Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Екатерингоф

Екатерингоф (нем. Ekaterinhof, то есть «двор Екатерины») — исторический пейзажный парк на юго-западе Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ведущий свою историю с петровского времени, когда в устье речки Екатерингофки был выстроен Подзорный дворец. В 1933 году переименован в парк имени 1-го Мая, затем в 1948 году в парк имени 30-летия ВЛКСМ. Первоначальное название было возвращено в 1992 году.

Расположение

И. А. Иванов. «Пейзаж с рекой. Екатерингоф» (1844). На картине изображен павильон Ферма (не сохранился). Работа иногда приписывается пейзажисту Валериану Каменеву, но это не верно, так как в правом нижнем углу полотна имеется подпись красной краской Иванова.

Расположен на острове Екатерингофском, ограниченном рекой Екатерингофкой, Бумажным каналом и рекой Таракановкой в Адмиралтейском районе на границе с Кировским районом в историческом районе Нарвской заставы у современной площади Стачек со станцией метро «Нарвская». От площади Стачек к парку ведёт Перекопская улица. По Лифляндской улице через парк организовано трамвайное и автомобильное движение.

Поблизости расположен Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров (бывший ЛТИ ЦБП). В районе преобладает дореволюционная, конструктивистская и сталинская застройка.

Бой в устье Невы

Одно из событий Северной войны, ставшее победоносным для русских войск, произошло рядом в устье Невы и стало этапом в закреплении России на территории будущего Санкт-Петербурга: русские солдаты во главе с Петром I и А. Д. Меншиковым взяли в плен два шведских корабля «Гедан» и «Астрильд» 6 мая 1703 года через несколько дней после взятия основной шведской твердыни на территории будущей российской столицы — крепости Ниеншанц в восточной части невской дельты. Это дало основание в последующие годы устраивать в Екатерингофе по указу Петра I майские праздники, ставшие весьма популярными у петербуржцев задолго до того, как рабочие маёвки в конце XIX века стали связываться с борьбой рабочих за свои права и международной солидарностью трудящихся.

Петровское время

Деревянный Екатерингофский дворец появился в 1711 году на южном берегу устья реки Невы как загородная резиденция Екатерины I — жены Петра I. Эти земли Пётр подарил жене уже через несколько лет после отвоевания у шведов. Неподалёку на соседних островах находились и царский Подзорный дворец, и отведенные их дочерям усадьбы Анненгоф и Елизаветгоф (не сохранились).

От разобранного на дрова в 1926 году дворца императрицы получила название речка Екатерингофка, являющаяся западной границей всего парка и его старой, западной части.

Увеселительный парк

В XIX веке Екатерингофский парк стал общедоступным местом гуляний и превратился в излюбленное место отдыха петербуржцев. Проспект Римского-Корсакова, ведущий из центра города в сторону парка, в то время назывался Екатерингофским. В 1823 году по инициативе военного генерал-губернатора Петербурга графа М. А. Милорадовича парк был благоустроен и капитально преобразован постройкой новых зданий, спроектированных архитектором О. Монферраном. В 1830-е гг. Екатерингоф стал местом традиционных гуляний петербуржцев. Особенно многолюдными были гулянья в день 1 мая, городского праздника весны. «Место сие, — писала I мая 1824 года газета "Русский инвалид", — прежде столь уединенное и мало украшенное Искусством, превратилось ныне, как бы некоторым очарованием, в прекрасные сады и гульбища»

