная, Центральная, Школьная.

Исторические сведения

В документах 1920 года есть упоминания о деревнях: Мокшин-Хочахмат, Сарабакасы-Хочахмат, Пикшик-Хочахмат, Сятра-Хочахмат.

По документам Казанской губернии за 1806 год говорится, что в д. Хочахматово 109 дворов, 262 мужчины и 291 женщина и находится она в 16 верстах от Чебоксар. По церковным документам в 1910 году в деревне проживало 165 мужчин и 132 женщины.

С 1913 функционировала двухклассная земская школа.

В 1920-е годы действовала промысловая артель по выработке рогожи и кулей.

В 1928 образован колхоз «Хочехмат».

Достопримечательности

Ветряные мельницы Сарабакасинского сельского поселения