Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нагатинский метромост

Нагатинский метромост — совмещённый мост, по которому проходит перегон между станциями «Коломенская» и «Технопарк» Замоскворецкой линии Московского метрополитена и автомобильное полотно проспекта Андропова. Самый длинный из московских метромостов.

История

Мост построен в 1969 году по проекту инженера А. Б. Другановой и архитектора К. Н. Яковлева. Авторам проекта и строителям за сооружение Нагатинского моста и комплекса инженерных сооружений присуждена Государственная премия СССР (1976 г.).

Мост на два года старше Нагатинского спрямления: мост возвели на твёрдом грунте, и лишь потом под ним провели канал.

В результате постройки Нагатинского моста решилась проблема транспортной связи Кожухова и Нагатина, куда добираться ранее приходилось кружным путём через Автозаводский (бывший Даниловский) мост. На это уходило около часа.

Техническая характеристика

  • длина моста — 233 метра
  • длина речного пролёта моста — 114 метров
  • конструкция моста — одноярусная совмещённая — поезда метро и автомобили двигаются в одном уровне
  • Количество полос для автотранспорта — по 3 в каждую сторону
  • ширина проезда для городского транспорта — 34,2 м.

Пролётное строение выполнено в виде неразрезной железобетонной сборной балки, состоящей из блоков, соединение которых выполнено эпоксидным клеем. Подходы к мосту оформлены в железобетонных эстакадах, в которых устроены гаражи.

Состояние парапета моста в 2013 г. Информационная табличка о проведении капремонта Нагатинского моста, 26 августа 2015 года

Капитальный ремонт моста

12 июля 2010 власти Москвы приняли решение провести капитальный ремонт Нагатинского моста. 4 июня 2011 года на сайте госзакупок было опубликовано извещение на Открытый конкурс на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту, оба лота выиграло ООО «ГОЛДЕНБЕРГ». С 21 декабря 2013 года ремонт моста вёлся низкими темпами. Работы были выполнены не в полном объёме и 22 сентября 2014 года Арбитражный суд Москвы вынес решение о расторжении контракта, а 19 декабря того же — оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «ГОЛДЕНБЕРГ». В 2015 году была проведена новая госзакупка в результате которой осуществлением строительно-монтажных работ стало заниматься ООО «ПЕЛИСКЕР». 17 июля 2017 года ремонт моста был завершён. В ходе реконструкции было заменено дорожное покрытие; отремонтированы несущие конструкции, тротуары и лестничные сходы; установлены новые ограждения; модернизирована инженерная инфраструктура; усилены основные элементы и конструкции моста; отремонтирована судоходная сигнализация.

Общественный транспорт

Автобусы:

  • т67: Каширское шоссе, 148 — ЗИЛ
  • 156: Нагатинский затон — Котельническая набережная
  • 299: 14-й микрорайон Орехово-Борисова — Автозаводская
  • 608: 14-й микрорайон Орехово-Борисова — Пролетарская
  • 670: Нагатинский затон — Дубровка
  • 901: Загорье — Таганская площадь

Метро:

  • Станции «Коломенская» и «Технопарк» Замоскворецкой линии