В парке по проектам О. Монферрана были построены павильоны, свободно размещённые в пространстве и оформленные в разных неостилях. Вблизи берега Екатерингофки встали два деревянных павильона «в готическом вкусе»: Ферма с башенкой-бельведером и Львиный павильон, увенчанный высоким шпилем. По другую сторону прогулочного шоссе, в пейзажной части парка Монферран построил большой павильон также в готическом стиле, предназначенный для концертов и летних балов. Этот павильон назывался «вокзалом» (так в России стали называть разные загородные и полузагородные сооружения, предназначенные для развлечения публики). «В готическом вкусе», со стрельчатыми арками, было возведено ещё одно большое здание: Катальная горка. Неподалеку от вокзала, в Детском садике, Монферран расположил Мавританский павильон (Pavilion Moresque), оформленный в экзотическом «восточном вкусе». А в некотором отдалении, рядом с небольшим живописным озером, Монферран построил здание Русского трактира. Парк окружала живописно петлявшая речка. Одной из достопримечательностей парка был первый в России новаторский цепной мост, спроектированный инженером П. Базеном. Четыре цепи моста опирались на пилоны, сделанные в виде массивных готических колонн.

По оценке доктора искусствоведения А. Л. Пунина, важность построенного Монферраном паркового комплекса в том, что он стал первым в истории русской архитектуры проявлением нового творческого метода, который шёл на смену классицизму и прокладывал дорогу эклектике.

К. А. Тон построил неподалеку, на Старо-Петергофском проспекте, первый храм в русско-византийском стиле — Екатерининскую церковь (не сохранилась).

Екатерингоф часто упоминается в произведениях русской классической литературы, включая романы «Обломов» и «Идиот». С появлением Путиловского завода Екатерингоф превращается в фабрично-заводскую окраину города.

Гулянье в Екатерингофе, 1840-е годы

Советское время

В советское время Парк, получивший название имени 30-летия ВЛКСМ, имел районное значение.

В ходе благоустройства парадной (восточной) части парка после войны там был установлен памятник героям Краснодона (копия памятника «Клятва», что в Краснодоне): молодым подпольщикам из организации «Молодая гвардия», боровшимся во время Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими оккупантами в Луганской (Ворошиловградской) области Украины. На памятнике можно обнаружить профиль Сталина — это одно из трёх сохранившихся в Петербурге исторических скульптурных изображений генсека. В этой же части были устроены кафе, некоторое количество аттракционов и лодочная станция, сохранившиеся до XXI века.

В западной, более старой части парка в советский период появились небольшой стадион и конно-спортивная школа, действующие и в XXI веке. Эта часть парка более запущена.

Скульптуры «Моряк» и «Девушка с лентой».
На берегу пруда, на стороне противоположной Памятнику героям Краснодона, в историческом пейзажном парке «Екатерингоф» были установлены скульптуры «Моряк» и «Девушка с лентой». От скульптур остались постаменты.
«Предмет охраны Парка утверждён распоряжением КГИОП от 11.11.2015 № 10-521, в состав которого входят два постамента от несохранившейся Скульптуры.»
Скульптуры были повреждены вандалами, а впоследсвие украдены.
«На территории парка «Екатерингоф» на гранитных постаментах были установлены скульптуры «Моряк» и «Девушкас лентой». В 90-е годы неизвестными лицами скульптуры были сильно повреждены, вследствие чего демонтированы. В 2006 году части скульптур были украдены с хозяйственного двора учреждения.»

Современность

В постсоветское время было предложено несколько проектов реконструкции западного Екатерингофа. В частности, предполагалось воссоздать на прежних местах парковые сооружения XVIII—XIX веков — Мавританский и Львиный павильоны, а также даже дворец Екатерины I. По состоянию на 2010 год был лишь залит бетоном фундамент одного из павильонов и установлена мемориальная табличка о первой русской морской победе, затем поврежденная вандалами. Проведён ремонт Лифляндской улицы, рассекающей парк на две части.

Достопримечательности

  • Архитектурно-планировочное решение парка с системой прудов.
  • Памятник «Героям Краснодона»
В окрестностях расположены
  • Нарвские триумфальные ворота.
  • Подворье Валаамского монастыря.
  • Дворец культуры имени А. М. Горького
  • Нарвская (станция метро)
  • Памятник Л. А. Говорову
  • Церковь Богоявления на Гутуевском острове