Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Босси, Майк

Майк Бóсси (англ. Mike Bossy, полное имя — Майкл Дин Босси (Michael Dean Bossy); 22 января 1957, Монреаль, провинция Квебек, Канада) — канадский хоккеист. Амплуа — правый крайний нападающий.

Карьера

Майк Босси родился в большой семье украинских эмигрантов Босых, которая насчитывала двенадцать человек. Его родные, как и многие другие украинские семьи того времени, переехали со своей исторической родины в поисках лучшей доли.

Его индивидуальная статистика даже в юном возрасте не могла не впечатлять: в одном сезоне Майк забил 170 голов, а однажды в одной игре забил 23 раза, при этом не отдав ни одной результативной передачи.

В 14-летнем возрасте Босси пришёл в клуб «Лаваль Нэшнлс», базировавшийся в пригороде его родного Монреаля. За 4 сезона в этой команде он забил 309 голов и в 1977 году был задрафтован клубом «Нью-Йорк Айлендерс». После церемонии драфта Босси заявил: «Я всегда забивал голы и уверен, что смогу помочь „Айлендерс“, но иногда за один вечер чудеса не случаются». В первый же год талантливый новичок завоевал приз «Колдера», забив 53 гола в сезоне — результат, который до него в дебютном сезоне никому не покорялся.

В 1981 году Босси повторил 36-летний рекорд Мориса Ришара, который считался недосягаемым: забил 50 голов в первые 50 матчей сезона. Но никто даже представить не мог, каких усилий ему будет стоить повторение рекорда. Началось все очень неплохо: в 23-х матчах Босси забросил 25 шайб тем самым опередив график Ришара. Вся Лига сфокусировала своё внимание на Босси, тренеры начали приставлять к нему персональных сторожей, и забивать стало намного труднее. После 36 матчей на его счету было шесть хет-триков. К своему пятидесятому матчу в этом сезоне Босси имел в активе 49 заброшенных шайб. После второго периода игры с «Квебек Нордикс» на табло был счёт 3:3, но Майк к тому времени так и не сумел отличиться. Не желая слышать слов поддержки от партнёров, Босси уже подбирал оправдательные слова для пресс-конференции. Однако делать этого не пришлось. За полторы минуты до финальной сирены, Тротье сделал прекрасный пас на Босси в левый круг вбрасывания, и тот вколотил шайбу в сетку. Майк прыгал от радости, болельщики сходили с ума, швыряя все, что попадалось под руку на лед, партнёры по команде высыпали на лёд, пренебрегая всеми правилами НХЛ. А в раздевалке Босси ждала поздравительная телеграмма от Мориса Ришара. Босси совершил невозможное и вошёл в историю. Более того, уже сам Майк установил рекорд Лиги, считающийся вечным: он забивал больше 50 голов в течение девяти сезонов подряд, в пяти из которых он забивал больше 60 голов. Босси стал легендой американского клуба — первым из хоккеистов команды забил 500 голов, первым перешёл рубеж в 1000 очков.

Босси был ключевым игроком команды, которая благодаря ему в течение четырёх сезонов выигрывала Кубок Стэнли. У него был талант забивать «победные» шайбы, что делало его не только ценным игроком клуба, но и необыкновенно популярным среди болельщиков. А звено Кларк Гиллис — Брайан Троттье — Майк Босси (его называли «Трио-Гранде») было одним из величайших в истории НХЛ. Блистательный универсал Троттье, тафгай Гиллис с убойным «щелчком» и виртуоз Босси — голевой маэстро. У него были самые быстрые руки и самый быстрый рывок в его время. Способность находить свободное пространство была сущностью игры Босси, ключом его успеха.

Майк стал героем турнира Кубка Канады-84, когда хозяева играли против сборной СССР. В дополнительном периоде полуфинального матча шайба от его клюшки рикошетом влетела в ворота, которые защищал Владимир Мышкин, и советским хоккеистам пришлось отправляться домой. В финале сборная Канады достаточно легко обыграла «Тре Крунур» и вернула себе трофей.

Хроническая травма спины вынудила его завершить карьеру после сезона 1986-87 гг. Босси ушёл из хоккея в 30 лет из-за тяжелых травм. Ушёл на пике карьеры, забивая столько, сколько и всегда. Его статистика и в сегодняшней НХЛ выглядела бы космической: 126, 147, 123 очка за сезон; 69, 68, 64 гола. В 1988 году журнал «The Hockey News» назвал Босси лучшим «чистым снайпером» всех времен и народов.
В 1991 году «Островитяне» в знак уважения к заслугам игрока вывели из обращения его игровой номер «22».

После долгих и неудачных попыток устроиться на тренерскую работу в НХЛ (ни одна из команд заинтересованности не выражала), Босси несколько лет проработал директором отдела продаж в компании, торговавшей картофельными чипсами. В 2006 году вернулся в свой клуб. Сейчас Босси занимается привлечением спонсоров и связями с болельщиками.

Достижения

Командные

  • Победитель Кубка Стэнли: 1980, 1981, 1982, 1983
  • Финалист розыгрыша Кубка Стэнли 1984.
  • Победитель Кубка Канады: 1984
  • Финалист Кубка Канады 1981.

Личные

  • «Лучший новичок QMHL»: 1974
  • Обладатель приза «Фрэнк Джей Селки Мемориал Трофи»: 1977
  • Обладатель приза «Колдер Трофи»: 1978
  • Обладатель приза «Конн Смайт Трофи»: 1982
  • MVP матча всех звёзд НХЛ: 1982
  • Обладатель приза «Леди Бинг Трофи»: 1983, 1984, 1986
  • Член Зала хоккейной славы в Торонто: 1991
  • Член Залa славы канадского спорта: 2007
  • В 1981—1984 и 1986 входил в первый состав «Олл Старз» НХЛ, в 1978, 1979 и 1985 — во второй состав (правый крайний).
  • В чемпионатах НХЛ — 752 матча, 573 гола, в плей-офф Кубка Стэнли — 129 матчей, 85 голов.
  • В турнирах Кубка Канады — 15 матчей, 13 голов.

Статистика

* — звёздочкой отмечены сезоны завоевания Кубка Стэнли