Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Коваль, Максим Анатольевич

Максим Анатольевич Коваль (укр. Максим Анатолійович Коваль; 9 декабря 1992, Запорожье, Украина) — украинский футболист, вратарь клуба «Аль-Фатех». Провёл два матча за национальную сборную Украины

Биография

Коваль начал учиться в запорожской 100-й школе, потом в 26-й, а окончил 37-ю. Максим учился вместе с Сергеем Кривцовым. В детстве занимался гимнастикой и плаванием. Вскоре ушёл в футбол. В детстве посещал домашние матчи запорожского «Металлурга». По словам Коваля, не пропустил ни одной игры.

Клубная карьера

«Металлург» (Запорожье)

Коваль начинал на позиции нападающего, но тренер Виктор Трегубов поставил его в ворота. С 2004 года по 2008 год выступал в ДЮФЛ за запорожский «Металлург». Летом 2008 года был переведён в «Металлург-2», клуб выступал во второй лиге, а Коваль в 15 лет смог стать основным вратарём команды.

Летом 2009 года Коваль начал тренироваться с основой «Металлурга». 1 ноября 2009 года дебютировал в премьер-лиге в матче против ужгородского «Закарпатья» (3:0), 16-летний Коваль показал очень уверенную игру. Смог проявить себя в своём третьем матче в премьер-лиге 29 ноября 2009 года, в поединке против киевского «Динамо» (0:0), тогда он запомнился прежде всего отбитым пенальти Артёма Милевского в добавленное время. В следующем матче 5 декабря 2009 года против «Таврии» (0:1) пропустил первый гол в чемпионате Украины от Антона Монахова. 8 декабря 2009 года в прессе появилась информация, что Ковалём интересуется киевское «Динамо». На следующий день, в день своего 17-летия, Коваль взял пенальти в игре с донецким «Шахтёром». Стал считаться одним из самых перспективных футболистов Украины.

Всего за «Металлург» в чемпионате Украины Коваль сыграл 22 матча и пропустил 26 мячей.

«Динамо» (Киев)

Коваль против капитана «Аякса» Луиса Суареса

В июле 2010 года Коваль прошёл медосмотр и подписал пятилетний контракт с киевским «Динамо». По некоторым данным, клуб заплатил около 3 млн евро. Контракт был подписан по доверенности отца, так как Ковалю ещё не исполнилось 18 лет. Одной из главных причин подписания Коваля стали травмы основных вратарей — Александра Шовковского и Станислава Богуша. Сразу после подписания контракта с «Динамо» Коваль не выбрал себе игровой номер, а на клубную фотографию сфотографировался в свитере с 31 номером Станислава Богуша.

В интервью клубному журналу «Динамо» Коваль заявил:

Я мечтал оказаться в «Динамо». Даже когда все было на уровне слухов, читал все новости и в глубине души надеялся, что таки позовут. Теперь буду доказывать тренерам, что я — номер один.

За «Динамо» дебютировал 17 августа 2010 года в матче квалификации Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса» (1:1), став самым молодым вратарем в истории клуба, игравшем в еврокубках.

В чемпионате Украины дебютировал через четыре дня в игре против «Днепра» (0:0). После уверенной игры Коваля в двухматчевом противостоянии с «Аяксом» английские СМИ заговорили об интересе к вратарю со стороны лондонского «Арсенала». В октябре Коваль попал в список ста лучших футболистов мира не старше двадцати одного года по версии авторитетного испанского журнала «Don Balon». В июле 2011 года, несмотря на то, что к тому времени Коваль уступил место в воротах «Динамо» выздоровевшему Шовковскому, он был назван самым перспективным юниором Европы.

Аренда в «Оденсе»

В конце августа 2015 перешёл на правах аренды до конца сезона 2015/16 в датский «Оденсе», в составе которого дебютировал 19 сентября в домашней игре 9-го тура Суперлиги Дании против «Виборга», проведя на поле весь матч и сохранив ворота в неприкосновенности.

Аренда в «Депортиво»

20 января 2018 года был отдан в аренду до конца сезона в испанский клуб «Депортиво Ла-Корунья». Дебютировал в 27-м туре испанской Ла Лиги с «Эйбаром», пропустил гол на 11-й минуте, а затем заработал красную карточку на 39-й минуте игры. В этом матче Коваль вошел в историю Примеры — он стал первым вратарём Ла Лиги в XXI веке, который получил красную карточку в своём дебютном поединке.

Аренда в «Аль-Фатех»

24 июля 2018 года Коваль был отдан в аренду клубу «Аль-Фатех», выступающему в чемпионате Саудовской Аравии. Арендное соглашение рассчитано на год и предусматривает возможность выкупа трансфера.

Карьера в сборной

Юношеская сборная Украины до 17 лет

За юношескую сборную Украины до 17 лет дебютировал 10 сентября 2008 года в матче против Румынии (4:0). Всего за сборную до 17 лет провёл 8 матчей. В сборной до 19 лет дебютировал 4 июля 2009 года в матче против России (0:0). Коваль уступал место в основе Игорю Левченко.

Национальная сборная Украины

В мае 2011 года Олег Блохин впервые вызвал Коваля в национальную сборную Украины, но дебютировать в её составе Максиму тогда не довелось.

8 мая 2012 года Блохин включил Коваля в расширенный список игроков, которые готовились к чемпионату Европы 2012 года на тренировочном сборе в Турции в период с 14 по 25 мая. 29 мая Коваль попал в число 23-х футболистов, заявленных на чемпионат Европы.

1 июня 2012 года дебютировал в составе сборной Украины в товарищеском матче против сборной Австрии. Cтал первым футболистом в истории сборной, родившимся уже после провозглашения независимости Украины.

На самом Евро-2012 Коваль не играл, будучи дублёром Андрея Пятова. На следующие после чемпионата Европы матчи вызывался, но уступал место в воротах тому же Пятову.

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата Украины (2): 2010/11, 2011/12
  • Бронзовый призёр чемпионата Украины (1): 2012/13
  • Лучший молодой игрок чемпионата Украины по версии УЕФА: 2012/13.
  • Лучший молодой игрок Украины по опросу Золотой талант Украины в категории Under 21: Апрель 2013 года, Июль 2013 года
  • Лучший молодой игрок УПЛ сезона 2012/2013 по версии World Soccer

Личная жизнь

Отец Анатолий Викторович занимался футболом в школе запорожского «Металлурга». А родители матери Максима профессионально занимались лёгкой атлетикой.

Любимая футбольная команда Коваля — «Челси», лучшими вратарями считает Икера Касильяса и Игоря Акинфеева.

Статистика

(откорректировано по состоянию на 1 июня 2014 года)