Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Итоги летних Олимпийских игр 2000 года

Медали завоевали представители 81 страны, в шестёрку попадали спортсмены 94 стран.

Медали

Страна-организатор (Австралия)

Легкоатлетическая команда США в эстафете 4*400 метров была лишена золота за употребление допинга одним из её участников. Первое место оставлено вакантным. Женская гимнастическая сборная Китая была лишена бронзовой медали за несоответствие возраста одной из спортсменок. Медаль перешла команде США.

  • Американка Мэрион Джонс, выиграв бронзу в прыжках в длину и три золота в беге на 100 и 200 метров и в эстафете 4×400 метров, имела реальнейший шанс выиграть четвёртое золото в эстафете 4×100 метров, однако сборная США неожиданно уступила командам Багамских островов и Ямайки. Однако в 2007 году разразился скандал, связанный с употреблением ей допинга. М. Джонс была лишена всех пяти медалей. Золото в беге на 100 и 200 метров сначала было составлено вакантным, позже золотая медаль в беге на 200 метров была присуждена Паулине Дэвис (Багамские острова). Золотая медаль в эстафете 4×400 и бронзовая медаль в эстафете 4×100 метров оставлены за американской сборной. Бронзовая медаль в прыжках в длину присуждена Татьяне Котовой (Россия).
  • В феврале 2010 года Международная федерация гимнастики (FIG), завершив соответствующее разбирательство, объявила об аннулировании результатов выступления на сиднейской Олимпиаде китайской гимнастки Дон Фансяо (Dong Fangxiao) в связи с тем, что она не имела права принимать участие в соревнованиях по возрасту. Международный олимпийский комитет лишил китаянку бронзовой медали, которую она получила в командных соревнованиях по спортивной гимнастике, а медаль была присуждена сборной США
  • Американский легкоатлет Антонио Петтигрю и команда США лишены золотых медалей в эстафете 4×400м. Золотая медаль перешла команде Нигерии, серебряная - Ямайке, бронзовая - Багамским островам.
  • Американский велосипедист Лэнс Армстронг лишен бронзовой медали в личной шоссейной гонке. Бронзовая медаль оставлена вакантной.
  • Александр Лайпольд из Германии лишен золотой медали в соревнованиях по вольной борьбе в весе до 76 кг.

Неофициальный командный зачёт

Сводная таблица завоёванных на Играх медалей и набранных условных очков по странам. Условные очки считаются по принципу: 1-е место — 7, 2-е — 5, …, 6-е — 1.