Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Заговор Лорковича — Вокича

Заговор Лорковича-Вокича (хорв. Urota Lorković-Vokić) — попытка государственного переворота в Независимом государстве Хорватия, предпринятая министром внутренних дел Младеном Лорковичем и министром вооружённых сил Анте Вокичем в 1944 году. Планировалось, что будет создано коалиционное правительство на основе Хорватской крестьянской партии, которое разорвёт союз со странами оси и обеспечит переход Хорватии на сторону Антигитлеровской коалиции при поддержке Хорватского домобранства и последующее создание независимой Хорватии. Хорватская крестьянская партия, которая вела сепаратные переговоры с союзниками, разработала этот план, однако он провалился после того, как основных заговорщиков — Лорковича и Вокича — арестовали по приказу Анте Павелича и казнили.

Ситуация в Европе

Начатая Германией 24 августа 1942 года атака на Сталинград захлебнулась и привела к поражению и разгрому вермахта 2 февраля 1943 года, что переломило ход войны в пользу СССР и Западных Союзников. 9 июля 1943 года союзники высадились на Сицилии и свергли Бенито Муссолини, арестовав его 25 июля. В тот же день король Виктор Эммануил III назначил новым премьер-министром Пьетро Бадольо, а 8 сентября Италия была выведена из войны после своей безоговорочной капитуляции. 6 июня 1944 года союзники нанесли ещё один удар по Германии, высадившись в Нормандии. Все эти поражения вермахта подорвали доверие стран оси к своему главному покровителю.

  • 23 августа 1944 года после вступления советских войск в Румынию король Михай I организовал государственный переворот и объявил Германии войну. Страна же раскололась на две части: сторонники короля выступали на стороне антигитлеровской коалиции, противники присоединились к Гитлеру и его союзнику Иону Антонеску.
  • 2 сентября 1944 года в Болгарии Отечественный фронт сверг прогерманское правительство, а спустя три дня СССР занял северо-восток Болгарии, формально объявив войну. Болгарские войска не оказывали сопротивления и 8 сентября уже стали сражаться на стороне антигитлеровской коалиции.
  • 15 октября 1944 года регент Венгрии Миклош Хорти объявил о перемирии с СССР, но разгневанные немцы организовали переворот и поставили своего человека — Ференца Салаши из Скрещенных стрел, который не принял перемирие и приказал продолжать войну.

Подготовка к перевороту

Владко Мачек, глава Хорватской крестьянской партии, мечтал о создании независимой демократической и антикоммунистической Хорватии, созданной при поддержке Великобритании. Он рассчитывал, что союзники высадятся на побережье Далмации и поддержат его стремления, а Хорватское домобранство бросит усташей и перейдёт на сторону Хорватской крестьянской партии. Однако на этот случай был свой план и у четников Дражи Михаиловича, которые рассчитывали изгнать и коммунистов, и хорватских националистов из страны при помощи британцев. Три деятеля Хорватской крестьянской партии — Аугуст Кошутич (вице-президент), Людевит Томашич (заместитель секретаря) и Иванко Фаролфи получили задание начать переговоры с британцами. Фаролфи отвечал также за установление контакта с офицерами Хорватского домобранства, руководством партий и зарубежными разведками.

Младен Лоркович подготовил план разоружения немцев в НГХ, установлению власти Хорватской крестьянской партии и призыва к союзникам высадиться на побережье Далмации. Лоркович верил, что это не позволит установить свою власть ни Иосипу Брозу Тито, ни королю Петру II. В июле 1944 года Вокич на встрече заявил, что как только союзники высадятся на Балканах, немцев нужно будет разоружить, поскольку немцы опасались подобного развития событий с переходом Хорватии на сторону союзником. Атташе люфтваффе в Загребе докладывал 11 августа, что хорватские военные отказались от сотрудничества с немцами, но требовали больше оружия и боеприпасов. Лоркович тем временем установил связь с Фаролфи, Томашичем и Кошутичем.

План заговорщиков дал трещину после того, как выяснилось, что союзники не собирались высаживаться в Далмации. Уинстон Черчилль, тем не менее, не исключал такого варианта развития событий, вследствие чего начал переговоры с Брозом Тито о возможной высадке в Истрии в августе 1944 года. Хорватская крестьянская партия и Хорватское домобранство не могли ничего предложить, кроме обещаний, в то время как югославские партизаны Тито уже были признаны бойцами Антигитлеровской коалиции. Британцы, ранее помогавшие югославским четникам, позднее узнали о сотрудничестве четников с гитлеровцами и второй раз рисковать не собирались, чтобы не запутаться окончательно в противостоящих на Балканском полуострове силах, поэтому помогать Хорватскому домобранству и Хорватской крестьянской партии не собирались.

От лица хорватских заговорщиков переговоры с союзниками также вели Томо Яничкович, Зенон Адамич и Иван Бабич — партия думала, что все эти трое договорились успешно о вторжении союзников в Далмацию, а назначение Ивана Шубашича на пост министра Югославии в правительстве в изгнании и предложение генерала Ивана Томашевича предоставить свои войска союзникам вдохновило заговорщиков ещё больше. В дальнейшем их вера в высадку союзников в Далмации укрепилась после того, как советские войска вступили на территорию Румынии и свергли прогитлеровское правительство Иона Антонеску.

Провал

Поглавник НГХ Анте Павелич всё же полагал, что немцы выиграют войну любой ценой. 30 августа 1944 года он пригласил на встречу на своей хорошо охраняемой вилле Лорковича и Вокича. В присутствии множества вооружённых людей Павелич публично обвинил Лорковича и Вокича в попытке государственного переворота и приказал их арестовать. Усилия заместителя премьер-министра Джафера Куленовича спасти обвиняемых оказались тщетными: под суд попали 60 человек. Лоркович просил Павелича не причинять вреда деятелям Хорватской крестьянской партии, а Вокич убеждал поглавника, что они просто выполняли приказы сверху. Несколько человек всё же были освобождены, а самих Лорковича и Вокича осудили и позднее казнили.

Заговорщики

  • Младен Лоркович, министр внутренних дел
  • Анте Вокич, министр вооружённых сил
  • Франьо Шимич, генерал хорватского домобранства; готовился в случае высадки американцев и британцев в Далмации сбежать к ним.
  • Иван Бабич, подполковник хорватского домобранства; раскрыл союзникам план переворота, после войны сбежал в Южную Америку.
  • Петар Блашкович, генерал от инфантерии хорватского домобранства
  • Иван Мрак, бывший командир Хорватского воздушного легиона
  • Иванко Фаролфи, деятель Хорватской крестьянской партии
  • Людевит Томашич, деятель Хорватской крестьянской партии
  • Аугуст Кошутич, деятель Хорватской крестьянской партии