Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Генеральный план Липецка

Генеральный план Липецка — основной документ градостроительного развития Липецка.

Первый Генеральный план развития Липецка появился еще 1789 году.

Генплан 1960-х годов

В 1960-х годах ленинградский институт «Ленгипрогор» (ныне Институт урбанистики) выполнил один из самых известных Генеральных планов Липецка. Тогда Новолипецкий металлургический завод развивался быстрыми темпами, росли новые кварталы.

В то же время Министерство здравоохранения потребовало установить 20-километрвую санитарную зону вокруг НЛМЗ. В итоге проектировщики предложили несколько вариантов, где должно было начаться массовое жилищное строительство. Среди вариантов были город Грязи, сёла Доброе и Боринское, район вдоль Лебедянского шоссе, но в конечном итоге остановились на предложении построить 200-тысячный город в Жёлтых Песках. Предусматривалось строительство надземного метро. Но потом, когда была разработана планировка, оказалось, что денег на реализацию нет; проект отложили на далёкую перспективу, а взамен построили Северо-Западный жилой микрорайон (вдоль Московской улицы).

Генпланы 1996 и 2008 годов

Ныне действует четвертый по счету генплан, утверждённый в 1996 году. Однако нынешним требованиям он уже не отвечает, убеждены специалисты, так как за последние годы из-за развития бизнеса серьёзно увеличились финансовые вливания, что способствует активному строительству.

Сегодня градостроительная политика Липецка направлена на комплексное развитие и благоустройство территорий.

В конце 2008 — начале 2009 года вступит в силу новый Генеральный план, разработанный сотрудниками московского института «Гипрогор». 27 октября 2008 года он был одобрен на общественных слушаниях .