Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фоменко, Андрей Николаевич

Андрей Николаевич Фоменко (род. 2 ноября 1971, Ейск, Краснодарский край) — российский предприниматель в сфере недвижимости и биотехнологий. Андрей Фоменко является крупнейшим в Санкт-Петербурге владельцем офисной недвижимости. Также Фоменко развивает ряд медицинских проектов, в частности, является учредителем биотехнологического инвестиционного фонда «Вечная молодость» и спонсирует профильную научную конференцию «Биомедицинские инновации для здорового долголетия».

Бизнес-карьера

Девелопмент и ценные бумаги

Андрей Фоменко начал заниматься бизнесом на первом курсе ФИНЭК (ныне Санкт-Петербургский государственный экономический университет). В начале 90-х покупал и продавал небольшие коммерческие помещения. Затем занимался торговлей ценными бумагами. В результате кризиса 1998 года Фоменко прекратил инвестиционно-банковскую деятельность и переключился на рынок коммерческой недвижимости Петербурга.

В 2001 году холдинг Андрея Фоменко «Империя» открыл в Санкт-Петербурге первый бизнес-центр «Сенатор». По состоянию на 2015 год сеть бизнес-центров «Сенатор» состояла из 26 объектов общей площадью 310 000 квадратных метров.

Биотехнологии

В 1996 году Фоменко основал фонд «Вечная молодость», занимающийся финансированием и продвижением проектов, связанных с продлением жизни.

В декабре 2014 года Фоменко создал компанию IVAO, которая специализируется на инвестициях в области биотехнологий и продления жизни.

Состояние

В рейтинге миллиардеров «Самые богатые люди Петербурга» газеты «Деловой Петербург» 2015 года занял 37 место с состоянием в 23,8 млрд рублей. В списке 30 крупнейших рантье России журнала Forbes за 2014 год Андрей Фоменко занял 29 место с доходом от аренды $70 млн.

В 2019 году Forbes поставил Андрея Фоменко на 26 место с доходом от аренды $75 млн.

Членство в научных организациях

Фоменко является членом экспертного совета Института исследований старения Бака, мирового лидера в области фундаментальных и прикладных исследований механизмов старения. Также он является сопредседателем организационного комитета международной научной конференции «Биомедицинские инновации для здорового долголетия», проводимой в Санкт-Петербурге.