Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.06.2022


24.06.2022


24.06.2022


24.06.2022


23.06.2022





Яндекс.Метрика





Епархия Антверпена

25.01.2021

Епархия Антверпена (лат. Dioecesis Antverpiensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Антверпен, Бельгия. Епархия Антверпена входит в митрополию Мехелена-Брюсселя. Кафедральным собором епархия Антверпена является церковь Пресвятой Девы Марии.

История

12 мая 1559 года Римский папа Павел IV выпустил буллу Super universas, которой учредил епархию Антверпена. В этот же день епархия Антверпена вошла в митрополию Мехелена (сегодня — митрополию Мехелена-Брюсселя). 29 ноября 1801 года Римский папа Пий VII выпустил буллу Qui Christi Domini, которой упразднил епархию Антверпена.

8 декабря 1961 года Римский папа Иоанн XXIII выпустил буллу Christi Ecclesia, которой восстановил епархию Антверпена.

Ординарии епархии

  • епископ Filippo Negri (10.03.1561 — 4.01.1563);
    • Sede vacante (1563—1569);
  • епископ Franciscus Sonnius (Van de Velde) (13.03.1570 — 29.06.1576);
    • Sede vacante (1576—1586);
  • епископ Laevinus Torrentius (Liévin van der Beken) (27.10.1586 — 26.04.1595);
  • епископ Guillaume de Berghes (14.04.1597 — 9.04.1601) — назначен архиепископом Камбре;
  • епископ Jean Miraeus (Le Mire) (15.03.1604 — 12.01.1611);
  • епископ Johannes Malderus (Jean van Malderen) (25.05.1611 — 21.10.1633);
  • епископ Nemius (Gaspard du Bois) (12.02.1635 — 27.11.1651) — назначен архиепископом Камбре;
  • епископ Marius o Ambroise Capello (6.07.1654 — 4.10.1676);
  • епископ Aubert van den Eede (13.09.1677 — 6.11.1678);
  • епископ Jean-Ferdinand de Beughem (25.09.1679 — 19.05.1699);
  • епископ Reginaldus Cools (10.05.1700 — 2.12.1706);
  • епископ Peter Josef von Franken-Siersdorf (15.12.1710 — 19.10.1727);
  • епископ Charles d’Espinoza (14.06.1728 — 31.08.1742);
  • епископ Guillaume-Philippe de Herzelles (11.03.1743 — 2.09.1744);
  • епископ Joseph-Anselme-François Weerbrouck (17.01.1746 — 24.12.1747);
  • епископ Dominikus de Gentis (Wilhelm Philipp Gentis) (5.05.1749 — 5.07.1758);
  • епископ Henri-Gabriel van Gameren (4.12.1759 — 26.01.1775);
  • епископ Jacques-Thomas-Joseph Wellens (15.07.1776 — 30.01.1784);
  • епископ Corneille-François Nelis (14.02.1785 — 21.08.1798);
    • Sede soppressa (1801—1961);
  • епископ Jules Victor Daem (5.04.1962 — 4.11.1977);
  • епископ Годфрид Даннеелс (4.11.1977 — 19.12.1979) — назначен архиепископом Мехелена-Брюсселя;
  • епископ Paul Van den Berghe (3.07.1980 — 28.10.2008);
  • епископ Johan Bonny (28.10.2008 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Super universas/ Bullarum diplomatum et privilegiorum sanctorum Romanorum pontificum Taurinensis editio, Vol. VI, стр. 559—565 (лат.)
  • Булла Qui Christi Domini/ Bullarii romani continuatio, Tomo XI, Romae 1845, стр. 245—249 (лат.)
  • Булла Christi Ecclesia, AAS 54 (1962), стр. 765 (лат.)
  • Булла Cathedralium ecclesiarum (лат.)
  • Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig 1931, стр. 247 (лат.)
  • Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 3, стр. 111; vol. 4, стр. 87-88; vol. 5, стр. 90; vol. 6, стр. 89-90 (лат.)