Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Динстбир, Иржи младший

Иржи Динстбир младший (чеш. Jiří Dienstbier mladší, 27 мая 1969, Вашингтон (округ Колумбия) — чехословацкий и чешский политический деятель и адвокат. С 29 января 2014 года министр по правам человека и равным возможностям и председатель Законодательного совета Правительства Чешской Республики.

Являлся кандидатом на пост президента Чешской республики на Выборax президента Чехии в 2013 году. Выбыл из борьбы после первого тура.

Биография

Pодился 27 мая 1969 года в США, где в то время его отец Иржи Динстбир работал иностранным корреспондентом Чехословацкого радио.

Его родители, убежденные противники коммунистического режима, были среди подписавших программный документ Хартия 77 .

После Бархатной революции в 1989 году он поступил в Карлов университет, на юридический факультет, который окончил в 1997 году. Почти 15 лет работал адвокатом и одновременно участвовал в коммунальной политике. С 1997 года является членом Чешской социал-демократической партии.

С июля 2010 работает тоже теневым министром юстиции в теневом правительстве социал-демократов.

В марте 2011 Йиржи Динстбир победил на довыборах в Сенат Парламента Чешской республики и в то же самое время конгресс партии выбрал его заместителем председателя.

Кандидатом в президенты Чехии он официально стал 19 мая 2012 года, когда его выдвинул на этот пост Центральный комитет Чешской социал-демократической партии.

Живёт вместе с женой Ярославой Томашовой. У них сын Иржи Динстбир (р. 1993).