Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Французова, Султанна Ивановна

Султанна Ивановна Французова (род. 9 января 1975, Элиста) — российский модельер, дизайнер, известная как пионер демократичного стиля в российской моде. В 2005 году стала женщиной-дизайнером года по мнению русского издания журнала Glamour.

Биография

Султанна Французова родилась и выросла в армяно-калмыцкой семье. Отец Французовой армянин, по профессии был обувщиком, как утверждает Султанна, именно от него она унаследовала талант и мастерство. Мать по образованию дирижёр-хоровик, после замужества она оставила профессию и всю жизнь посвятила воспитанию детей.

Карьерный путь Султанны начался с «Лаборатории моды Славы Зайцева», уже тогда её переполняли идеи и планы, девушка получала гранты и похвальные отзывы. В результате, Французова получила возможность участвовать в конкурсе молодых дизайнеров имени Надежды Ламановой, на котором стала лауреатом. Затем посещала академию художеств в Милане (Academia Scuola di Milano), где также училась дизайнерскому искусству. Работы Султанны участвовали в церемонии Fashion Award в Швейцарии.

До появления марки «Султанна Французова» (2004 год), дизайнер работала для российской марки женской одежды LO и коллекции Sortie de Bal, которая была презентована в Москве в октябре 2003 года, и стала билетом в большой мир моды.

Сразу же после создания торговой марки Sultanna Frantsuzova в 2004 году, имя её креативного директора Султанны Французовой стало синонимом «демократичного стиля» в современной российской моде.

Созданная ею концепция — небольших магазинов в стиле домашнего интерьера с винтажной мебелью и плакатами старого кино, с бархатными и кружевными платьями, брошками и сумочками - обеспечила стремительный успех марки в России и за рубежом. В 2005 году российское издание журнала Glamour выбрало Султанну Французову «дизайнером года», основываясь на мнение тысячи девушек, которые уже успели полюбить наряды дизайнера за их ретро шик и неповторимый женственный стиль. Журналист The New Yorker Патриция Маркс пишет:

…Шёлковое платье цвета слоновой кости, дизайнера Султанны Французовой, возможно, самый гламурный предмет одежды когда-либо найденный мной.

В 2007 году Султанна Французова разорвала контракт с кипрской компанией "Макао", с которой у дизайнера был эксклюзивный договор на производство и продажу вещей и на бренд Sultanna Frantsuzova. Без Французовой компания "Макао" ещё некоторое время производила вещи под маркой Sultanna Frantsuzova. После этого торговая марка больше трёх лет не использовалась.
В декабре 2011 года возникла юридическая возможность вернуть неиспользуемую марку Sultanna Frantsuzova её законному носителю. 30 января 2012 года вступило в силу решение судейской коллегии Палаты по патентным спорам о приостановлении права на владение знаком Sultanna Frantsuzova компанией "Макао". Султанна с оптимизмом смотрит на новую жизнь своего бренда:

«Мы будем развивать онлайн-магазин sultannafrantsuzova-shop.ru и работать не «вширь», как раньше, а «вглубь». Т.е. развивать коллекции, работать над качеством, внедрять новые линии. Делать всё, чтобы радовать девушек. Работать для тех, кто любит и любим, для тех, в чьи планы входит срочно влюбиться, потерять голову и обрести счастье. Потому, что мои героини – чувственные и стремительные, притягательные и неуловимые, воплощение искушённости и здравого смысла и для них самое красивое движение – это движение вперёд!»

— Султанна Французова стала правообладателем торгового знака Sultanna Frantsuzova

Современное положение

И хотя в 2007 году марка Sultanna Frantsuzova временно прекратила свою деятельность в России (заменив имя на So French), Султанна Французова открывает свой первый магазин в Шанхае, и переводит дизайн-студию в Гонконг, где начинает создавать коллекции для своего нового проекта Anybody’s blonde, творчески сотрудничая с местными мастерами портного дела и молодыми азиатскими дизайнерами.

Развитие новых интернет-технологий и е-commerce качественно и концептуально повлияли на возобновленную 2011 году работу бренда Sultanna Frantsuzova. Султанна решает уйти из «больших и душных» торговых центров, от общего глобализма к индивидуальному контакту в интернет-магазин.

В марте 2012 года Султанна Французова представила свою коллекцию осень/зима 2012-2013 на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Главным трендом в новой коллекции Французовой стали бархатные и крепжоржетовые платья со складками и меховыми воротничками. Лицом коллекции весна- лето– 2012 стала актриса Надежда Михалкова.

Интересные факты

Многие думают, что фамилия Французова — это псевдоним, взятый для того, чтобы помочь создать образ классического французского модельера, заявить с самого начала громкое имя, достойное мира моды. На самом деле это фамилия матери Султанны. Она рассказывает, что существует легенда: после Отечественной войны 1812 года калмыки (мать Французовой из Калмыкии), возвращаясь домой, зачастую приводили в дом жён-француженок. Сначала их прозвали в народе «француз», затем образовалась фамилия Французов. Отец Султанны был сапожником, делал дочери красивую оригинальную обувь. Именно он выбрал для неё такое необычное красивое имя. В своих интервью она с нежностью отзывается об этих детских воспоминаниях.