Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Колпаков, Николай Викторович

Николай Викторович Колпаков (род. 21 мая 1955) — полковник ВС РФ, лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Николай Колпаков родился 21 мая 1955 года в станице Сторожевая (ныне — Зеленчукский район Карачаево-Черкесии). В 1972 году он окончил среднюю школу. В том же году он был призван на службу в Советскую Армию. В 1976 году Колпаков окончил Сызранское военное авиационное училище лётчиков, после чего шесть лет служил лётчиком-инструктором 851-го учебного авиаполка.

В 1983 году Колпаков окончил Центра подготовки лётчиков-испытателей в Ахтубинске, после чего год служил лётчиком-испытателем военной приёмки Улан-Удинского авиазавода, участвовал в испытаниях вертолётов «Ми-8» и «Ми-9». В 1984 году Колпаков был переведён лётчиком-испытателем ГК НИИ ВВС, позднее стал там же начальником управления. Осваивал и участвовал в испытаниях практически всех вертолётов, стоявших на вооружении в Советской Армии и Вооружённых Силах Российской Федерации, а также освоил самолёты «Як-52», «Л-39», «Л-410», «Ан-26» и «Як-30». Позднее переведён в 929-й ГЛИЦ в Ахтубинске, где одним из первых испытывал вертолёты «Ка-50» («Чёрная акула»).

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни» полковник авиации Николай Колпаков был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации. Также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.