Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.06.2022


24.06.2022


24.06.2022


24.06.2022


23.06.2022





Яндекс.Метрика





Николай (Саккопулос)

25.01.2021

Митрополит Николай Саккопулос (греч. Μητροπολίτης Νικόλαος Σακκόπουλος; 1862, Синоп, Османская империя — 17 марта 1927) — епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Халкидонский. Местоблюститель Константинопольского Патриаршего Престола в 1921 году.

Биография

Родился в 1862 году в понтийском городе Синоп, где окончил начальную школу. Окончил Богословскую школу на острове Халки в 1886 году с отличием.

После этого рукоположене в сан диакона и назначен архидиаконом Смирнской митрополии, где был преподавателем и профессором богословия в евангельском женском училище в Смирне.

В 1899 году был рукоположён в сан пресвитера с возведением в сан архимандрита и направлен в трансильванский Кронштадт (ныне Брашов, Румыния) в Австро-Венгрии.

В 1891 году митрополит Амасийский Анфим (Алексудис) назначает Николая своим протосинкеллом.

В 1892 году рукоположён в титулярного епископа Амисского.

С 1893 года — епископ Китроский.

С 16 апреля 1896 года — митрополит Эдесский.

С 1 мая 1899 года — митрополит Анкарский.

С 12 октября 1902 года — митрополит Маронийский, Тасский и Самотракийский епархия.

С 13 февраля 1914 года — митрополит Кесарийский.

Летом 1919 года митрополит Николай от имени Константинопольской Патриархии принял приглашение организационного комитета Всемирного христианского конгресса в рамках движения «Вера и устройство» участвовать на будущий год в его подготовительной встрече (конференции) в Женеве. При этом митрополит Николай сказал, что Патриархия «протягивает руку помощи трудящимся на том же поле и в том же винограднике Господнем».

21 марта 1921 года был избран Местоблюстителем Константинопольского Патриаршего престола.

В августе 1921 года международный Севрский договор оставил туркам контроль над Константинополем, хотя и защитил права религиозных и национальных меньшинств.

Сложил функции местоблюстителя в связи с избранием на Патриарший престол 25 ноября (8) декабря 1921 года бывшего главы Элладской Церкви архиепископа Мелетия (Метаксакиса).

С 22 февраля 1927 года — митрополит Халкидонский.

17 марта того же года скончался.