Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





1-й Бабьегородский переулок

1-й Бабьегородский переулок (название с XVIII века) — переулок в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Якиманка». Пролегает от улицы Большая Якиманка до Мароновского переулка, заканчивается входом в парк Музеон.

Происхождение названия

По одной из версий назван по местности «Бабий городок», известной с XVII—XVIII веков и названной, так как «берег здесь укрепляли сваями, вбивавшимися в землю с помощью баб — подвесных молотов из дерева или чугуна. Слово „городок“, происходит от слова „городить“, „огораживать“, что означало „укреплять“». По другой, менее достоверной версии в этом месте, «на берегу Москвы-реки татары выбирали себе полонянок». Согласно третьей версии «здесь якобы было укрепление, в котором оборонялись женщины от вражеского нападения», однако «сказание о бое здесь в 1382 году женщин, построивших „городок“, с татарами документами не подтверждается».

В середине XIX века назывался переулок Бабий Городок.

История

Переулок возник в XVII—XVIII веках в Панской слободе, где когда-то селились иностранцы. До середины 1980-х годов переулок был в два раза длиннее и доходил до Крымской набережной, а затем, в результате создания Парка Искусств, укорочен до Мароновского переулка.

Здания и сооружения

  • дом 5/7 — учебный центр «Престиж»
  • дом 5 — с/ш «Пироговская Школа»

Транспорт

  • Станция метро 09 Полянка — около 400 метров.
  • Остановка «1-й Бабьегородский переулок»:
Автобусы: м1, т4, т7, н11.