Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ардашев, Владимир Александрович

Владимир Александрович Ардашев (6 июня 1870 - 25 декабря 1911) — родился в семье чиновника. Было пять родных братьев, из которых наиболее значимым был Александр, мировой судья, городской судья Ирбита.

Дворяне с ХVII века. От Ардаша выходца из Казани, поместья в Нижегородской губернии (Веселовский 1974, с. 15).

Биография

Владимир Александрович родился в один год с В. И. Лениным в 1870 году. Их матери были родными сестрами и во время беременности договорились, что назовут своих детей Владимирами, если родятся мальчики. Двоюродные братья решили поступать в Казанский университет, были исключены с 1-го курса: Ульянов за участие в студенческих волнениях, Ардашев — ушел в знак протеста. Позже братья завершил юридическое образование. Работал следователем в Верхотурье , Камышлове и Екатеринбурге, затем товарищем прокурора Екатеринбургского окружного суда. У Владимир было две дочери — Ольга и Лидия. Умер в декабре 1911 года от воспаления легких.

В детстве и в юности Ардашев и Ульянов поддерживали довольно тесные отношения. Оба любили проводить вместе летние каникулы. Позже семья Ардашевых посещала Ульяновых, когда те жили в эмиграции. Потом же их жизненные пути разошлись.

Владимир Ардашев посвятил себя юриспруденции. В Екатеринбурге у него со старшим братом Александром была нотариальная контора. Там он появлялся редко, так как жил в маленьком городке неподалеку —Верхотурье.