Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Всеобщие выборы в Гаити (1957)

Всеобщие выборы на Гаити проходили 22 сентября 1957 года, на них избирался президент и члены Палаты депутатов парламента. Бывший министр труда Франсуа Дювалье, который избирался под эгидой Партии национального единства, одержал победу, значительно опередив главного конкурента богатого плантатора и промышленника Луи Дежуа. Независимый умеренный кандидат Клеман Жюмель отказался от участия в выборах в день голосования из-за многочисленных подозрений, что армия контролирует выборы в пользу Дювалье. Бывший глава государства Даниэль Финьоль, пользовавшийся поддержкой среди бедных слоёв, был насильно выдворен из страны и не мог принимать участия в выборах.

Сторонники Дювалье получили большинство в Палате депутатов. После выборов Дежуа вместе со своими сторонниками был вынужден покинуть Гаити и выехал на Кубу, опасаясь репрессий со стороны Дювалье. Свободные выборы на Гаити были восстановлены лишь после падения диктатуры сына Франсуа Дювалье Жан-Клода Дювалье в феврале 1986 года.

Контекст

После отставки президента Поля Маглуара и амнистии 1956 года на Гаити царила атмосфера социальных волнений и политической нестабильности. С декабря 1956 по июнь 1957 года сменились пять временных правительств, парламент был распущен, происходили столкновения между военными группировками..

Франсуа Дювалье выступал с популистской программой, которая была ориентирована на афро-гаитянское большинство, опираясь на расистскую стратегию противопоставления «чёрных» гаитянцев (фр. noiriste) гаитянской элите, состоящей из мулатов, представленных Луи Дежуа.

Результаты

Президентские выборы

Парламентские выборы