Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ананич, Лилия Станиславовна

Лилия Станиславовна Ананич (белор. Лілія Станіславаўна Ананіч; род. 2 января 1960, д. Леоново, Борисовский район, Минская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусский политический и государственный деятель, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, председатель белорусского «Союза издателей и распространителей печати», в прошлом — министр информации Белоруссии, заместитель председателя общественной организации «Белорусский союз женщин».

Биография

Лилия Станиславовна Ананич родилась 2 января 1960 года в деревне Леоново Борисовского района Минской области Белорусской ССР. Мать — учительница немецкого языка, белорусского языка и литературы, отец Станислав Иосифович Яцевич — директор школы, преподаватель истории и географии. В 1982 году окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина, в 2000 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

С 1982 по 1984 год работала в Минском районе фотокорреспондентом районной газеты «Шлях камунізму» (рус.: «Путь коммунизма»).

С 1984 года по 1992 год — в Минске: редактор, старший редактор издания Научно-исследовательского института средств автоматизации (НИИ СА, сегодня это предприятие ВПК называется ОАО «АГАТ — системы управления»).

В 1992—96 годах — редактор, главный специалист, заместитель начальника управления средств массовой информации Министерства культуры и печати Белоруссии. Заместитель начальника, начальник информационно-аналитического управления Госкомитета по печати Белоруссии (1996—2001). С момента основания работала в Министерстве информации Республики Беларусь: замминистра (2001—2003), первый замминистра (2003—2014), министр (2014—2017). Имя Лилии Ананич было включено под № 110 в «чёрный список» чиновников, которым до отмены санкций был запрещен въезд на территорию Евросоюза. В должности замминистра отметилась жёсткими санкциями в отношении негосударственной прессы.

30 июня 2014 года указом Александра Лукашенко назначена министром информации Белоруссии. Продолжила репрессивную практику в должности министра, вынося «предупреждения» СМИ, блокируя российские и белорусские сайты на основании «экспертных заключений» созданных при министерстве псевдоэкспертных структур («республиканских комиссий»), инициируя уголовные преследования журналистов и публицистов.

28 сентября 2017 года президентским указом освобождена от должности министра информации Белоруссии, по официальной версии — в связи с выходом в отставку.

«Мы не можем ей предъявить какие-то чрезвычайные претензии и отстранить от должности. Мы должны четко понимать, что она будет работать на другом участке. Вы мне потом доложите, куда предлагаете её трудоустроить», — поручил Александр Лукашенко главе Администрации президента Наталье Кочановой, комментируя обстоятельства назначения нового министра информации.

По неофициальной версии, распространённой в российских СМИ, поводом для отставки Лилии Ананич стало инициированное в декабре 2016 года громкое уголовное «дело регнумовцев» («дело пророссийских публицистов»), в котором она играла ключевую роль. При её непосредственном участии три белорусских публициста — Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко были арестованы, обвинены в «разжигании вражды и розни между народами Белоруссии и России», провели 14 месяцев в минском СИЗО «Володарка» и в феврале 2018 года были приговорены к пяти годам лишения свободы каждый за публицистическую деятельность в российских СМИ. В этот период Ананич вошла в конфликт не только с российскими СМИ, где печатались белорусские авторы, но также с Минкомсвязи РФ и с Роскомнадзором, распространив информацию по данному уголовному делу, которую российское ведомство не подтвердило.

Оценки итогов деятельности Ананич на посту министра информации Белоруссии в СМИ Союзного государства неоднозначные, среди независимых СМИ — преимущественно негативные. Следующим министром информации стал её заместитель, главный редактор белорусскоязычной газеты «Звязда» («Звезда») Александр Карлюкевич.

С 2018 года Лилия Ананич возглавляет Белорусский Союз издателей и распространителей печати.

В сентябре 2019 года Центризбирком Белоруссии зарегистрировал инициативную группу по сбору подписей за выдвижение Лилии Ананич кандидатом в депутаты нижней палаты белорусского парламента — Палату представителей Национального собрания.

В декабре 2019 года Лилия Ананич стала зампредом комиссии ППНС по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации (председатель Геннадий Давыдько). На новом поприще комментировала строительство станций обезжелезивания и реконструкции системы очистных сооружений..

Семья

Муж — Пётр Ананич, предприниматель. В браке у них двое детей — сын Андрей и дочь Ольга.

Младшая дочь Лилии Ананич — Ольга Саруханова, была принята на журфак БГУ и по обмену направлена на журфак МГУ. Около полугода жила в Канаде, гражданство не получила и вернулась в Москву, где работала в РБК, а в 2016 году, благодаря министерским связям матери, была трудоустроена заместителем главного редактора газеты Союзного государства Белоруссии и России «Союзное вече». Мать двоих детей, проживает в Москве. Замужем за Артуром Сарухановым — главным редактором российского сетевого издания «За рулем» (zr.ru). ИП Саруханова Ольга Петровна с 2016 года зарегистрирована как российский налогоплательщик с белорусским гражданством, основной вид деятельности — «Деятельность информационных агентств», осуществляет свою коммерческую деятельность в Москве (по данным Rusprofile.ru).

Старший сын — Андрей Ананич, окончил Белгосуниверситет (менеджер), работал в компании «Трайпл» приближённого к Александру Лукашенко крупного предпринимателя Юрия Чижа и в 2016 году женился на журналистке печатного органа Администрации президента Белоруссии — газеты «Советская Белоруссия» («СБ. Беларусь сегодня»).

Награды

  • две Почётные грамоты Совета Министров Республики Беларусь.
  • Орден Почёта (Белоруссия), 2016