Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Танвье, Катрин

Катрин Танвье (фр. Catherine Tanvier; род. 28 мая 1965, Тулуза) — французская профессиональная теннисистка. Победительница 9 турниров Virginia Slims и WTA (1 в одиночном разряде), член сборной Франции в Кубке Федерации, победительница Уимблдонского турнира среди девушек (1982).

Биография

Катрин Танвье, родившаяся в 1965 году в Тулузе, с 3 до 10 лет жила в Алжире. Девочка росла в неблагополучной семье. Её отец Жак бросил жену и детей, и Катрин, ещё подростком ставшая лучшей теннисисткой Франции, обеспечивала семью за счёт доходов от своих выступлений. В 1981 году, в 16 лет, она уже представляла сборную Франции в Кубке Федерации, а в 18 лет стала полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции в женском парном разряде. За любимую наголовную повязку поверх длинных светлых волос французская пресса называла её в это время Боржеттой — «малышкой Борг».

Осенью 1983 года на Открытом чемпионате Австралии Танвье обыграла посеянную под седьмым номером Билли Джин Кинг, и вскоре та написала ей письмо, предлагая свои услуги в качестве тренера. Но Катрин узнала об этом письме лишь много лет спустя: как оказалось, её мать, опасаясь утратить своё влияние на дочь и потерять приносимые ею доходы, спрятала от неё письмо, рассказав о нём лишь много позже. Этот год Танвье закончила в числе 40 сильнейших теннисисток мира и к сентябрю 1984 года достигла 20-й строчки в рейтинге WTA. На показательном турнире Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, в котором участвовали только молодые теннисисты, она заняла третье место. В парном разряде она поднялась до 16-й позиции к концу 1986 года после выхода в четвертьфинал Уимблдонского турнира и финалы нескольких турниров менее высокого ранга.

Однако профессиональная карьера Танвье рано пошла на спад. Этому способствовали нестабильная игра, неустроенная личная жизнь и сложные отношения со спортивными агентами, которым уходила большая часть её заработков, но которые при этом вели её финансовые дела крайне неудачно. В начале 1990-х годов из-за травмы колена Танвье прекратила выступления в одиночном разряде, продолжая играть в парах. В последний раз она сыграла за сборную Франции в 23 года, а свой последний титул WTA в парном разряде завоевала в 26 лет. К этому времени бывшая звезда французского тенниса оказалась совершенно без средств к существованию и была вынуждена обратиться в бюро по трудоустройству за пособием по безработице.

Несмотря на трудности и неудачи, Танвье продолжала активно выступать до 1995 года, а на отдельных турнирах появлялась вплоть до 2000 года. В 2007 году была издана её автобиография «Деклассированная: от „Ролан Гаррос“ до пособия по безработице» (фр. Déclassée/De Roland Garros au RMI). В 2010 году на экран вышла лента Жана-Люка Годара «Социализм», в которой Танвье сыграла одну из ролей, а в 2013 году была издана её вторая книга.

Положение в рейтинге в конце сезона

Финалы турниров WTA за карьеру

Одиночный разряд (1-3)

Женский парный разряд (8-12)